Газета Спорт-Экспресс № 237 (2136) от 15 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

15 октября 1999

15 октября 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион

Завтра: "СПАРТАК" - "ЛОКОМОТИВ" М

К АЖИОТАЖУ В "ЛОКО" УЖЕ ПРИВЫКЛИ

Юрий БУТНЕВ, Игорь РАБИНЕР

из Черкизова

БЕЗ ТРЕНАЖЕРОВ С АПЕННИН
"ЛОКОМОТИВ" ОБХОДИТСЯ ОЧЕНЬ РЕДКО

Эта традиция поддерживается уже давно. Накануне важных матчей московский "Локомотив" последний раз появляется на публике за двое суток до игры, проводя открытую тренировку в Черкизове. А затем футболисты на своих машинах отправляются под Новогорск, где на период реконструкции базы в Баковке временно располагаются красно-зеленые. Располагаются настолько скрытно от посторонних глаз, что даже игроки и тренеры не знают... тамошнего номера телефона. Последнее занятие проходит в предматчевый день утром при закрытых дверях. Причем проводится оно в Баковке, куда из Новогорска всего полчаса езды по кольцевой дороге.

Неудивительно, что вчера к 11 утра журналистов в Черкизове собралось в избытке. Ожидалось, что тренировка, как обычно, пройдет на запасном поле, но из-за великолепного качества основного газона Юрий Семин принял решение заниматься на нем. "Поработаем над техникой" - этот его призыв, обращенный к игрокам, легко объясняет, почему именно главное поле было выбрано для важного часового занятия наставником "Локо".

Но до того футболисты отправились в тренажерный зал, где каждый успел размяться на полутора десятках снарядов. Вроде бы работали там локомотивцы всего 10 минут, но по вниманию главного тренера было ясно, какое значение он придает этой части тренировки. "Тренажеры мы год назад привезли из Италии, - пояснил Семин. Они у нас самые современные, как и на базе в Баковке. Считаю, что для поднятия тонуса перед основным занятием игрокам необходимо поработать в зале. Сегодня укрепляем верхний плечевой пояс. С тренажеров у нас начинается практически каждая тренировка".

СЛЕПО КОПИРОВАТЬ НЕЛЬЗЯ ДАЖЕ ИТАЛЬЯНЦЕВ

Когда речь зашла об Италии, мы не могли не поинтересоваться у Семина, сколь много в своей работе он почерпнул из тренировочного процесса "Ромы" времен Зденека Земана, подробное представление о котором руководители "Локомотива" в свое время получили благодаря Омари Тетрадзе. "Только собственная методика может принести успех, - ответил главный тренер "Локо". - Если слепо все перенимать, то даже самая эффективная система не будет давать плодов. Поэтому из конспектов "Ромы" мы берем то, что считаем интересным. Остальное отбрасываем".

Эти слова Семин произнес по дороге к центральному полю черкизовской арены. В 11.30 началась основная часть тренировки, которая продлилась чуть больше часа. Настроение игроков, и без того вполне бодрое, поднял маэстро нашей спортивной медицины Савелий Мышалов. Он продемонстрировал футболистам одну из газет с поздравлениями с днем рождения в адрес Никиты Симоняна. Вот только вместо именинника в газете красовалось фото... самого Мышалова. Игроки не только хохотали, но и спрашивали ни в чем не повинных корреспондентов "СЭ", как мог произойти такой казус.

ПОСЛЕ ГОЛА УКРАИНЦЕВ СЕМИН РАСПЛАКАЛСЯ,
А ДЖАНАШИЯ "ЧУТЬ НЕ УМЕР"

Пришли в себя после субботней трагедии и игроки сборной России Алексей Смертин и Юрий Дроздов. Последний присоединился к команде еще перед кубковым матчем в Санкт-Петербурге, где провел второй тайм. "Не стал просить Семина об отдыхе, поскольку мне легче возвращаться в рабочий ритм через игры", - сказал Дроздов. А вот Смертина наставник "Локо", наоборот, освободил от поездки в город на Неве, и первую тренировку с основным составом он проводил именно вчера. Правда, чувствуется, что лидеру железнодорожников еще нужно день-два, чтобы прийти в норму - во время занятия Смертин несколько раз отправлял мяч в небеса, что для него в общем-то абсолютно нехарактерно.

Не меньше переживали за нашу национальную команду и те, кто на первый взгляд не имеет к ней прямого отношения. Скажем, Юрий Семин и Заза Джанашия. Первый смотрел игру в Лужниках со своим давним другом и коллегой Борисом Игнатьевым. Главный тренер "Локомотива" не стал скрывать, что после нелепого гола украинцев не выдержал и расплакался так ему было горько. А грузинский форвард, яростно поддерживавший сборную России, по его словам, в этот момент "чуть не умер".

РАНЕНЫЙ ДЖАНАШИЯ БЫЛ ЛУЧШИМ

Именно с Семиным и Джанашия был связан первый запоминающийся эпизод тренировки. Форвард, как известно, вышел на занятие с перевязанной головой, на которой в Санкт-Петербурге было наложено семь швов. И когда главный тренер отправил футболистов на 10-минутную пробежку, Джанашия в свойственной ему шутливой манере развел руками: "А при чем тут я?!" После чего, правда, без лишних разговоров принялся наматывать круги. А сама тренировка, хоть нагрузка и была очень приличной, проходила в раскованной атмосфере. Так, во время разминки Семин, узнав от корреспондентов "СЭ" о том, что жребий свел в стыковых матчах чемпионата Европы Англию и Шотландию, не преминул сказать игрокам: "Представляете, какая битва там будет?"

В занятии участвовали два вратаря - Нигматуллин с Поляковым - и 16 полевых игроков: защитники Чугайнов, Арифуллин, Черевченко, Соломатин, Оганесян, Пашинин, Лаврик, хавбеки Харлачев, Смертин, Дроздов, Лоськов, Саркисян, Маминов, Неретин, форварды Джанашия и Булыкин. Из футболистов, привлекающихся к тренировкам основного состава, отсутствовали молодые Семененко, Зиновьев и Хотеев, выступающие в эти дни за юношескую сборную России. Семин, кстати, перед занятием поздравил своего помощника в клубе и одновременно второго тренера олимпийской сборной Николая Худиева с удачной жеребьевкой стыковых матчей ЧЕ-2000. Как известно, российской "молодежке" выпало играть со словаками, в то время как победители нашей группы французы угодили на грозных итальянцев.

Звездой тренировки с полным основанием можно назвать Джанашия. Как же нападающему, чьи шансы на участие в матче со "Спартаком" пока рассматриваются как 50 на 50, хотелось доказать, что он уже в полном порядке! Грузинский форвард нанес неисчислимое количество точных ударов, а однажды, забыв о своей травме, замкнул навес неотразимым ударом своей перебинтованной головой. Семин отреагировал незамедлительно, убрав Джанашия с ударной позиции на фланг, откуда он мог только пасовать и простреливать. Но подобное рвение нападающего его при этом явно порадовало.

С такой же решительностью настраиваются на "Спартак" и все остальные. И Дроздов, и Лаврик, и Булыкин полагают, что причиной неудачи "Локо" в первом круге (тогда, напомним, красно-зеленые вчистую уступили - 0:3) была психологическая неготовность к ажиотажу который предшествовал той игре. Но если летом он был для потенциального кандидата в чемпионы в новинку, то сейчас на него попросту не обращают внимания. Привыкли.