Газета Спорт-Экспресс № 235 (2134) от 13 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

13 октября 1999 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

КАНТОНА СЫГРАЛ В ЧЕСТЬ СЭРА АЛЕКСА

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - СБОРНАЯ ЗВЕЗД - 2:4 (1:1)

Голы: Виалли, 10 (0:1). Шерингем, 43 (1:1). Карека, 55 (1:2). Хьюз, 74 (1:3). Хьюз, 85 (1:4). Скоулз, 87 (2:4).

10 октября. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 54 842 зрителя.

Во встрече чемпионов Англии и сборной звезд, составленной из самых знаменитых футболистов мира и бывших игроков "Манчестер Юнайтед", у обеих сторон был один и тот же тренер - сэр Алекс Фергюсон. В честь великого шотландца и был организован этот благотворительный матч. Товарищеский - а еще лучше сказать, дружеский - характер игры выразился уже в составах команд. У "МЮ" на поле с первых минут наряду с ван дер Гоувом, Филом Невиллом, Бергом, Стамом, Сильвестром, Баттом и Гиггзом вышли одновременно четыре (!) форварда: Сульшер, Шерингем, Йорк и Коул. Против них в первом тайме играла сборная мира: Кафу, Фердинанд, Уэст, Пистоне, Йонк, Марколин, Гаскойн, Виалли, Веа, Ларссон. Однако наиболее теплый прием у трибун ожидал, конечно же, легендарных экс-манчестерцев - датчанина Петера Шмейхеля и француза Эрика Кантона.

В этой праздничной атмосфере игроки до перерыва лишь дважды порадовали "Олд Траффорд" голами: отличились итальянский тренер "Челси" Джанлука Виалли и Тедди Шерингем. Во втором тайме Фергюсон сделал несколько замен в обеих командах, выпустив на поле у номинальных гостей Кареку, Уэйра, Донато, Карбоне, а заодно существенно обновив состав "МЮ".

Футболисты наконец раскрепостились и устроили из матча настоящее шоу. Заменивший Шмейхеля на четверть часа Паскаль Ольмета не только продемонстрировал несколько великолепных бросков после ударов Скоулза и Ирвина, но и активно участвовал в... атаках сборной мира! Ну а последние двадцать минут стали фестивалем ветеранов "МЮ": к Шмейхелю и Кантона присоединились Стив Брюс, Гари Паллистер, Брайан Робсон и Марк Хьюз. Последний, занимающий сейчас пост тренера сборной Уэльса, и стал автором победного дубля в ворота нынешнего состава своей бывшей команды.