Газета Спорт-Экспресс № 239 (2138) от 18 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

18 октября 1999

18 октября 1999 | Футбол - Испания

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. Матчи 8-го тура

ГОЛЕВАЯ ДЕСЯТИМИНУТКА ЛИШИЛА ЛИДЕРА ДВУХ ОЧКОВ

Участники Лиги чемпионов провели свои матчи на день раньше - в субботу. Но на европейскую арену все они выйдут в скверном настроении: на троих "Барса", "Реал" и "Валенсия" набрали всего-то два очка. Причем соперниками их были отнюдь не гранды.

НУМАНСИЯ - БАРСЕЛОНА - 3:3 (0:1)

Голы: Луиш Фигу, 5 (0:1). Литманен, 69 (0:2). Охеда, 83 - с пенальти (1:2). Наварро, 88 (2:2). Дани, 89 (2:3). Пачета, 90 (3:3). 10 000.

"Барселона": Хесп, Богарде, Р. де Бур, (Симау Саброса, 55), Абелардо, Серхи, Хави, Литманен, Коку, Луиш Фигу (Зенден, 74), Дани, Ривалдо (Пийол, 46).

Если после столь сенсационного результата все жители городка Сориа решат поболеть за свою команду в ответном матче и купят билеты на "Ноу Камп", их голоса все равно потонут в реве каталонских фанатов. Население местечка, которое представляет "Нумансия", - всего 30 000 человек, а домашний стадион "Барсы" вмещает 120 000.

Перед матчем Лиги чемпионов с "Арсеналом" Луи ван Галь решил поберечь и Гвардьолу, и Райцигера, и Луиса Энрике. Но и без них гости быстро обеспечили себе преимущество голом Фигу. В перерыве голландский наставник поменял Ривалдо, зарплата которого превышает суммы в платежных ведомостях всех футболистов "Нумансии", вместе взятых, на молодого защитника Пийола. Но на характере игры это не отразилось: каталонцы по-прежнему много атаковали и увеличили счет. Ван Галь окончательно поверил в победу - с поля ушел и Фигу. Но на 83-й минуте Богарде, которому суждено было стать антигероем встречи, заработал пенальти - Охеда сократил разрыв. Через пять минут счет сравнялся: Наварро обыграл Хеспа и спокойно отправил мяч в сетку.

Правда, Дани, игравший вместо дисквалифицированного Клюйверта, оправдал свое пребывание в составе, забив шестой гол в первенстве. Испанец лишь изредка подменяет голландца, но провел на четыре мяча больше. Однако в последние секунды встречи Богарде получил красную карточку, а на четвертой добавленной минуте хозяева заработали по праву принадлежащее им очко.

РАСИНГ - СЕЛЬТА - 3:0 (3:0)

Голы: Сальва, 5 (1:0). Сальва, 16 (2:0). Сальва, 45 (3:0). 17000.

"Сельта" (Виго): Дютрюэль, Веласко, Касерес, Джорович (Адриано, 66), Хуанфран, Макелеле, Селадес, Турдо (Кавьедес, 62), Джованелла, КАРПИН (МОСТОВОЙ, 46), Маккарти.

Нельзя сказать, что "Сельта" играла плохо. Но справиться с футболистом, который в двух последних матчах забил семь мячей, не под силу и более сильной обороне. "Я не волшебник, - объяснял бразилец Сальва журналистам. - Все дело в том, что сейчас у меня белая полоса - дела идут отлично".

Новый кумир Сантандера не только укрепил лидерство в споре бомбардиров (13 мячей), но и принес команде первую победу на своем поле. Многое решил быстрый гол, забитый им с подачи Амависки - гости раскрылись. "Расинг" провел, без сомнения, лучшую встречу в сезоне, а вот главный конструктор атак "Сельты" Валерий Карпин был не похож на себя. Россиянин по-прежнему действовал активнее остальных, но угрозу воротам создать не мог. Поняв это, Виктор Фернандес решил заменить его, но было уже поздно. Фора в три мяча позволила хозяевам спокойно довести встречу до победы. Александр Мостовой нанес по воротам лишь один опасный удар.

Сергей Шустиков и угодивший в глубокий запас Владимир Бесчастных переживали за свой "Расинг" на скамейке запасных.

РЕАЛ - ОВЬЕДО - 2:2 (2:1)

Голы: Морьентес, 11 (1:0). Лосада, 26 (1:1). Савио, 28 (2:1). Помпеи, 83 (2:2). 72 000.

"Реал" (Мадрид): Илльгнер, Мичел Сальгадо, Иван Кампо, Жулиу Сезар, Роберто Карлос, Жереми Нжитап (Эльгера, 79), Редондо, Савио, Рауль (Зеедорф, 69), Морьентес (Гути, 50), Анелька.

Для "Реала", который, одержав две победы на старте, больше не выигрывал, результат получился не менее досадным, чем для "Барсы". Дальний удар Помпеи за шесть минут до финального свистка обеспечил "Овьедо" ничью. Но и гостям есть повод сетовать на судьбу: временами они прижимали "Королевский клуб" к воротам, а на последних минутах Дели Вальдес и Помпеи едва не лишили хозяев и трех очков.

Виктор Онопко провел на поле все 90 минут, выглядел достаточно надежно и постоянно дежурил у чужих ворот при подачах угловых. Один из его ударов головой получился достаточно опасным.

АТЛЕТИК - ВАЛЕНСИЯ - 1:0 (1:0)

Голы: Урсаис, 19. 38 000.

"Валенсия": Палоп, Англома (Мендьета, 46), Бьорклунд, Пеллегрино, Карбони, Фаринос, Альбельда, Херард Лопес (Оскар Гарсиа, 60), Ангуло, Лопес, Илие (Кили Гонсалес, 68).

ДЕПОРТИВО - МАЛАГА - 4:1 (1:1)

Голы: Катанья, 14 - с пенальти (0:1). Донато, 37 (1:1). Джалминья, 57 (2:1). Виктор, 67 (3:1). Джалминья, 73 (4:1). 22000.