Газета Спорт-Экспресс № 235 (2134) от 13 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

13 октября 1999 | Футбол

КУБОК РОССИИ. 1/16 финала

ПОБЕДУ ВОЛГОГРАДЦАМ ПРИНЕС ПРОМАХ С ПЕНАЛЬТИ ИХ БЫВШЕГО ЛИБЕРО

АМКАР - РОТОР - 2:2 (0:0, 1:1) Пенальти - 4:5

Голы: Ярков, 67 (1:0). Есипов, 85 (1:1). Веретенников, 111 (1:2). Матвеев, 119 (2:2).

Серия пенальти: Зырянов - 1:0. Осинов - 1:1. Попов - 2:1. Борзенков - 2:2. Матвеев - 3:2. Есипов - 3:3. Галеутдинов - 4:3. Абрамов - 4:4. Геращенко - 4:4 (перекладина). Веретенников - 4:5.

"Амкар" (Пермь): Уралев, Павлюкович, Геращенко, Попов, Галеутдинов, Козлов, Шпитальный (Матвеев, 98), Фоменко, Ярков (Красулин, 86), Зырянов, Рыбаков (Хайрулин, 58).

"Ротор" (Волгоград): Чичкин, Шмарко, Матьола, Осинов, Беркетов (Гайдуков, 80), Борзенков, Смирнов, Нидергаус (Бондаренко, 70), Веретенников, Есипов, Тищенко (Абрамов, 46).

Наказания: Матьола, 26. Осинов, 80 (предупреждения).

Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург).

12 октября. Пермь. Стадион "Звезда". 21 000 зрителей (вмещает 25 000). 18 градусов.

Владислав ШЕЛГУНОВ

из Перми

После прошлогоднего успеха "Амкара" - в Перми сенсационно был повержен московский "Спартак" - интерес к новой кубковой встрече с представителем высшего дивизиона легко прогнозировался. Уж если обыграли самый именитый российский клуб, то почему не попытаться победить подсевший "Ротор"? К тому же известно - волгоградцы в опасной зоне и для них главное сейчас - чемпионат страны. Примерно так рассуждало большинство болельщиков "Амкара", направляясь на стадион.

И надежды зрителей увидеть если не победу своей команды, то хотя бы увлекательный поединок полностью оправдались.

Осторожная разведка в начале встречи длилась недолго. Хозяева первыми перешли к решительным действиям. Угроза воротам "Ротора" в первом тайме исходила чаще всего от Козлова и Рыбакова. Последний заменил на переднем рубеже пермской команды лидера в споре бомбардиров первого дивизиона Парамонова, который получил травму в Туле. Козлов же на своем левом фланге явно переигрывал Осинова, посылая раз за разом мяч в штрафную волжан. Чичкин трудился в поте лица.

В середине тайма был шанс открыть счет и у гостей - Есипов пробил головой чуть неточно. А перед перерывом Веретенников напомнил о своем умении выполнять штрафные - Уралев накрыл мяч в нижнем углу. И все же амкаровцы были ближе к цели. Многоходовую комбинацию ударом выше перекладины завершил Зырянов, а вскоре Рыбаков, словно под копирку, повторил действия своего партнера.

Хозяева извлекли пользу из своего небольшого территориального преимущества на 67-й минуте. Ярков, оказавшийся с мячом в центре поля, чуть продвинулся вперед и сильно пробил низом - Чичкин запоздал с броском. Сказать, что после этого успеха пермяки ушли в оборону, нельзя. Они старались отвечать атакой на атаку, но "Ротор" проигрывать команде из низшего дивизиона не хотел и заметно прибавил. Однако оборона уральцев во главе с экс-волгоградцем Владимиром Геращенко до поры до времени без особого напряжения справлялась со своими обязанностями.

Наверное, так бы все и закончилось минимальной победой "Амкара", если бы на 85-й минуте Есипов не решился на неожиданный удар метров с 30. Мяч ударился в стойку и, пролетев за спиной Уралева, оказался в противоположном углу ворот.

Дополнительное время удвоило счет на табло, отразив равенство сил на поле. На 111-й минуте неожиданным подарком соперника сполна воспользовался Есипов, который переадресовал мяч своему капитану, и Веретенников без долгих раздумий мощным ударом поразил "девятку". Тут настал черед "Амкара" показывать характер. Когда уже казалось, что опытные гости своего не упустят, Матвеев под оглушительный рев трибун удачно завершил комбинацию, начатую Галеутдиновым.

В серии послематчевых пенальти фортуна улыбнулась "Ротору". Победную точку поставил Олег Веретенников.