Судьи: Давыдов (Москва), Горшков (Иваново).

17 октября. Казань. КСК КГУ. 1500 зрителей.

Александр ФЕДОТОВ

из Казани

"Билетов на ЦСКА нет", - гласила уже запылившаяся записка на окошке кассы. Приезд чемпионов России в Казань стал настоящим событием для города. Поступившие в продажу только утром в день игры билеты были раскуплены за считанные часы. Естественно, полуторатысячный зал Казанского государственного университета, где проводит домашние матчи "Уникс", не смог вместить всех желающих. Внушительная толпа болельщиков, рискуя опоздать на прямую трансляцию по местному телевидению, не расходилась в надежде заполучить заветный листок бумаги до самого стартового свистка. Корреспонденту "СЭ" повезло: придя в зал за час до начала встречи, после безуспешных попыток примоститься на трибуне я все-таки нашел кусочек свободного пространства возле судейского столика.

Стартовый рывок армейцев (6:0 благодаря активным действиям под чужим щитом Эйникиса с Кириленко) ничуть не смутил казанцев. Наладив игру в защите, хозяева вскоре выравняли положение - 14:16 на 7-й минуте после 3-очкового Александра Петренко. Лидер "Уникса" Руслан Авлеев в дебюте встречи действовал не лучшим образом и вскоре сел на скамейку запасных. Не стал тянуть с заменами и наставник ЦСКА Станислав Еремин. С появлением на площадке Игоря Куделина с Сергеем Пановым гостям наконец удалось наладить быстрый отрыв. Результат не заставил себя долго ждать: следующий 4-минутный отрезок москвичи выиграли почти вчистую - 11:2 и довели разрыв в счете до двузначного.

Но сломить одним наскоком соперника армейцам не удалось. Баскетболисты "Уникса" быстро пришли в себя после такого нокдауна. Отчасти помогла им и несдержанность гостей. На 15-й минуте недовольный решением арбитров Дайнеко выскочил со скамейки на площадку и, в соответствии с правилами, техническое замечание получил Еремин. Усилиями Гуторова и постепенно разыгравшегося Авлеева за 1.01 до перерыва казанцы сократили отставание до минимума - 40:41. Казалось, еще чуть-чуть, и ЦСКА дрогнет...

К сожалению для поклонников "Уникса", в этот вечер их любимцам так и не довелось хотя бы раз повести в счете, и такого захватывающего баскетбольного спектакля, каковым стала московская встреча этих команд, во второй 20-минутке не получилось. Начало второго тайма не сулило армейцам ничего хорошего: четвертый фол Дайнеко (столько же замечаний к этому моменту было у Эйникиса с Пановым) и точный 3-очковый Авлеева накалили атмосферу до предела - 46:49 на 22-й минуте. Но тут-то армейцы и проявили свой чемпионский характер. А роль лидера взял на себя Мате Скелин, который, безусловно, провел свой лучший матч в составе ЦСКА. Хорватский центровой не только здорово справлялся со своими прямыми обязанностями - борьбой под щитами, но и выступил как заправский плеймейкер, сделав партнерам 10 голевых передач!

Решающий удар армейцы нанесли в промежутке между 33-й и 35-й минутами, набрав 10 безответных очков, семь из которых пришлись на долю Василия Карасева. После этого казанцы прекратили сопротивление, и оставшиеся минуты превратились в пустую формальность. А разочарованная группа наиболее активных фанатов "Уникса" принялась скандировать название местного футбольного клуба "Рубин", который в этот же день одержал победу в чемпионате первого дивизиона.