Газета Спорт-Экспресс № 237 (2136) от 15 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

15 октября 1999

15 октября 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион

Завтра: "СПАРТАК" - "ЛОКОМОТИВ" М

Вчера обе команды начали непосредственную подготовку к предстоящему матчу и заехали на свои загородные базы. "Спартак" - в Тарасовку, "Локомотив" - под Новогорск. Вчера же корреспонденты "СЭ" побывали на тренировках обеих команд. Но если спартаковцы провели занятие в Тарасовке, то у железнодорожников утренняя тренировка состоялась в Черкизове, на стадионе "Локомотив".

ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ.
КОШМАР ПРОШЛОЙ СУББОТЫ ЗАБЫТ

Эдуард НИСЕНБОЙМ

из Тарасовки

ИГРОКИ, ПОХОЖЕ, УСПОКОИЛИСЬ, НО ТРЕНЕР ВСЕ РАВНО ТРЕВОЖИТСЯ

"Раз на базе журналисты, значит, жизнь продолжается", - такими словами встретил бригаду "СЭ" тренер "Спартака" Вячеслав Грозный. "Жизнь продолжается, поэтому мы и на базе", - парировали корреспонденты "СЭ". Судя по всему, настроение в команде было неплохим. А нас в первую очередь интересовало, сумели ли спартаковцы-сборники до матча с "Локомотивом" пережить тот психологический шок, который они испытали в прошлую субботу после гола Андрея Шевченко. Тогда через несколько минут после окончания поединка Россия - Украина Андрей Тихонов говорил: "Главное, побыстрее забыть этот кошмар, чтобы все в дальнейшем было нормально".

Поделиться своими впечатлениями о состоянии вернувшихся из сборных партнеров мы попросили защитника Юрия Ковтуна.

- Конечно, ребята старались не показывать, что творилось у них в душе, держали все внутри. Мы, как смогли, их поддержали, и сегодня улучшение их настроения налицо. Такие моменты бывают в жизни всех футболистов. Знаю по себе, что преодолеть подобный моральный кризис гораздо тяжелее, когда ты один. Мы же все эти дни проводили тренировки, ребята работали и постепенно отошли. Каждый понимает, что нужно жить днем не вчерашним, а сегодняшним и завтрашним.

- Каковы, на ваш взгляд, главные козыри "Локомотива"?

- Сегодня железнодорожники демонстрируют хорошую командную игру, которую дополняют прекрасные индивидуальные действия лидеров "Локомотива".

- В матче против Украины Смертин и Дроздов действительно сыграли отлично. Но тогда их функции были сугубо оборонительными. А в субботу "Локомотиву" нужно обязательно забивать.

- У них хватает игроков, умеющих это делать, исход встречи может решить любой, даже Чугайнов.

- Ничья вас устроит?

- О результате не думаю. Все мысли лишь о том, чтобы хорошо сыграть.

Главный тренер "Спартака" не скрывал, что его тревожит психологическое состояние подопечных. "Подобные неудачи бесследно не проходят, - сказал Олег Романцев. - Но каждый реагирует на них по-разному. Ответ на вопрос, насколько игроки справились со своими эмоциями, даст только игра".

ВСЛЕД ЗА КАНИЩЕВЫМ КОМАНДА РАССТАЕТСЯ С ЦЫМБАЛАРЁМ

Из жилого корпуса базы с ужасным воплем выскочил Робсон, показывая, как ему холодно, и помчался на вечернюю тренировку. В ней приняли участие 18 полевых игроков и вратари Филимонов со Сметаниным. Отсутствовали выставленные на трансфер Канищев и Цымбаларь.

Матчи первой, второй и молодежной сборных России, в которых участвовали почти все спартаковцы, к счастью, обошлись для них без травм. Так что у врача команды Юрия Василькова работы сейчас немного. Единственный его пациент - Мирослав Ромащенко вчера улетел в Леверкузен на консультацию. После того как германский хирург, оперировавший Мирослава, вновь обследует его колено, можно будет говорить о перспективах возвращения Ромащенко на поле.

Большая часть тренировки состояла из упражнений на координацию, внимательность, быстроту мышления. При этом мячи передавались друг другу исключительно руками, и, глядя на их обилие в воздухе и скорость перемещения, порой казалось, что тренируется не футбольный "Спартак", а баскетбольный Harlem Globetrotters. Игроки были разбиты на три шестерки, которые соревновались друг с другом. Первая - Тихонов, Титов, Баранов, Безродный, Хлестов и Пениче, вторая - Мор, Евсеев, Ананко, Парфенов, Кечинов и Злыднев, третья - Бушманов, Булатов, Робсон, Мелешин, Ширко и Ковтун. После каждого упражнения две проигравшие шестерки в качестве наказания отжимались. Предложенный вчера Романцевым комплекс спартаковцам не в новинку, но выполняют они его довольно редко, а на глазах журналистов впервые.

ЕДИНСТВЕННЫЙ ГОЛ ЗАБИЛ РОБСОН

Венчала без малого часовое занятие 10-минутная, на полполя, двусторонка 10 на 10. В команду "зеленых" попали Сметанин, Парфенов, Хлестов, Бушманов, Евсеев, Баранов, Титов, Безродный, Тихонов и Ширко. В первом тайме Романцев поставил условие: защищающиеся, если перехватывают мяч, должны перевести его на половину соперника в два касания, включая вратаря. Новшество удивило игроков, и Олег Иванович пояснил, что это необходимо для отработки коллективного отбора и борьбы на "втором этаже". Несмотря на то, что более сильным и близким к тому, который выйдет на поле в субботу, был состав "зеленых", победили "оранжевые", у которых единственный в матче гол забил Робсон. Однажды отличился было и Кечинов, но судивший матч Романцев определил у него офсайд. "Зеленые" изо всех сил старались отыграться и были близки к этому, однако победителей выручил Филимонов.