Судьи: Варади (Венгрия), Пилипаускас (Литва).

12 октября. Тула. Манеж центрального стадиона ФК "Арсенал". 1400 зрителей.

Алексей МИХАЙЛИН

из Тулы

Вначале встречи какого-то особого преимущества у хозяев не было. Защиту "Арсенала" резкими проходами под кольцо затерзал форвард киприотов Роман Хорват. Правда, на каждую удачную атаку гостей тут же следовал ответ туляков, так что к исходу пятой минуты счет был - 13:11.

До перерыва продолжалась вязкая равная борьба, в которой соперники не отпускали друг друга более чем на три очка. Вся игра в нападении у "Ахиллеаса" шла через двух американцев - форварда Кевина Флорента и центрового Дэвида Батлера. Не снижал активности и Хорват проведший на площадке все 40 минут. У туляков же в этот вечер заметнее других был Алексей Вадеев (4 трехочковых попадания плюс 6 подборов). Во многом благодаря ему в середине второго тайма преимущество хозяев стало двузначным - 62:52.

Однако одержать крупную победу "Арсеналу" не удалось Активность Флорента и Батлера, а также промахи туляков с удобных позиций накалили обстановку до предела. Выиграть "на зубах" этот матч хозяевам помогло хладнокровие двоих игроков - того же Вадеева и Олега Киселева, который за 20 секунд до сирены при минимальном перевесе (66:64) реализовал оба штрафных, сделал перехват и, наконец, отправил еще два очка в корзину киприотов.