Газета Спорт-Экспресс № 255 (2154) от 5 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

5 ноября 1999

5 ноября 1999 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига

Одержав десятую победу в первенстве, новокузнецкий "Металлург" вплотную приблизился к группе лидеров. Впервые в нынешнем сезоне "Молот-Прикамье" не забрасывает в матче ни одной шайбы, а лучший снайпер чемпионата Александр Гулявцев (12 голов) не забивает уже во второй встрече подряд. Голкипер новокузнецкого "Металлурга" Олег Глебов, сыгравший третий матч в чемпионате, помогает своей команде добыть три очка в напряженном поединке с самарскими летчиками. Армейцы Москвы, уступив в Тольятти, прерывают свою победную серию из четырех матчей подряд. "Мечел", сведя вничью встречу в Хабаровске, уходит из опасной зоны в турнирной таблице. Голкипер ярославского "Торпедо" Егор Подомацкий проводит третий матч на "ноль" и сравнивается по этому показателю с вратарями "Лады" Евгением Рябчиковым и Венсаном Рьендо. Нападающий омского "Авангарда" Максим Сушинский забрасывает десятую шайбу.

8

ДВА ПОРАЖЕНИЯ КОМАНДЫ ПЕРВУХИНА В ПЕРМИ УВИДЕЛИ 11550 ЗРИТЕЛЕЙ!

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - ТОРПЕДО Я - 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

2-й период. Ардашев - 4 (Власенков), 12:01 (0:1 - мен.).

Вратари: Фатиков (59:20 - 60:00) - Подомацкий.

Штраф: 46 - 16.

Большинство: 6 (0) - 5 (0).

Броски: 19 (6+5+8) - 19 (4+8+7).

Судьи: Вайсфельд, Химич, Бирюков (все - Москва).

4 ноября. Пермь. УДС "Молот". 5850 (6000).

Сергей ОНОРИН

из Перми

С самого начала матча хозяева закружили у ворот Подомацкого настоящую карусель. Правда, до бросков дело доходило редко. Фатикова же ярославцы впервые потревожили лишь на 8-й минуте.

Пермяки горели желанием реабилитироваться перед своими болельщиками за обидное поражение от нижегородского "Торпедо", а потому старались изо всех сил. Но поспешные действия при завершении атак ни к чему хорошему не приводили. А гости явно не торопились раскрывать свои карты, действовали неторопливо, стараясь подольше подержать шайбу. Тем не менее в количестве создаваемых острых моментов они сопернику не уступали.

Во втором периоде темп игры несколько спал. У гостей в отдельных эпизодах отменно действовал голкипер Подомацкий, парировавший, казалось бы, неберущиеся шайбы. Вскоре после перерыва в своей зоне небрежно сыграл защитник "Молота-Прикамья" Мильто. Шайбу подхватил форвард первого звена ярославцев Власенков и вышел один на один с Фатиковым. Пермский голкипер продемонстрировал отменное мастерство, каким-то чудом среагировав на мощнейший бросок торпедовца.

Гости открыли счет в тот момент, когда они находились в меньшинстве. На своей половине площадки в безобидной ситуации потерял шайбу Зимаков. Ее подхватил Власенков, который точным пасом вывел Ардашева один на один с Фатиковым. После броска форварда голкипер "Молота-Прикамья" был бессилен.

Третий период прошел в вязкой и жесткой борьбе, опасных моментов практически не возникало. Зато хватало мелких фолов и грубости. Главный судья встречи Вайсфельд с хулиганами особо не церемонился и немедленно удалял их с площадки. У хозяев особо отличились двое. Ипатов получил две минуты за грубую игру и еще 10 - за несогласие с решением арбитра. А вот Атюшов, который уже после финальной сирены проявил свой характер, был наказан 20 минутами штрафа.

После победной серии из шести матчей "Молот-Прикамье" потерпел второе подряд домашнее поражение. Кстати, на этих матчах в общей сложности присутствовало 11 550 болельщиков.

ЛАДА - ЦСКА - 3:2 (2:0, 0:1, 1:1)

1-й период. Давыдов - 1 (Злов, Тарасенко), 4:34 (1:0 - бол.). Стулов - 1 (Тарасенко, Давыдов), 17:18 (2:0 - бол.).

2-й период. Ревякин - 3 (Старостенко), 19:36(2:1 - мен.).

3-й период. Акифьев - 1 (Шевцов, Субботин), 2:37 (3:1). Зевахин - 1 (Старостенко), 10:12 (3:2 - мен.).

Вратари: Рябчиков - Михайловский.

Штраф: 14 - 24.

Большинство: 11 (2) - 6 (0).

Броски: 32 (12+10+10) - 15 (2+8+5).

Судьи: Бокарев (Казань), Худойгулов, Джиганчин (оба - Магнитогорск).

4 ноября. Тольятти. Дворец спорта ВАЗа. 2900 (3500).

Сергей ВОЛКОВ

из Тольятти

На предматчевой разминке неожиданно плохо себя почувствовал один из защитников "Лады" Артур Октябрев. Пришлось тренерам в последний момент включить в состав Дмитрия Стулова, еще не залечившего травму. Зато наставник "Лады" Геннадий Цыгуров получил в свое распоряжение три полноценные пары защитников.

Как ни парадоксально, но, согласно статистике, столичный армейский клуб, не хватающий в последнее время звезд с неба, - один из самых неудобных соперников для "Лады". Последний раз вазовцы выигрывали у ЦСКА ровно год назад. Причем дома.

И на этот раз волжане попытались сразу взять инициативу в свои руки, забросив быструю шайбу. Произошло это после удаления Дылевского. Всего 24 секунды понадобилось Давыдову, чтобы реализовать численный перевес. После этого все у "Лады" пошло как по маслу. Раскрепощенные хозяева действовали уверенно. За три минуты до перерыва они получили преимущество в два игрока. И через 53 секунды воплотили его в гол - отличился Стулов.

Даже получив столь солидный перевес, "Лада" и не думала успокаиваться, забросав голкипера армейцев Михайловского градом шайб. Вот только в сетке они так и не побывали. Хотя возможностей хватало. Так, в начале второго периода пятерка вазовцев в третий раз в матче соперничала с тройкой армейцев. Но на этот раз оборона москвичей выстояла.

Воодушевленный Михайлов выпустил на площадку четвертое, молодежное, звено, которое усадил было на скамейку после первой пропущенной шайбы. Увы, оно вновь разочаровало наставника - Нестеров вышел один на один с Михайловским, но голкипер действовал безупречно.

Благоприятное для волжан течение матча нарушил неожиданный гол Ревякина, причем армейский форвард отличился в тот момент, когда москвичи играли в меньшинстве. И тут подопечные Михайлова преобразились, их не смутила даже шайба, заброшенная Акифьевым. Ситуация была спорной, однако главный судья Бокарев, просмотрев видеозапись, гол все же засчитал. Во второй раз к помощи видеомонитора он обратился после того, как Зевахин забросил шайбу в сетку с линии ворот Рябчикова. Бокарев вновь засчитал гол.

В последние 10 минут матча от былого преимущества "Лады" не осталось и следа. И все же удача была на стороне хозяев. За 30 секунд до финальной сирены Михайлов заменил Михайловского на шестого полевого игрока, но это не спасло армейцев от поражения.

ЦСК ВВС - МЕТАЛЛУРГ Нк - 3:4 (0:1, 2:2, 1:1)

1-й период. Евстафьев - 4 (Клевакин), 1:11 (0:1).

2-й период. И.Корешков - 6, 6:25 (1:1). Хасанов - 2 (Зиновьев, Кольцов), 11:24 (1:2). Клевакин - 1 (Кухтинов, Агарков), 16:12 (1:3). Цыгуров - 4 (Ванясов, Маленьких), 19:34 (2:3 - бол.).

3-й период. Еремеев - 2 (Ли), 9:17 (3:3). Петрочинин - 4 (Ткачук), 16:05 (3:4).

Вратари: Шарнин - Глебов.

Штраф: 12 - 12.

Большинство: 5 (1)- 5 (0),

Броски: 21 (8+7+6) - 29 (10+11+8).

Судьи: Феофанов (Москва), Чечель, Щенев (оба - Тольятти).

4 ноября. Самара. Дворец спорта. 3400 (3500).

АМУР - МЕЧ ЕЛ - 2:2 (0:1, 1:0, 1:1, 0:0)

1-й период. Любимов - 1, 14:11 (0:1).

2-й период. Ясаков - 2 (Татаринцев), 16:27 (1:1 - бол.).

3-й период. Диденко - 4 (Баландин), 2:31 (1:2 - бол.). Андрющенко - 7, 9:25 (2:2).

Вратари: Филимонов - Ширгазиев.

Штраф: 10 - 18.

Большинство: 9 (1)- 5 (1).

Броски: 30 (11+6+10+3) - 18 (5+7+6+0).

Судьи: Карабанов, Шелянин, Макаров (все- Москва).

4 ноября. Хабаровск. Ледовый дворец спорта. 2300 (2250).

КРИСТАЛЛ - АВАНГАРД - 4:6 (0:0, 2:4, 2:2)

2-й период. Сайфуллин - 1 (Никитин), 6:37 (0:1). Якубов - 5 (Сушинский), 12:17 (0:2). Чернявский - 4, 13:20 (1:2). Купреенков - 2, 14:16 (2:2). Сушинский - 10, 15:56 (2:3). Затонский - 6 (Вевчеренко), 19:40 (2:4).

3-й период. Сайфуллин - 2 (Субботин), 5:35 (2:5). Чернявский - 5, 6:23 (3:5). Иванов - 4 (Купреенков), 10:55 (4:5 - бол.). Затонский - 7 (Никитин, Якубов), 14:40 (4:6 - бол.).

Вратари: Лаврецкий - Шевцов.

Штраф: 8 - 8 .

Большинство: 4 (1) - 4 (1).

Броски: 31 (9+10+12) - 31 (9+15+7).

Судьи: Зайцев, Резников (оба - Москва), Кулаков (Тверь).

4 ноября. Электросталь. Ледовый дворец спорта "Кристалл". 1450 (3500).

ДИНАМО-ЭНЕРГИЯ - ТОРПЕДО НН - 3:1 (1:0, 1:0, 1:1).

1-й период. Дацюк - 1 (Симаков, Краев), 15:27 (1:0).

2-й период. Багичев - 1, 14:00 (2:0).

3-й период. Отмахов - 2 (Багичев, Поченков), 2:45 (3:0 - бол.). Уппер - 8, 19:15 (3:1 - бол.).

Вратари: Шабанов - Фадеев.

Штраф: 28 - 28.

Большинство: 6 (1) - 6 (1).

Броски: 27 (9+11+7) - 32 (7+16+9).

Судьи: Иванюк, Зибинин, Пискунов (все - Челябинск).

4 ноября. Екатеринбург Дворец спорта профсоюзов. 4200 (4200).