Газета Спорт-Экспресс № 247 (2146) от 27 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

Матч 12-го тура

НЬЮКАСЛ - ДЕРБИ - 2:0 (1:0)

Голы: Эранио, 41 - в свои ворота (1:0). Ширер, 52 (2:0). 35 614.

"Ньюкасл": Гивен, Бартон (Хьюз, 56), Марселино, Дабизас, Пистоне, Дайер (Марич, 37), Ли, Спид, Солано, Галлахер (Фергюсон, 81), Ширер.

Темури Кецбая из "Ньюкасла" и Март Поом из "Дерби" из-за травм участия в матче не принимали.

5

Бомбардиры: ФИЛЛИПС ("Сандерленд") - 13. Ширер ("Ньюкасл") - 11. Бриджес ("Лидс") - 9. Даблин ("Астон Вилла") - 8. Йорк ("МЮ") - 8. Коул ("МЮ") - 8.

ЧЕМПИОНАТ ШОТЛАНДИИ

Перенесенный матч

МОТЕРУЭЛЛ - АБЕРДИН - 5:6 (2:4)

Голы: Доу, 3 (0:1). Уинтерс, 8 (0:2). Спенсер, 19 (1:2). Уинтерс, 25 (1:3). Джесс, 39 (1:4). Гудман, 44 (2:4). Уинтерс, 59 (2:5). Спенсер, 65 (3:5). Бернард, 68 (3:6). Спенсер, 71 (4:6). Тил, 79 - с пенальти (5:6). 5009.

Матчи 11-го тура

АБЕРДИН - КИЛМАРНОК - 2:2 (1:0)

Голы: Бернард, 2 (1:0). Кокард, 50 (1:1). Бернард, 57 (2:1). Митчелл, 90 (2:2). 10 550.

ДАНДИ ЮНАЙТЕД - МОТЕРУЭЛЛ - 0:2 (0:1)

Голы: Спенсер, 45 (0:1). Тил, 69 - с пенальти (0:2). 6214.

ХАЙБЕРНИАН - ДАНДИ - 5:2 (2:1)

Голы: Мэтьют, 6 (0:1). Миллер, 31 (3:1). Латапи, 40 (2:1). Созе, 63 (3:1). Фалконер, 73 (3:2). Латапи, 79 (4:2). Леманн, 90 ( 5:2).

На 90-й минуте удален Ли Уилки ("Данди").

СЕНТ-ДЖОНСТОН - СЕЛТИК - 1:2 (1:0)

Голы: Лоундес, 29 (1:0). Берчилл, 48 (1:1). Вигхорст, 90 (1:2). 9500.

"Селтик" (Глазго): Гоулд, Рисет, Тебили, Вигхорст, Стаббс, Ламберт, Петта, Блинкер, Петров, Берчилл, Видука.

Матч "Хартс" - "Рейнджерс" перенесен на более поздний срок в связи с подготовкой команды из Глазго к матчу Лиги чемпионов.

Рейнджерс - 25 (9), Селтик - 24 (9), Данди Юнайтед - 17 (10), Хартс - 14 (8), Сент-Джонстон - 12 (10), Хайберниан - 11, Мотеруэлл - 10 (9), Килмарнок - 9 (10), Данди - 9, Абердин - 5.

Бомбардиры: ВИДУКА ("Селтик") - 9. Молс ("Рейнджерс") - 8.

ЧЕМПИОНАТ ГОЛЛАНДИИ

Матчи 10-го тура

АЗ-67 - ХЕРЕНВЕН - 0:1 (0:0)

Гол: Деннебом, 62. 7148.

КАМБУР - ДЕ ГРАФСХАП - 1:0 (1:0)

Гол: Схарренбург, 22. 8000.

Гости заканчивали матч вдевятером после удалений Олислагера и Времана. Евгений Левченко из "Камбура" был заменен на 56-й минуте.

ФОРТУНА - СПАРТА - 3:2 (2:2)

Голы: Кикенс, 16 (1:0). Эль Хаттаби, 32 (1:1). Эль Хаттаби, 33 (1:2). Хамминг, 38 (2:2). Волмер, 64 (3:2). 8000.

ПСВ - ТВЕНТЕ - 2:2 (1:0)

Голы: ван Нистелрой, 30 (1:0). Колькка, 69 (2:0). Бут, 87 (2:1). Бут, 88 (2:2). 28 000.

ПСВ (Эйндховен): Краль, Виларт, Фабер, Аддо, Хайнце, Роммедаль (Стынга, 70), ван Боммел, Фогель (ван дер Дулен, 73), Колькка, Нилис (Брюггинк, 85), ван Нистелрой.

АЯКС - ДЕН БОСХ - 6:1 (2:1)

Голы: Махлас, 29 (1:0). Б.Лаудруп, 31 (2:0). Михелс, 33 (2:1). Махлас, 51 (3:1). Кноппер, 58 (4:1). Махлас, 88 - с пенальти (5:1). Витчге, 89 (6:1). 41 200.

"Аякс" (Амстердам): Грим, Верлат (К.Кану, 66), Винтер, Ньивенбург, Киву, Витчге, Кноппер, О'Брайен, Вамберту (Ш.Арвеладзе, 46), Махлас, Б.Лаудруп,

ФЕЙЕНООРД - НЕК - 2:1 (1:0)

Голы: Контерман, 45 (1:0). Ренфюрм, 62 (1:1). Босвелт, 64 (2:1). 29 500.

"Фейеноорд" (Роттердам): Дудек, ван Гоббел, ван Гастел (Пауве, 17), Контерман, Ржаса, Босвелт, Даль Томассон, де Виссер, Калу (Кайро, 65), Крус, Самарджич (де Хан, 88).

РОДА - ВИТЕСС - 0:1 (0:0)

Гол: ван Хоэйдонк, 80. 7500.

УТРЕХТ - РКС - 4:1 (2:0)

Голы: ван дер Гаг, 24 (1:0). Де Йонг, 40 (2:0). Звансвейк, 74 (3:0). Де Йонг, 78 - с пенальти (4:0). Ланкохр, 84 (4:1).

Юрий Петров из РКС по-прежнему не выходит на поле из-за конфликта с тренером Мартином Йолом.

Аякс - 26, ПСВ - 25 (9), Виллем II - 22, Рода - 19, Херенвен - 19, Фейеноорд - 18, Витесс - 18, Твенте - 17, АЗ-67 - 16, Утрехт - 15, РКС - 14, Спарта - 9, Де Графсхап - 7, Фортуна - 7, МВВ - 5, Камбур - 5, Ден Босх - 5, НЕК - 4 (9).

Бомбардиры: ВАН НИСТЕЛРОЙ (ПСВ) - 16. Ван Хоэйдонк ("Витесс") - 11. Кноппер ("Аякс") - 9. Б.Лаудруп ("Аякс") - 9.

ЧЕМПИОНАТ ПОРТУГАЛИИ

10-й тур

БЕНФИКА - БОАВИШТА - 1:1 (1:0)

Голы: Жоау Пинту, 32 (1:0). Веллитон Силва, 82 (1:1). 45 000.

Матч старых соперников напоминал побоище. Арбитр показал хозяевам семь, а гостям - три желтые карточки. Кроме того на 73-й минуте с поля был удален марокканский защитник "Бенфики" Калей, получивший два предупреждения. Однако и "Боавишта" доигрывала встречу в неполном составе: Веллитон Силва также заработал два предупреждения, причем второе - за то, что слишком вызывающе радовался забитому голу.

В первой половине встречи преимущество лидера не вызывало сомнений, и Жоау Пинту едва не открыл счет уже на 10-й минуте - мяч с линии ворот выбил защитник. Но капитан хозяев добился своего: цели достиг его дальний удар. Однако во втором тайме гости, не проигрывавшие на стадионе "Бенфики" пять сезонов подряд, перехватили инициативу. На 53-й минуте лишь мастерство голкипера Энке помешало отличиться румыну Тимофте, который пробивал пенальти. Тем не менее удержать победу команде Сергея Кандаурова не удалось.

ГИМАРАЙНШ - ПОРТУ - 1:1 (0:0)

Голы: Рикарду Силва, 63 (0:1). Жералду, 83 (1:1). 6000.

"Порту", который, как и "Бенфика", не потерпел пока ни одного поражения, потерял еще два очка, но сохранил за собой вторую строчку в таблице. На размокшем поле гости имели небольшое преимущество, однако в первом тайме Нуну Капушу и Титу Рибейру упустили прекрасные возможности для взятия ворот. Рикарду Силва открыл счет после углового, однако вскоре Эдмилсон едва не сравнял счет - его мощнейший удар с близкого расстояния пришелся в перекладину Ответный гол хозяева забили, когда бразилец Жералду Жуниор обыграл Секретариу и точно пробил мимо Байи.

МАРИТИМУ - АЛВЕРКА - 3:0 (1:0)

Голы: Рамон, 42 (1:0). Шумудица, 54 - с пенальти (2:0). Шумудица, 78 (3:0). 8000.

Крупное поражение "Алверки" объясняется просто: во втором тайме команда осталась вдевятером. На 56-й минуте получил второе предупреждение и покинул поле Угу Кошта, а на 77-й за пререкания с арбитром был удален и российский голкипер Сергей Овчинников, который пропустит очередной матч с "Бенфикой". Это, впрочем, не умаляет достоинств одного из лучших бомбардиров первенства, аргентинца Рамона. Он не только открыл счет, но и заработал пенальти, реализованный румыном Шумудицей. Защитник гостей Василий Кульков остался в запасе.

СЕТУБАЛ - ФАРЕНСЕ - 1:1 (1:1)

Голы: Шикинью Конде, 12 (1:0). Эверсон, 31 (1:1). 1000.

В "Фаренсе" дебютировал российский форвард Ильшат Файзулин.

САНТА-КЛАРА - ЭШТРЕЛА АМАДОРА - 1:1 (1:0)

Голы: Портела, 29 (1:0). Гомеш Гаучу, 52 (1:1). 3000.

ЛЕЙРИЯ - КАМПОМАЙОРЕНСЕ - 1:2 (0:1)

Голы: Абилиу, 10 (0:1). Билру, 56 - с пенальти (1:1). Жозе Лаэлсон, 84 (1:2). 2000.

САЛГЕЙРУШ - ЖИЛ ВИСЕНТЕ - 1:2 (1:1)

Голы: Пакиту, 22 (1:0). Педру Сантуш, 27 (1:1). Жорже Каскилья, 84 (1:2). 3000.

СПОРТИНГ - БРАГА - 2:0 (0:0)

Голы: Йорданов, 50 (1:0). Ди Франчески, 60 (2:0). 6000.

БЕЛЕНЕНСИШ - РИУ-АВИ - 2:1 (1:0)

Голы: Говейя, 28 (1:0). Руй Патака, 57 (2:0). Угу Энрике, 65 (2:1). 1500.

Бенфика - 20, Порто - 16, Спортинг - 15, Гимарайнш - 15, Маритиму - 14, Боавишта - 12, Белененсиш - 12, Жил Висенте - 11, Алверка - 11, Салгейруш - 10, Санта-Клара - 10, Риу-Ави - 9, Эштрела Амадора - 8, Кампомайоренсе - 7, Фаренсе - 6, Сетубал - 6, Лейрия - 6, Брага - 4.

Бомбардиры: ЖАРДЕЛ ("Порту") - 7. РАМОН ("Маритиму") - 7. Клайтон Круз ("Санта-Клара") - 6. Уго Энрике ("Риу-Ави") - 5.

ЧЕМПИОНАТ АВСТРИИ

17-й тур

ГАК - ТИРОЛЬ - 1:1 (0:1)

Голы: Шаррер, 20 - с пенальти (0:1). Б.Аквуегбу, 83 (1:1).

Под конец встречи, когда у обеих команд были удалены по игроку хозяевам удалось сравнять счет. Станислав Черчесов кулаками выбил мяч за пределы штрафной, но после повторного удара с 20 метров мяч от штанги влетел в "девятку". На последних же минутах россиянину удалось выручить команду, когда, казалось, гол был неминуем. Ничья на чужом поле, напоминавшем огород, позволила "Тиролю" за тур до завершения первого круга завоевать неофициальный титул "чемпион осени".

АУСТРИЯ - ШТУРМ - 1:3 (1:1)

Голы: Майрлеб, 29 (1:0). Мартенс, 43 (1:1). Вастич, 58 (1:2). Шопп, 63 (1:3).

Рашид Рахимов играл за "Аустрию" весь матч и в очередной раз был признан лучшим в своей команде.

Лустенау - Рапид - 0:1. Зальцбург - Рид - 2:2. ЛАСК - Брегенц - 3:0.

Тироль - 37, Рапид - 33, Штурм - 28, Рид - 27, Аустрия - 27, Зальцбург - 23, ГАК - 21, ЛАСК - 18, Лустенау - 14, Брегенц - 12.

Бомбардиры: ГИЛЕВИЧ ("Тироль") - 11. Вастич ("Штурм") - 10. Майрлеб ("Аустрия") - 10.