Газета Спорт-Экспресс № 237 (2136) от 15 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

15 октября 1999

15 октября 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. Завтра: "СПАРТАК" - "ЛОКОМОТИВ" М

ТИТОВ - ДРОЗДОВ

ЛУЧШИЙ РАСПАСОВЩИК ПРОТИВ ЛУЧШЕГО ПЕРСОНАЛЬЩИКА

От исхода этой дуэли во многом будет зависеть судьба решающего матча чемпионата. Титов сейчас находится в прекрасной форме и лидирует по оценкам "СЭ". За плечами цепкого Дроздова - опыт опеки Зидана, Роберто Баджо и Шевченко. Кто возьмет верх в субботу - созидатель или разрушитель?

ШАНСЫ НА ПОБЕДУ В ДУЭЛИ - 50 НА 50

50

физическая готовность

50

50

скорость

50

60

удар

40

80

пас

20

50

игра головой

50

10

игра в отборе

90

Нет сомнений: Егор Титов относится к тому типу игроков, которые ни при каких обстоятельствах не опускаются ниже своего высокого уровня. "Он очень талантливый парень из редкой категории людей, которые дорожат своим имиджем в любой ситуации - в каждой тренировке, в каждом игровом эпизоде", - так охарактеризовал вчера этого полузащитника главный тренер "Спартака" Олег Романцев.

Вот и сейчас, накануне матча "Спартак" - "Локомотив", мы можем с уверенностью предположить: именно Титов доставит максимум неприятностей славящейся своей надежностью обороне железнодорожников. Даже несмотря на тот стресс, который он пережил вместе с товарищами по сборной России в матче с украинцами.

- В субботу мне придется очень непросто прежде всего в психологическом плане, - говорит Титов. - Слишком уж свежи впечатления от той трагедии, которая произошла в субботу в Лужниках. Поверите или нет, но я после игры против Украины почти две ночи не спал. Да и сейчас частенько думаю о том, что я должен был сделать, но не сделал в том матче. Впрочем, уверен: то же чувствуют сейчас и все остальные участники того поединка.

- Среди них - и Юрий Дроздов, который, вероятнее всего, будет вашим оппонентом в столь важном и для "Спартака", и для "Локомотива" матче.

- Вы уверены в том, что именно он станет играть против меня? В "Локомотиве" есть еще и Алексей Смертин, и Дмитрий Лоськов. Хотя все же, скорее всего, вы окажетесь правы...

- И как вы охарактеризуете Дроздова?

- Как прекрасного футболиста. Его единственный "недостаток" - излишняя скромность. Недавно читал в "СЭ" интервью Юрия, который характеризует себя как человека, который подносит рояль для пианиста. Не верьте ему. Он крайне полезный для любой команды игрок, способный действовать эффективно как в защите, так и у ворот соперника. Свой потенциал он продемонстрировал в матче против украинцев, когда смог нейтрализовать Шевченко. Столь же "приятно" сражаться и против Алексея Смертина, который в мае смог нейтрализовать на "Стад де Франс" такого классного нападающего, как Николя Анелька. В общем, не сомневаюсь: в субботу мне предстоит прожить 90 очень непростых минут.

- Как оцениваете собственную готовность?

- На крепкую четверку. По крайней мере никаких проблем с "физикой" я не ощущаю. Как, впрочем, и остальные игроки "Спартака".

- Неужели не устали к концу столь тяжелого сезона?

- Еще как устал. Но у меня просто нет времени на то, чтобы подумать об этом. Ведь моя задача остается прежней: сделать все, чтобы обеспечить победу "Спартака" в каждом матче.

- Исход этого матча будет зависеть и от того, в каком состоянии выйдет на поле Александр Филимонов.

- Александр - мужик крепкий. Уверен, он сможет переломить столь неблагоприятно сложившиеся для него обстоятельства. Когда-то Лев Яшин рассказывал о том, как после аналогичной ошибки он прожил на базе в Новогорске почти три месяца. Больно уж тяжело ему было выходить на улицу и встречать на себе укоризненные взгляды прохожих. Примерно то же, наверное, чувствует сейчас Александр. Очень прошу вас, журналистов, и болельщиков поддержать Филимонова в столь трудный для него момент. Мы, футболисты, сделаем со своей стороны то же самое. Тем более что и сами понимаем: в этой ничьей виноват не только и не столько Филимонов, сколько мы, игроки полузащиты и атаки.

- А как бы вы охарактеризовали соперников по субботней игре?

- Они сейчас на подъеме, и я уверен, что неудача в матче против украинцев мало скажется на игре их "сборников". Ведь Смертин и Дроздов выступили тогда очень удачно. Охарактеризовал бы "Локомотив" как хорошо сбалансированную команду, играющую в по-настоящему европейский футбол. Тот самый, который мы имели удовольствие наблюдать в недавнем матче чемпионата Италии "Лацио" - "Милан". Отмечу, что и "Спартак в последнее время не всегда исповедует свойственный ему фирменный "мелкий" стиль. Мы здорово прибавили в "физике", изменились и тактические схемы.

- А в чем, на ваш взгляд, игроки "Спартака" превосходят своих соперников?

- Психологией победителей. Вот тот фактор, который определит результат предстоящего матча. Думаю, футболисты "Спартака" переняли у Олега Романцева победные традиции своих великих предшественников. Парадокс, но, когда игроки сборной выходили на "Стад де Франс" на встречу с чемпионами мира, они не сомневались в победе. То же думает каждый спартаковец, который воспринимает любой результат, кроме победного, как личную неудачу. Без какой бы то ни было скидки на обстоятельства. А вот железнодорожники чуть ли не в первый раз за свою историю получили шанс завоевать золото чемпионата. И только в эту субботу выяснится, насколько игроки "Локомотива" готовы к этому чисто психологически.

- Вспомните, пожалуйста, матч первого круга, который завершился убедительной победой "Спартака" - 3:0.

- Счет по игре. Футболисты "Локомотива", как говорится, перегорели, что не позволило им продемонстрировать все, на что они способны. Мы просто перебегали соперников и сумели забить три вроде бы случайных гола. Но на самом деле ничего случайного в футболе не происходит.

Никита КИМ