Газета Спорт-Экспресс № 237 (2136) от 15 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

16 октября 1999

16 октября 1999 | Остальные

ФУТБОЛ

ЦЫМБАЛАРЬ ВЫСТАВЛЕН НА ТРАНСФЕР

Вчера стало известно, что полузащитник Илья Цымбаларь выставлен московским "Спартаком" на трансфер. Причины такого решения главный тренер красно-белых Олег Романцев объяснил корреспонденту "СЭ" Максиму КВЯТКОВСКОМУ.

- Сейчас сложилось так, что Цымбаларь выглядит объективно слабее других футболистов, - сказал Романцев. - На левом краю Тихонов лучше по всем статьям, а на позиции под нападающими предпочтительнее смотрится молодой Безродный. Такому известному игроку, как Цымбаларь, не пристало сидеть на скамейке запасных. Тем более, учитывая его возраст, - как-никак Илье уже тридцать лет.

ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА ПФЛ НАЗНАЧЕНЫ НА 30 НОЯБРЯ

Совет ПФЛ большинством голосов принял решение считать необходимым сохранение Ассоциации "Профессиональная футбольная лига" с выполнением ее уставных задач в полном объеме и обратился к руководству РФС с предложением продолжить консультации и рабочие встречи для подготовки нового договора между РФС и ПФЛ. Совет ПФЛ постановил созвать отчетно-выборную конференцию Лиги 30 ноября 1999 года в Москве и утвердил повестку дня. В нее, в частности, включены отчет совета и президента Лиги, выборы президента ПФЛ и совета Лиги, а также обсуждение решений РФС по вопросам организации проведения российских футбольных соревнований среди команд нелюбительских футбольных клубов.

Администрации ПФЛ поручено завершить регистрацию заявок кандидатов на пост президента ПФЛ до 30 октября включительно. (Кандидатуры на пост президента ПФЛ согласно уставу имеют право выдвигать только члены Лиги.)

Совет Лиги поручил администрации ПФЛ провести 18 октября организационное совещание представителей футбольных клубов второго дивизиона - участников матчей квалификационного раунда, где будут определены их даты и пройдет жеребьевка очередности проведения игр.

Кроме того, на заседании признали нецелесообразной передачу телевизионных и рекламных прав нелюбительских клубов Российскому футбольному союзу, подтвердили передачу указанных прав Ассоциации ПФЛ и поручили руководству Лиги продолжить работу по изучению поступающих предложений о возможности реализации телевизионных и рекламных прав.

Совет Лиги принял к сведению информацию о проектах календаря и регламента соревнований на следующий год и поручил администрации ПФЛ направить проекты указанных документов в клубы для внесения замечаний и дополнений, сообщили "СЭ" в Центре общественных связей ПФЛ.

КОМАНДА КУЗНЕЦОВА ОДЕРЖИВАЕТ ПОБЕДУ,
НО В ФИНАЛ ВЫХОДЯТ БЕЛЬГИЙЦЫ

Юношеская сборная России (1981 года рождения) в последнем отборочном матче чемпионата Европы одержала победу над хозяйкой турнира - командой Бельгии - со счетом 1:0. Однако по лучшей разности забитых и пропущенных мячей первое место заняли бельгийцы, которые и получили путевку в финальный этап первенства континента, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.

БЕЛЬКЕВИЧ И ЯШКИН ВЕРНУЛИСЬ НА ПОЛЕ

Белорусский легионер киевского "Динамо" Валентин Белькевич и его одноклубник "новый украинец" Артем Яшкин в преддверии второго круга группового турнира Лиги чемпионов вернулись на поле. Напомним, что первый из-за тяжелой травмы приводящей мышцы бедра оставался без игровой практики почти четыре месяца, второй - более месяца залечивал надрыв мышцы задней поверхности бедра. Дебютировали после вынужденного перерыва оба футболиста в матче чемпионата первой украинской лиги "Динамо- 2" - "Явор-Сумы", который киевляне легко выиграли - 4:0. В этой встрече приняли участие еще два известных полузащитника, которые совсем недавно оправились от травм, Василий Кардаш и Дмитрий Михайленко. Таким образом, в динамовском лазарете остаются лишь двое - переболевший летом гепатитом "В" Александр Хацкевич и перенесший операцию на паховых кольцах Сергей Серебренников, передает корреспондент "СЭ" Юрий ЮРИС.

НАЗВАНЫ КАНДИДАТЫ НА ТИТУЛ ЛУЧШЕГО ФУТБОЛИСТА XX ВЕКА

Международная федерация истории и статистики назначила выборы лучшего футболиста XX века на 4 января 2000 года, сообщает корреспондент "СЭ" Борис ТОСУНЯН. Церемония пройдет в германском городе Ротенбург. Уже названы десять финалистов, которые были отобраны в результате опроса спортивных журналистов разных стран. Борьбу за почетный титул поведут: Франц Беккенбауэр (Германия), Диего Марадона (Аргентина), Йохан Кройф (Голландия), Пеле (Бразилия), Альфредо Ди Стефано (Испания), Ференц Пушкаш (Венгрия), Мишель Платини (Франция), Бобби Чарльтон (Англия), Эйсебио (Португалия), а также ныне покойный двукратный чемпион мира из Бразилии Гарринча.

ЭДМУНДО НЕ ЗАХОТЕЛ НОЧЕВАТЬ В ТЮРЬМЕ

На прошедшей неделе бразильский суд вынес решение по делу известного нападающего клуба "Васку да Гама" Эдмундо, которого признали виновником автомобильной аварии, повлекшей человеческие жертвы. Это происшествие случилось в 1995 году, но разбирательство завершилось только сейчас. Эдмундо приговорили к четырем с половиной годам тюрьмы.

Впрочем, Бразилия не была бы Бразилией, если бы заключенному не сделали поблажку: по приговору суда ночи он должен проводить в тюрьме, но днем имеет право работать - то есть играть в футбол. Однако талантливый форвард прожил по новому распорядку всего 24 часа. Проведя в тюрьме ночь, он сыграл за свой клуб и забил гол, который, впрочем, не спас "Васку" от поражения: клуб Эдмундо проиграл "Коритибе" - 1:3. А после матча нападающего ожидало приятное известие: его адвокат добился права подать апелляцию на приговор суда. По законам страны в этом случае обвиняемый получает свободу вплоть до начала нового разбирательства.