БЛЕСТЯЩУЮ СЕРИЮ БЕЗ ПОРАЖЕНИИ НОВОКУЗНЕЦК ПРЕРВАЛ В ТОЛЬЯТТИ

ЛАДА - МЕТАЛЛУРГ Нк - 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

1-й период. Скабелка - 7 (Злов), 16:07 (1:0).

3-й период. Белкин - 3 (Бякин), 4:23 (2:0).

Судьи: Мохов (Екатеринбург), Киселев, Михайлов (оба - Уфа).

2 ноября. Тольятти. Дворец спорта ВАЗа. 2900 (3500).

Сергей ВОЛКОВ

из Тольятти

Гости прилетели за сутки до игры ранним утром и сразу же отправились на тренировку проведя ее довольно интенсивно, чем вызвали удивление у местных специалистов. Впрочем, чему тут удивляться? Выдав блестящую беспроигрышную серию из 10 матчей, "Металлург", конечно же, ставил задачу после поединка в Тольятти закрепиться в числе лидеров. А вот вазовцы, неровно проводящие чемпионат, после двух последних домашних побед только-только начали подбираться к группе сильнейших. Этим, наверное, и объясняется тот факт что в первом периоде матча обе команды осторожничали. Неожиданный гол Скабелки стал следствием индивидуального мастерства, а не плодом коллективных усилий. Форвард, стоя на пятачке, изящно обвел голкипера гостей и послал шайбу в пустой угол.

Словно чувствуя вину за пропущенный гол, вратарь "Металлурга" Глебов реабилитировался во второй 20-минутке. К более активным действиям хозяева перешли, когда "Металлург" действовал втроем против пятерки волжан. Толково распорядиться шайбой, правда, "Лада" не смогла: и оборона, и голкипер гостей оказались на высоте. Правда, затем опасные моменты у ворот Глебова стали возникать один за другим. Но воплотить свое явное преимущество в гол автозаводцы так и не смогли. Даже Белкин, выйдя один на один с голкипером "Металлурга", не смог его переиграть.

Зыбкое преимущество в одну шайбу заставляло "Ладу" больше думать об атаке. И едва начался третий период, как хозяева наконец-то добились своего. После броска Бякина шайба отскочила к дежурившему у ворот Белкину, который хладнокровно переправил ее в сетку. Болельщики думали, что гости взвинтят темп и бросятся отыгрываться. Однако "Лада" начисто переигрывала соперника, действуя все более уверенно. Гости же разочаровали, показав откровенно слабый хоккей. Таким образом, тольяттинцы сделали неплохой подарок президенту клуба Константину Сахарову, который накануне, видимо, всерьез переживая за турнирное положение команды, слег в больницу с инфарктом.

ДИНАМО-ЭНЕРГИЯ - ТОРПЕДО Я - 1:1 (0:1, 1:0, 0:0, 0:0)

1-й период. Бут - 2 (Яханов), 6:57 (0:1 - бол.).

2-й период. Наумов - 4 (Дацюк, Краев), 9:57 (1:1 - бол.).

Вратари: Малков - Подомацкий.

Штраф: 6 - 6.

Большинство: 2 (1) - 2 (1).

Броски: 27 (8+9+6+4) - 28 (8+8+8+4).

Судьи: Юферов (Омск), Самсыкин, Павлов (оба - Тюмень).

2 ноября. Екатеринбург Дворец спорта профсоюзов. 4250 (4200).

Юрий ОВОДОВ

из Екатеринбурга

В начале 80-х одним из тех, кто начинал зарождать в Ярославле классный хоккей, стал приглашенный из московского "Спартака" 37-летний экс-свердловчанин центрфорвард Аркадий Рудаков, за несколько сезонов, проведенных в "Торпедо", успевший стать любимцем местных болельщиков. Сегодня Рудакова, увы, уже нет в живых, его бывшие партнеры по первому звену свердловского "Автомобилиста" Михаил Малков и Виталий Краев тренируют скромную, по меркам суперлиги, екатеринбургскую "Динамо-Энергию", а вот команда из Ярославля по праву считается одним из фаворитов чемпионата.

И в первом периоде хозяином положения было именно "Торпедо", явно переигрывавшее заметно растерявшихся и еще не отошедших от досадного поражения в Челябинске молодых динамовцев. Напомним, что несколькими днями ранее "Динамо-Энергия" выигрывала в третьем периоде у "Мечела" - 2:1, но в итоге уступила - 3:5, причем две последние шайбы в ворота гостей забросил 35-летний Баландин, который семь сезонов провел в клубе Екатеринбурга.

Гол не заставил себя ждать, причем у ярославцев отличилось молодежное четвертое звено Лапина, поддержанное опытным защитником Яхановым. Именно последний броском с ходу заставил отбившего шайбу вратаря уральцев Малкова распластаться на льду, и щелчок мощного юниора Бута отразить было уже некому. Причем в тот момент хозяева впервые в матче действовали в меньшинстве.

Интересно, что отыгрались уральцы в тот момент, когда у соперника был удален напарник Яханова по обороне Доника. Долгое время динамовцы тщетно пытались запереть гостей в их зоне, и когда казалось, что ярославцам удастся выйти из воды сухими, последовала быстрая комбинация Краев - Дацюк - Наумов. Один из самых результативных защитников суперлиги Наумов мощнейшим броском от синей линии сравнял счет.

Изюминкой матча, кстати, стало единоборство братьев Хлебниковых - 19-летнего защитника "Динамо" Александра и 18-летнего форварда "Торпедо" Валерия. На послематчевой пресс-конференции главные тренеры команд Михаил Малько и Петр Воробьев никому из братьев предпочтения не отдали, сказав, что обоим еще расти и расти. Но, исходя из статистики, победителем все же следует признать младшего, находившегося на льду во время голевой атаки своей команды.

АМУР - АВАНГАРД - 2:1 (0:0, 0:0, 2:1)

3-й период. Горенко - 4 (Аргоков, Татаринцев), 6:11 (1:0 - мен.). Переяслов - 3 (Горенко), 8:07 (2:0). Голохвастов - 3 (Сайфуллин, Субботин), 11:34 (2:1).

Вратари: Филимонов - Вьюхин (Шевцов, 48:07 - 58:30).

Штраф: 16 - 14.

Большинство: 6 (0) - 8 (0).

Броски: 23 (7+10+6) - 18 (5+6+7).

Судьи: Шакиров, Шелянин, Макаров (все - Москва).

2 ноября. Хабаровск. Ледовый дворец спорта. 2300 (2250).

Дмитрий ИГОЛИНСКИЙ

из Хабаровска

За две секунды до окончания третьего периода "Авангард" сравнял счет, но судья гол не засчитал. Не согласные с решением арбитра, омские хоккеисты в знак протеста покинули площадку

Подробности - завтра.

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - ТОРПЕДО НН - 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)

1-й период. Наместников - 1 (Сафонов), 3:13 (0:1 - бол.).

3-й период. Филимонов - 3 (Федоров), 2:32 (1:1). Уппер - 7 (Филатов), 14:43 (1:2).

Вратари: Фатиков - Фадеев.

Штраф: 10 - 10.

Большинство: 4(0) - 4(1).

Броски: 24 (13+4+7) - 16 (6+5+5).

Судьи: Бутурлин (Москва), Коконин, Поспелов (оба - Екатеринбург).

2 ноября. Пермь. УДС "Молот". 5700 зрителей (вмещает 6000).

КРИСТАЛЛ - МЕЧЕЛ - 2:4 (1:2, 0:1, 1:1)

1-й период. Диденко - 3 (Велижанин, Баландин), 6:27 (0:1). Зарипов - 3 (Любимов), 8:45 (0:2). Андриевский - 6, 19:29 (1:2).

2-й период. Кречин - 4 (Нажмутдинов), 10:42 (1:3).

3-й период. Андриевский - 7 (Куприенков), 7:19 (2:3). Нажмутдинов - 4 (Андреев, Бобыкин), 12:26 (2:4).

Вратари: Лаврецкий - Ширгазиев.

Штраф: 6 - 8.

Большинство: 4 (0) - 3 (0).

Броски: 12 (5+4+3) - 16 (7+3+6).

Судьи: Семенов (Москва), Калинин, Васильев (оба - Санкт-Петербург).

2 ноября. Электросталь. Дворец спорта "Кристалл". 1500 (3500).

ЦСК ВВС - ЦСКА - 2:3 (1:0, 0:2, 1:1)

1-й период. Голубев - 1 (Ванясов, Шумихин), 5:44 (1:0 - бол.).

2-й период. Макаров - 3 (Турковский, Байков), 5:34 (1:1 - бол.). Семин - 1 (Лещев, Дылевский), 6:25 (1:2 - бол.).

3-й период. Еремеев - 1, 18:17 (2:2). Кириленко - 4, 18:51 (2:3).

Вратари: Шарнин (59:18 - 60:00) - Михайловский.

Штраф: 10 - 16.

Большинство: 8 (1) - 5 (2).

Броски: 24 (5+12+7) - 22 (10+4+8).

Судьи: Антропов (Екатеринбург), Суслов, Тимонин (оба - Казань).

2 ноября. Самара. Дворец спорта ЦСК ВВС. 3700 (3700).