Газета Спорт-Экспресс № 251 (2150) от 1 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

ШОТЛАНДСКИЙ ДЕБЮТ ВЕТЕРАН РАЙТ ОТМЕТИЛ ГОЛОМ

ЧЕМПИОНАТ ШОТЛАНДИИ

Матчи 12-го тура

В 35 ЛЕТ МОЖНО С УСПЕХОМ СМЕНИТЬ МЕСТО РАБОТЫ

СЕЛТИК - КИЛМАРНОК - 5:1 (0:1)

Голы: Кокар, 36 (0:1). Видука, 51 (1:1). Видука, 54 (2:1). Видука, 56 (3:1). Райт, 77 (4:1). Берли, 84 (5:1). 59 720.

"Селтик" (Глазго): Гоулд, Стаббс, Тебили, Рисет, Макнамара, Берли, Моравчик (Вигхорст, 71), Ламберт, Блинкер (Петров, 62), Райт, Видука (Берчилл, 66).

Несмотря на хет-трик Видуки, истинным героем матча стал Иан Райт, сыгравший свой первый матч в составе "Селтика". Знаменитый 35-летний нападающий, в карьере которого выступления за сборную Англии, "Арсенал", "Вест Хэм" и "Ноттингем Форест", очень активно провел всю встречу и принял участие в большинстве атак своего нового клуба. В первом тайме арбитр Майк Маккарри имел все основания назначить пенальти после того, как Динделе грубо обошелся с Райтом в штрафной гостей. Не повезло ветерану на 73-й минуте, когда его удар головой после навеса болгарина Петрова потряс перекладину. Однако уже следующий выпад Райта стал голевым, и фанаты "Селтика" устроили форварду овацию. Райт, последние два месяца выступавший на условиях аренды за "Ноттингем Форест", подписал контракт с вице-чемпионом Шотландии до конца сезона.

На 53-й минуте удален Бейкер ("Килмарнок"). Дмитрий Харин остался в запасе "Селтика".

АБЕРДИН - РЕЙНДЖЕРС - 1:5 (1:1)

Голы: Сольберг, 10 - с пенальти (1:0). Йоханссон, 23 (1:1). Молс, 67 (1:2). Амато, 69 (1:3). Йоханссон, 78 (1:4). Йоханссон, 80 (1:5). 16 846.

"Рейнджерс" (Глазго): Клос, Поррини (Адамчук, 71), Мур, Аморузо, Нюман, Б.Фергюсон, КАНЧЕЛЬСКИС, ван Бронкхорст, Видмар (Амато, 56), Молс (Макиннес, 74), Йоханссон.

Свой второй мяч в этом матче финн Йоханссон забил с подачи Андрея Канчельскиса. Российский полузащитник, проведший вторую полную игру в премьер-лиге в нынешнем сезоне, в начале второго тайма упустил возможность вывести команду вперед, послав мяч в штангу.

На 36-й минуте удален Бернард ("Абердин").

ДАНДИ - ХАРТС - 1:0 (1:0)

Гол: Туид, 2. 6018.

МОТЕРУЭЛЛ - СЕНТ-ДЖОНСТОН - 1:0 (1:0)

Гол: Туоддл, 9. 6172.

Матч "Хайберниан" - "Данди Юнайтед" состоялся вчера вечером.

Рейнджерс - 28 (10), Селтик - 27 (11), Данди Юнайтед - 20 (11), Мотеруэлл - 16 (11), Хартс - 15 (10), Сент-Джонстон - 12, Данди - 12, Хайберниан - 11 (11), Килмарнок - 10, Абердин - 5.

ДАЖЕ ДУБЛЕМ КИЕВ ГРОМИТ СОПЕРНИКОВ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ

Матч 14-го тура

ДИНАМО - ДНЕПР - 4:0 (3:0)

Голы: Венглинский, 16 (1:0). Коновалов, 34 - с пенальти (2:0). Косырин, 41 (3:0). Коновалов, 71 (4:0)

Наказания: Косырин, 80 (предупреждение).

Судья: В.Куцев (Донецк).

30 октября. Киев. Стадион "Динамо". 6000 зрителей. 0 градусов.

Иван АВДЕЕНКО

из Киева

Нынешний "Днепр" настолько нестрашен, что чемпион Украины смело позволил себе в преддверии встречи с "Лацио" в Лиге чемпионов выставить второй состав. Для уверенной победы его вполне хватило. Мастерство каждого из динамовских резервистов оказалось куда выше игровых достоинств гостей. Это, впрочем, неудивительно.

Днепропетровский клуб переживает крайне нелегкие времена. Из команды ушли едва ли не все футболисты, хоть что-то собой представлявшие даже в масштабах внутреннего трансферного рынка. Киевляне слишком уж легко преодолевали сопротивление: четыре безответных мяча, забитых в ворота 19-летнего Старцева, не отражают их превосходства.

Любопытно, что первый гол хозяева забили, поймав соперника на контратаке. Динамовцы отобрали мяч у явно передержавшего его капитана "Днепра" Шевцова, мгновенно переадресовали его на фланг, а группа атаки, получив свободное пространство, хладнокровно разыграла классическую трехходовку. Коновалов с края перевел мяч в центр, Косырин сбросил его под правую ногу Венглинскому, которому требовалось попасть в незащищенный угол ворот. Лучший бомбардир молодежной сборной Украины промаха не допустил.

Поведя в счете, хозяева не сбросили скоростей. Днепровская молодежь, пока не готовая к столь темповой игре, боролась все же что было сил, и к концу тайма изрядно устала. Именно в это время динамовцы провели еще две результативные атаки. После массированной осады штрафной сдали нервы чистильщика Приходько - самого опытного в нынешнем составе "Днепра". Упустив из-под контроля настырного Косырина, он вынужден был сбивать киевлянина с ног. Пенальти четко реализовал экс-днепропетровец Коновалов. А за 4 минуты до перерыва все тот же Косырин откликнулся на прострел Несмачного и в одно касание перевел мяч в сетку.

Во втором тайме на поле появились Белькевич и Шацких. Но если белорус добавил игре хозяев еще больше осмысленности, то легионер из Узбекистана оставил о себе такое же блеклое впечатление, как и в Мариборе. С подобным количеством брака Шацких будет крайне сложно "выстрелить" против "Лацио".

Впрочем, его расточительность, как и снижение командной скорости, никак не отразилась на характере игры. Первый удар в створ киевских ворот состоялся лишь в последнюю 15-минутку, уже при счете 4:0. Тогда же гости подали и первый угловой.

После этой победы лидерство киевлян стало еще более очевидным. Но теперь подопечным Валерия Лобановского (он на игре с "Днепром" по-прежнему отсутствовал) надо решать куда более сложную задачу - сохранять прописку в Лиге чемпионов.

РОССИЯНЕ ВМЕСТЕ СО СТРИПЕЙКИСОМ ПРИНОСЯТ "СЛАВИИ" СЕРЕБРО

ЧЕМПИОНАТ БЕЛОРУССИИ

30-й тур

БАТЭ - Динамо Мн - 2:0 (А.Баранов, 14. Кутузов, 61, с пенальти). Единственное в первенстве поражение безусловный лидер, уже несколько туров назад провозглашенный чемпионом, потерпел от минского "Динамо". Так что матч в Борисове имел определенную подоплеку, хотя особой мотивации у соперников вроде не было. Нельзя сказать, что встреча получилась увлекательной: первый угловой был подан только во втором тайме. БАТЭ, стремившийся к реваншу, достичь желаемого сумел. А Кутузов с пенальти увеличил бомбардирский счет до 19 голов, но все же уступил голеадору "Славии" Стрипейкису, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПИСАРЕВ. Славия - Торпедо-МАЗ - 2:0 (Стрипейкис, 33. Денисюк, 38). Симпатичная команда из Мозыря поставленную задачу стать вице-чемпионом решила во многом благодаря наличию в составе умелого и быстрого Стрипейкиса. А поскольку очень скоро поддержал почин одноклубника Денисюк, "Славии" оставалось только не упустить достигнутое преимущество. Серебряные медали, безусловно, большой успех, в который основательный вклад внесли россияне: наставник команды Александр Кузнецов и ее лидеры Карсаков и Саматов. Лида - Гомель - 1:4 (Жирун, 47 - Деменковец, 5, 73. Борель, 79, 86). "Гомель", одно время претендовавший даже на серебро, стал в итоге бронзовым призером. Его победа в Лиде была вполне предсказуемой: гости гораздо сильнее, а хозяева, успевшие уйти из опасной зоны, даже чисто психологически не слишком стремились прыгнуть выше головы. Шахтер - Днепр-Трансмаш - 1:0 (Беспанский, 4). "Днепр" наряду с заведомыми аутсайдерами можно считать неудачниками сезона. Вице-чемпионы Белоруссии-98 очень убедительно смотрелись в первом круге, составляя достойную конкуренцию БАТЭ. Во втором же могилевский клуб словно подменили, и медали уплыли из рук. Локомотив-96 - Неман - 1:1 (Трухлов, 41 - Поляков, 57). Белшина - Молодечно - 3:0 (Путраш, 23, 46. Улезло, 89). Динамо Бр - Нафтан-Девон - 3:2 (Василюк, 21, 82. Герасимук, 54 - Тараканов, 44. Шупилов, 48, с пенальти). Торпедо-Кадино - Свислочь-Кровля - 3:0 (Оганесов, 2. Беневецкий, 5. Демин, 46).

АЯКС - РОДА - 1:2 (0:0)

Голы: Винтер, 67 (1:0). Петерс, 72 (1:1). Лейперс, 90 (1:2). 42 345.

"Аякс" (Амстердам): Грим, К. Кану, Винтер, Витчге, Киву, Ньивенбург, Кноппер, Дани (Пике, 57), Б.Лаудруп (Вамберту, 60), Махлас (Ш.Арвеладзе, 81), Груншер.

На 90-й минуте за фол "последней надежды" был удален румынский защитник "Аякса" Киву. Штрафной, заработанный Чутангом, четко исполнил Лейперс. Бельгийский нападающий "Роды" красивым обводящим ударом послал мяч в сетку что позволило команде из Керкраде победить "Аякс" на его поле впервые за последние 20 лет.

ДЕН БОСХ - КАМБУР - 1:1 (1:1)

Голы: Джоунс, 8 (1:0). Де Вард, 32 (1:1). 7000.

Евгений Левченко из "Камбура" был заменен на 23-й минуте.

Матчи "Витесс" - "Утрехт", МВВ - "Фортуна" и АЗ-67 - ПСВ состоялись вчера вечером.

Аякс - 26 , ПСВ - 25 (9), Виллем II - 22 (10), Херенвен - 22, Рода - 22, Твенте - 20, Фейеноорд - 18 (10), Витесс - 18 (10), РКС - 17, A3-67 - 16 (10), Утрехт - 15 (10), Спарта - 9, Фортуна - 7 (10), Де Графсхап - 7, Камбур - 6, Ден Босх - 6, МВВ - 5 (10), НЕК - 4 (10).