Газета Спорт-Экспресс № 235 (2134) от 13 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

13 октября 1999 | Футбол - Кубок России

КУБОК РОССИИ. 1/16 финала

СЕМИН В ПИТЕРЕ СНИСХОЖДЕНИЯ НЕ ПРОЯВИЛ

ЛОКОМОТИВ СПб - ЛОКОМОТИВ М - 1:5 (0:3)

Голы: Соломатин, 22 (0:1). Саркисян, 28 (0:2). Чугайнов, 42 (0:3). Чугайнов, 56 (0:4). Булыкин, 69 (0:5). Тихомиров, 78 (1:5).

"Локомотив" (Санкт-Петербург): Бородин, Класс (Селенков, 46), Матвеев, Федоров, Левковский, Васильев (Тихомиров, 46), Минасян (Кружнов, 46), Зезин, В.Иванов, А.Иванов, Киселев.

"Локомотив" (Москва): Нигматуллин, Арифуллин (Черевченко, 46), Лаврик, Харлачев (Дроздов, 46), Соломатин, Чугайнов, Маминов, Пашинин, Джанашия, Лоськов (Булыкин, 46), Саркисян.

Наказания: Харлачев, 41. Тихомиров, 76. Селенков, 84 (предупреждения).

Судья: Чеботарев (Краснодар).

12 октября. Санкт-Петербург. Стадион имени Кирова. 15 000 зрителей (вмещает 62 000). 7 градусов.

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Рассуждая объективно, можно отметить, что эта игра была весьма некстати сразу для обоих "Локомотивов". У питерцев, ведущих отчаянную борьбу за выживание в первом дивизионе, на носу важный матч с калининградской "Балтикой". Ну а москвичам спустя всего четыре дня после краткосрочного визита в Северную столицу (команда Юрия Семина прибыла в Питер лишь вчера утром и уехала домой сразу же после встречи) предстоит сыграть против "Спартака" ключевой поединок чемпионата. Исходя из этого, любые потери в составах вследствие возможных травм либо перебора предупреждений были для наставников обеих команд крайне нежелательны.

Но Юрий Семин (как, впрочем, и Гиви Нодия) в подобной ситуации поступил как истый профессионал. Москвичи начали игру практически в боевом составе. Отсутствовал лишь дисквалифицированный Алексей Смертин, да в запасе поначалу остались "укротитель Шевченко" Юрий Дроздов, Игорь Черевченко и почти восстановившийся после травмы Дмитрий Булыкин. Все остальные ведущие футболисты столичного "Локо", включая и "висящих" с грузом карточек Алексея Арифуллина с Олегом Пашининым, вышли на поле. Практически оптимальным вариантом стартового состава начал игру и Нодия.

Расстановка столичной команды чисто внешне никаких сюрпризов в себе не таила. Владимир Маминов заменил Смертина в центре поля, Дмитрий Лоськов расположился на привычной позиции "под нападающими", выдвинутого вперед Зазу Джанашия активно поддерживал Альберт Саркисян. На деле все обстояло несколько иначе: левый хавбек Евгений Харлачев активно смещался в центр, а номинальных защитников Соломатина и Пашинина нередко можно было видеть вблизи штрафной соперника. Соломатин и открыл счет в середине первого тайма: не найдя приемлемых путей для продолжения атаки, пятый номер гостей решил пробить с 24 метров по цели сам. Обводящий удар "щечкой" в дальний нижний угол ворот Бородина получился у Соломатина безупречным по исполнению. А спустя еще шесть минут заслуженный гол забил отменно потрудившийся в этом матче Саркисян. Причем армянского легионера, пробившего по цели с лета с 8 метров, окружали в этом эпизоде сразу пятеро питерских защитников, но никто из них не сделал даже попытки ему помешать.

С момента стартового свистка краснодарского арбитра Чеботарева минуло всего лишь полчаса, а игра уже потеряла всякий смысл. Понимая это, две-три тысячи болельщиков покинули трибуны еще до перерыва. Вторая на сегодняшний день команда высшего дивизиона издевательски легко переигрывала стоящий на 17-й позиции клуб первого дивизиона, затрачивая при этом в лучшем случае половину своего недюжинного атакующего потенциала. Показательным в этом смысле выглядел момент, когда гости, совершив четыре подряд передачи в касание, вывели на завершающий удар Джанашия, который послал мяч мимо свободного дальнего угла.

Команда Семина чувствовала себя на питерском стадионе абсолютно комфортно. Отчасти в этом были "виновны" и подопечные Нодия, старавшиеся избегать жестких стыков в единоборствах. Возможно, два главных тренера, игравших вместе в московском "Локомотиве" образца середины 70-х, попросили друг друга действовать на поле корректно. Но это явно была единственная "договоренность" Семина и Нодия. Москвичи, уважая пришедших оценить их мастерство болельщиков, не проявили к своему младшему собрату по железнодорожному ведомству ни малейшего снисхождения. Окончательно "похоронил" надежды хозяев на более или менее пристойный счет Чугайнов. Либеро гостей, убедившийся в безопасности своих тылов, все чаще и чаще стал подключаться в атаку, а во втором тайме в ряде эпизодов и вовсе действовал как заправский форвард. Наградой за активность Чугайнову стали два забитых мяча. В конце первого тайма он при розыгрыше углового занял позицию на дальнем углу штрафной, угадав, что мяч после серии рикошетов отскочит именно к нему. Бородин не имел шансов отразить удар капитана москвичей - мяч юркнул в сетку, отразившись от штанги. А на 56-й минуте Чугайнов опять-таки после подачи углового оказался расторопнее четырех защитников, которых в очередной раз охватил столбняк, и внес мяч в ворота практически с самой ленточки.

В середине второго тайма произошел неприятный эпизод, заставивший Семина в волнении выбежать на поле. Вблизи ворот хозяев столкнулись головами в борьбе на "втором этаже" Джанашия с Матвеевым. Оба, как подкошенные, повалились на газон. Петербуржец в итоге покинул стадион в карете "скорой помощи", а Джанашия после почти пятиминутной паузы попробовал было продолжить матч с перебинтованной головой, но играть не смог и также покинул поле. Команды завершали поединок в неполных составах, поскольку - редчайший случай! - и Нодия, и Семин сделали по три замены еще в перерыве. Но вскоре выдвинувшийся на острие атаки москвичей Булыкин использовал отменную продольную передачу Дроздова и, выйдя один на один с Бородиным, спокойно переиграл вратаря. Но самым красивым в матче, по иронии судьбы, оказался единственный ответный мяч петербуржцев на исходе встречи. Алексею Тихомирову удался великолепный удар в верхний угол метров с 30 - 1:5. Оставшиеся на трибунах к концу матча болельщики аплодисментами поблагодарили московскую команду за превосходный урок футбола.