ЧЕМПИОН ИТАЛИИ РИСКУЕТ НЕ ПОПАСТЬ ДАЖЕ В КУБОК УЕФА

Голы: Бирхофф, 74 (1:0). Уайз, 77 (1:1).

"Милан": Аббьяти, Мальдини, Костакурта, Айяла, Гули, Сержинью (Орландини, 86), Гаттузо, Амброзини, Леонардо (Бобан, 61), Шевченко, Бирхофф.

"Челси" (Лондон): де Гуй, Феррер, Лебеф, Десайи, Петреску (Моррис, 46), Уайз, Дешам, Пойет (Ди Маттео, 75), Бабаяро, Флу, Дзола (Амброзетти, 81).

Наказания: Амброзини, 13. Дзола, 39. Айяла, 43. Леонардо, 48. Костакурта, 64. Феррер, 69 (предупреждения).

Судья: ЛЕВНИКОВ (Россия).

26 октября. Милан. Стадион "Сан-Сиро". 74 855 зрителей.

Георгий КУДИНОВ

из Милана

Матч чемпионов Италии против "Челси", возглавляемого их соотечественником Джанлукой Виалли, вновь показал: "Милан" никак не может найти свою игру. Англичане заслуженно увезли одно очко с "Сан-Сиро". Теперь во встрече с "Гертой" их устроит и ничья.

"Милану" же надо надеяться, чтобы в Лондоне любой из соперников добился победы, а самому выигрывать у "Галатасарая" на выезде. Только тогда подопечные Дзаккерони пройдут дальше в Лиге. А вот в случае поражения в "турецком аду", чего исключать при нынешней игре команды нельзя, обладатель скудетто может остаться и без Кубка УЕФА.

Гости грамотно построили игру против "Милана" и даже чаще оппонентов выглядели хозяевами положения. Недаром лучшим в составе итальянцев был признан голкипер Аббьяти - даже несмотря на то, что он ошибся, когда "Челси" сравнял счет. Высокий и мощный норвежец Флу вместе с одноклубниками с первых минут досаждал хозяевам, действия которых выглядели разрозненными. Полузащита "Милана" в очередной раз действовала беззубо, а усилий вышедшего во втором тайме Бобана не хватило для победы. На этом бледном фоне опять ярко смотрелся Шевченко - правда, в основном до перерыва. Во втором тайме он - пусть вынужденно - стал злоупотреблять индивидуальными действиями.

Первый голевой момент украинского форварда пришелся на 18-ю минуту. После его удара со штрафного мяч пролетел рядом с "девяткой". Еще через две минуты экс-киевлянин, за игрой которого с трибуны для почетных гостей наблюдал президент его прежнего клуба Григорий Суркис, врывался в штрафную англичан, но Лебеф откровенно схватил его за футболку. Николай Левников мог как минимум назначить штрафной - если не пенальти, но не стал этого делать. А на 24-й минуте Шевченко сильно и прицельно пробил головой, но мяч угодил в штангу. Из остальных игроков "Милана" до перерыва отметились опасными ударами лишь Амброзини и Леонардо. Маловато для команды, которой надо было побеждать.

Во втором тайме англичане вновь выглядели более организованной командой, а "Милан" долгое время безуспешно искал ключ к чужим воротам. И лишь на 74-й минуте смог открыть счет. Сержинью прошел по левому флангу и навесил во вратарскую, где Бирхофф головой пробил прямо в голкипера. Но от де Гуя мяч отскочил в ворота. Если бы не этот гол, то и этот матч можно было бы занести капитану сборной Германии в пассив.

На беду "Милана", европейская дисквалификация Веа оказалась настолько длительной, что либериец пропустил все игры первого этапа. А он сегодня выглядит лучше Бирхоффа и вполне мог бы на пару с Шевченко попытаться пробить прочную британскую оборону. Впрочем, в решающем матче с турками Веа уже может выйти на поле, зато Леонардо и Костакурта эту игру пропустят: перебор желтых карточек.

Поведя в счете, итальянцы не успели как следует этому порадоваться. Спустя две минуты вышедший на замену Ди Маттео длинным пасом отправил Уайза к воротам Аббьяти. При попустительстве всех игроков обороны капитан "Челси" вошел в штрафную, где ему навстречу зачем-то бросился молодой голкипер "Милана". Уайз пробил слишком точно. Играть оставалось еще пятнадцать минут, но хозяева ничего за это время изменить не смогли.

Несколько слов об арбитрах. Бригада из России выглядела достойно. Правда, время от времени игроки выражали неудовольствие решениями Левникова, но иначе бывает крайне редко. Зато после финального свистка Виалли подошел к питерцу и что-то ему с улыбкой сказал. Наверное, благодарил за объективное судейство. Все шесть желтых карточек, причем четыре хозяевам, были показаны справедливо. Лишь два эпизода, пожалуй, вызвали небольшие сомнения. В начале игры Сержинью слишком грубо атаковал Дзолу, за что вполне можно было вынести предупреждение. И еще упоминавшийся момент с участием Шевченко и Лебефа.

ГЕРТА - ГАЛАТАСАРАЙ - 1:4 (1:0)

Голы: Рекдаль, 35 - с пенальти (1:0). Хакан Ш., 48 (1:1). Хакан Ш., 66 (1:2). Тугай, 81 (1:3). Окан, 90 (1:4).

"Герта" (Берлин): Кирай, ван Бурик, Сверрисон, Вош, Даеи, Рекдаль (Нойендорф, 82), Преетц (Арачич, 75), Шмидт, Михальке, Дайслер, Хельмер (Херцог, 14).

"Галатасарай" (Стамбул): Таффарел, Попеску, Эмре, Ариф, Окан, Суат, Хакан Ш., Фатих (Эргюн, 46), Ахмет, Хасан (Тугай, 72), Капоне.

Наказания: Суат, 8. Дайслер, 19. Хасан, 71. Эмре, 73 (предупреждения).

Судья: Нильсен (Дания).

26 октября. Берлин. Олимпийский стадион. 71 520 зрителей.

После неожиданной победы в предыдущем туре над "Миланом" берлинцы в случае выигрыша у "Галатасарая" досрочно обеспечивали себе выход в следующий круг. Позже стало известно, что в матче на "Олимпиаштадион" их устроила бы даже ничья. Но все эти расчеты были сметены игрой, в которой турецкий марш звучал куда более громко, нежели незатейливые в тот день германские мелодии.

Уже в первом тайме гости завладели инициативой и постоянно создавали давление на ворота Кирая. Причем преимущество "Галатасарая" было ощутимым: до перерыва его игроки владели мячом 64 процента времени. Но, как это часто бывает в футболе, счет открыли те, кто в основном оборонялся. Ахмет уложил в своей штрафной площади Воша, и Рекдаль четко реализовал пенальти.

После перерыва турки при неистовой поддержке нескольких тысяч соотечественников на трибунах резко взвинтили темп и еще чаще стали угрожать воротам "Герты", многие футболисты которой выглядели усталыми, а порой и растерянными. Особенно уверенно заиграли гости после того, как сравняли счет. В этом эпизоде ошибся капитан берлинцев Рекдаль, который в безобидной ситуации вблизи своей штрафной неожиданно сделал пас сопернику. Получив мяч, Эмре тут же верхом переадресовал его Хакану Шукюру, и тот точно пробил головой. "Пожары" в обороне хозяев возникали все чаще, но "Герту" выручал Кирай. Впрочем, и его возможности оказались небезграничными. Хакан забил свой второй гол с трех метров, а Тугай и Окан добивались успеха после выходов один на один с голкипером.

Незадолго до матча все в Германии только и говорили о "чуде" берлинцев, которые, дебютируя в Лиге чемпионов, уверенно лидировали в очень сильной по составу группе. Но настырный "Галатасарай" опустил пребывавших от счастья на "седьмом небе" столичных болельщиков на грешную землю. Впрочем, далеко не все потеряно: для того чтобы выйти в следующий круг, "Герте" необходимо не проиграть на выезде "Челси", сообщает корреспондент "СЭ" Ефим ШАИНСКИЙ.

Разгромное поражение берлинцев на своем поле - уже второй за последнее время чувствительный удар по самолюбию германских болельщиков, ведь в прошлом туре Лиги чемпионов фиаско потерпела и знаменитая дортмундская "Боруссия", которую разбил (3:0) норвежский "Русенборг". Что это - недооценка соперников или тенденция смены вех на футбольных полях Старого Света?