Газета Спорт-Экспресс № 251 (2150) от 1 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

1 ноября 1999 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 42-й тур

ТКАЧЕНКО И ИГНАТЬЕВ ПРОДОЛЖАЮТ ПОГОНЮ

ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - СОКОЛ - 2:3 (2:1)

Голы: Теблоев, 1 (1:0). Стогов, 8 (1:1). Бабаян, 35 (2:1). Стогов, 55 (2:2). Лагутин, 79 (2:3).

"Волгарь-Газпром" (Астрахань): Коваленко (Гузь, 78), Чекунов, Потехин, Воронов, Клабуков, Теблоев, Куликов, Пруидзе, Жигулин, Матюхин, Бабаян (Никита Ткаченко, 62).

"Сокол" (Саратов): Пошкус, Стогов (Данилов, 83), Грицына, Лагутин, Мусин, Карасев, Маркевич (Адиев, 51), Джеладзе (Бугаков, 30), Шелег, Скоков, Джишкариани.

Наказания: Джеладзе, 28. Стогов, 50 (предупреждения).

Судья: Евтушенко (Красноярск).

30 октября. Астрахань. Центральный стадион "Волгарь-Газпром". 15 000 зрителей (вмещает 30 500). 5 градусов.

Дмитрий МИЛОВАЦКИЙ

из Астрахани

Уже первая атака хозяев поля завершилась голом, но через семь минут защита астраханцев не уследила за Олегом Стоговым, и тот метров с 12 послал мяч низом. "Волгарь" вновь пошел в атаку - и на 35-й минуте Бабаян в отличном стиле нанес удар головой - 2:1.

После перерыва картина на поле радикально изменилась. На 55-й минуте последовал сильный удар с угла Вратарской - голкипер мяч отбил, но набежавший Стогов добил-таки мяч в сетку - 2:2.

На 77-й минуте Адиев вышел один на один с вратарем, перебросил через него мяч, который попал в перекладину, а сам нападающий, скорее всего не по своей воле, врезался в Коваленко. Голкипер упал, корчась от боли. Последовал повторный удар по воротам - Коваленко, превозмогая боль, в прыжке отбил мяч и снова рухнул на газон.

Мужественного вратаря на носилках под гром аплодисментов унесли с поля, и его сменил Гузь. Увы, уже через минуту ему суждено было достать мяч из сетки. После углового последовал удар по воротам, вратарь отбил мяч, но первым на добивание успел Лагутин.

АРСЕНАЛ - ТОРПЕДО-ЗИЛ - 0:3 (0:1)

Голы: Сергеев, 12 (0:1). Веселовский, 86 (0:2). Бородкин, 89 (0:3).

"Арсенал" (Тула): Клейменов, Буров, Ещенко, Самарони, Ильин, Карлос, Семенов, Балашов (Жоржиньо, 74), Гроховский, Даниэл, Андрадина.

"Торпедо-ЗИЛ" (Москва): Козко, Горлукович, Подпалый, Агаев, Ловчев, Крбашян, Бородкин, Веселовский, Сергеев (Герасимов, 89), Смирнов (Студзинский, 86), Попович (Князев, 56).

Наказания: Крбашян, 31. Карлос, 37. Андрадина, 47. Бородкин, 47. Сергеев, 57. Семенов, 55. Агаев, 66. Подпалый, 90 (предупреждения).

Судья: Фурса (Санкт-Петербург).

30 октября. Тула. Центральный стадион. 5000 зрителей (вмещает 20 200). 5 градусов, дождь.

Евгений ОВСЯННИКОВ

из Тулы

На 10-й минуте арсеналец Гроховский грамотно сыграл на фланге и сделал выверенный пас Даниэлу. Бразилец из пределов штрафной, казалось, бил наверняка, однако мяч угодил в перекладину. Не забиваешь ты - забивают тебе. Москвичи подловили арсенальцев на попытке создать офсайд. Сергеев, по пути обыграв Клейменова, завел мяч в ворота - 0:1. Правда, результативная контратака торпедовцев началась после того, как Фурса не отреагировал на нарушение правил против Андрадины возле штрафной москвичей.

Петербургский арбитр не всегда был на высоте. К сожалению, подопечные Бориса Игнатьева, как и в матче первого круга соперников, не брезговали грубой игрой. По количеству фолов за 90 минут столичные футболисты почти втрое превзошли хозяев - 34:12. Не понятно, почему Фурса не наказал Агаева уже на 26-й минуте за явную подножку Семенова. Пожалел арбитр и Крбашяна за фол против Андрадины незадолго до перерыва. В целом игра была равной и после перерыва, но под занавес удача улыбнулась москвичам, которые забили еще два безответных гола.

ТЮМЕНЬ - МЕТАЛЛУРГ Лп - 3:1 (1:0)

Голы: Фишман, 32 (1:0). Фишман, 47 (2:0). Чумаченко, 75 (2:1). Кочарыгин, 86 (3:1).

"Тюмень" (Тюмень): Калюжнов, Гунько, Маслов, Федоренков (Макеев, 46), Лебедев, Баранов, Гончаров (Дементьев, 46), Фишман, Скобляков, Шерстнев, Гюламбарян (Кочарыгин, 41).

"Металлург" (Липецк): Мананников, Чумаченко, Быстров (Седунов, 51), Куксов, Яблонский, Мязин, Рябов, Малин, Страчков (Смольков, 37), Макаров, Вековищев (Вагазов, 84).

Наказания: Седунов, 74. Чумаченко, 87. Макеев, 88 (предупреждения).

Судья: Ярыгин (Йошкар-Ола).

30 октября. Тюмень. Стадион ФК "Тюмень". 2000 зрителей (вмещает 12 500). 5 градусов.

Владимир МИТЬКИН

из Тюмени

Гости, откатившись в оборону, методично отбивались от наскоков "Тюмени". Только на 32-й минуте Фишман, использовав точную передачу Федоренкова, смог распечатать ворота "Металлурга". В начале второго тайма вблизи своих ворот ошибся Быстров, чем тут же воспользовался Фишман, перебросивший мяч через Мананникова. Гости сократили разрыв после мощного удара Чумаченко метров с 40. Но хозяева смогли закрепить успех. На исходе встречи Кочарыгин замкнул передачу Дементьева с фланга. У "Тюмени" остались шансы "зацепиться" за первый дивизион.

ЛОКОМОТИВ Ч - ЛОКОМОТИВ СПб - 2:1 (2:0)

Голы: Бурдинский, 12 (1:0). Галимов, 13 (2:0). В. Иванов, 53 (2:1).

"Локомотив" (Чита): Дьяконов, Осипов, Недорезов, Рябуха, Бодялов, Бурдинский, Гармашов, Евглевский, Макиенко (Поляков, 85), Галимов, Алхимов.

"Локомотив" (Санкт-Петербург): Бородин, Григорьев (Кружнов, 19), Киселев, Федоров, Левковский, Хундадзе (Кушев, 54), Минасян, Зезин, В. Иванов, А. Иванов, Селенков (Класс, 62).

Наказания: Недорезов, 26. Хундадзе, 42. В. Иванов, 52. Бодялов, 89 (предупреждения).

Судья: Ходырев (Москва).

30 октября. Чита. Стадион "Локомотив". 4700 зрителей (вмещает 12 500). Минус 4 градуса.

Борис ПЛОТКИН

из Читы

Первая же атака на ворота гостей закончилась голом: Евглевский с левого фланга подал мяч в штрафную площадь - и Бурдинский пробил головой в угол. Через минуту быстрая атака хозяев вновь закончилась точным ударом. На сей раз с подачи Гармашова гол забил Галимов. В дальнейшем питерцам удалось лишь размочить счет.

СПАРТАК - ТОРПЕДО-ВИКТОРИЯ - 3:0 (2:0)

Голы: Алчагиров, 4 (1:0). Тлехугов, 28 (2:0). Сикоев, 83 (3:0).

"Спартак" (Нальчик): Каримов, Шипшев (Томашевский, 64), Деменко (Шериев, 84), Сикоев, Григорян, Алчагиров, Тлехугов (Даурбеков, 65), Баско, Романов, Карапетян, Сепашвили.

"Торпедо-Виктория" (Нижний Новгород): Чиненов, Яковлев, Захаров, Мартюк (Якушев, 85), Рыжов, Полетаев (Хазов, 80), Кирпичников, Прошин, Елисеев, Бакалец, Корнев.

Наказания: Карапетян, 15. Сикоев, 33. Елисеев, 43. Полетаев, 54. Романов, 71. Даурбеков, 73. Томашевский, 77. Деменко, 81 (предупреждения).

Судья: Лукин (Москва).

30 октября. Нальчик. Республиканский стадион "Спартак". 2000 зрителей (вмещает 18 000). 22 градуса.

Виктор ШЕКЕМОВ

из Нальчика

В последнем домашнем матче спартаковцы поставили крест на надеждах автозаводцев остаться в дивизионе. Да и голы нальчане забивали на любой вкус: Алчагиров - излюбленным дальним ударом, Тлехугов - после многоходовки с участием Карапетяна и Сепашвили, а Сикоев - после скоростного прохода, финтами уложив на газон и защитников, и вратаря.

ДИНАМО - РУБИН - 1:1 (1:0)

Голы: Дьячков, 21 - в свои ворота (1:0). Дмитриев, 80 (1:1).

"Динамо" (Ставрополь): Стрикалов, Дубинский, Тулинцев, Клестов, Абушев, Нечай, Шевырев, Битаров, Цацкин (Павлюченко, 70), Манушин (Трифонов, 87), Боциев.

"Рубин" (Казань): Окрошидзе, Хузин (Байрашев, 46), Хачатрян, Булатов, Сенников, Дьячков, Нечаев, Минвалиев (Дмитриев, 46), Бобров, Бесчастных (Абдразаков, 85), Шаронов.

Наказания: Абушев, 37 (предупреждение).

Судья: Федоров (Воронеж).

30 октября. Ставрополь. Стадион "Динамо". 1000 зрителей (вмещает 19 100). 4 градуса.

Сергей КАПУСТИН

из Ставрополя

В середине первого тайма защитник "Рубина" Дьячков отправил головой мяч в сетку собственных ворот. Партнеры постарались переломить ход матча. Но ушли от поражения лишь под занавес - Дмитриев сумел протолкнуть мяч в сетку ворот. В итоге ничья, которая за два тура до конца чемпионата узаконила расставание динамовцев с первым дивизионом.

СПАРТАК-ОРЕХОВО - КРИСТАЛЛ - 0:2 (0:0)

Голы: Шушляков, 58 (0:1). Сафронов, 90 (0:2).

"Спартак-Орехово" (Орехово-Зуево): Тынянов, Мартынов (Никонов, 59), Разсолов, Иляскин, Шапкин, Сухов, Пинин, Сальников, Руданов, Ломков (Решетов, 83), Кочерга (Сторчак, 71).

"Кристалл" (Смоленск): Малыгин, Сафронов, Контиев, Коганов, Нежелев (Е. Марков, 57), Иванов, Порохненко, Гудков, Шушляков (Гумеров, 84), Полстянов, Шевченко (Лычкин, 57).

Наказания: Ломков, 5. Сальников, 12. Коганов, 62 (предупреждения).

Судья: Шипко (Москва).

30 октября. Орехово-Зуево. Стадион "Спартак". 800 зрителей (вмещает 6000). 6 градусов.

Станислав ЖИДКОВ

из Орехова-Зуева

В последнем домашнем матче орехово-зуевцы постарались достойно завершить неудачный для них сезон. Но "хлопнуть дверью" не удалось - мотивация и индивидуальное мастерство смолян оказались выше.