Газета Спорт-Экспресс № 233 (2132) от 11 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

11 октября 1999 | Футбол - Чемпионат Европы

Голы: Коллер, 11 (1:0). Вербир, 84 (2:0).

Чехия: Срничек, Ржепка, Сухопарек (Вербир, 74), Баранек (Хорняк, 58), Рада, Бейбл (Хорват, 66), Немец, Поборски, Коллер, Шмицер, Бергер.

Фареры: Кнудсен, Йоханнесен, Й.-К. Хансен, Торстейнссон, Фроди, Йонсен, Х.-Ф. Хансен (О.Хансен, 88), Ю.Йонссон, Меркере, Т.Йонссон, Петерсен (Якосен, 72).

Судья: Лика (Румыния).

9 октября. Прага. Стадион "Летна". 21 362 зрителя.

После того как команда Чехии не сумела попасть на прошлогоднее первенство мира, в Европе заговорили о кризисе футбола в этой восточноевропейской стране. Однако сегодня все изменилось с точностью до наоборот. Десять побед в десяти отборочных матчах, чего кроме чехов не удалось добиться никому делают вице-чемпионов континента-96 одними из главных фаворитов и очередного европейского первенства.

В рейтинге лучших сборных планеты подопечные Йозефа Хованеца занимают сейчас уже второе место, опережая чемпионов мира французов и лишь немного уступая бразильцам. При этом тетракампеоны живут старыми запасами, так что чехов можно в принципе считать лидерами мирового футбола. О серьезности их притязаний говорит и тот факт, что команда, даже обеспечив себе первой путевку в финал, настраивалась и на каждую последующую встречу, как на самую главную.

Не прекращавшийся весь матч дождь едва не испортил поле стадиона пражской "Спарты", которое вскоре придется опробовать московским спартаковцам в ответном матче Лиги чемпионов. Однако ни капризы природы, ни защитники гостей не смогли помешать форварду бельгийского "Андерлехта" Яну Коллеру открыть счет уже на 11-й минуте - он быстрее всех сориентировался в чужой штрафной и точно пробил в левый угол ворот.

В ответ гости с Овечьих островов ошеломили фаворита жестким прессингом и довольно опасными атаками.

- Страсть, с которой бились фарерцы, стала для нас неприятным сюрпризом, - признался Хованец на пресс-конференции.

Накал страстей достиг кульминации во втором тайме, когда полузащитник Патрик Бергер повздорил с грубо атаковавшим его Полом Торстейнссоном. Оба футболиста получили красные карточки и покинули поле. И чех, видимо, реабилитации не получит: для тех, кто дисквалифицируется из-за перебора желтых карточек, перед финальным турниром предусмотрена амнистия. Для тех, кто удаляется с поля, такого прощения нет.

На последних минутах класс хозяев все же сказался - Карел Верби снял вопрос о победителе, использовав передачу своего тезки Поборски.

А сразу же после финального свистка на улицах центра Праги начался праздник. Восторженные болельщики до утра гуляли по городу, пели и скандировали речевки, самую популярную из которых можно перевести так: "Если ты не прыгаешь от радости, значит, ты не чех".

Остается позавидовать нашим западным соседям, чьи футболисты дали прочим гражданам страны возможность повеселиться. И надеяться, что лимит торжеств в этом году для Праги исчерпан, что после визита в чешскую столицу "Спартака" повода для радости у местных болельщиков уже не будет.

ШОТЛАНДИЯ - ЛИТВА - 3:0 (0:0)

Голы: Хатчисон, 48 (1:0). Максьюган, 50 (2:0). Камерон, 89 (3:0).

Нереализованный пенальти: Барчилл, 48 (штанга).

Шотландия: Гоулд, О'Нейл, Ритчи, Дейлли, Вейр, Берли (Камерон, 79), Ламберт, Дэвидсон, Хатчисон, Барчилл (Доддс, 79), Максьюган (Галлахер, 82).

Литва: Леус, Д. Жутаутас, Жвиргждаускас, Скиндерис, Скерла, Стумбрис (Венцявичюс, 54), Ражанаускас, Микалаюнас, Терешкинас (Фоменко, 64), Данченко (Мацюлявичюс, 54), Микуленас.

Судья: Бре (Франция).

9 октября. Глазго. Стадион "Хэмпден Парк". 22 059 зрителей.

Добившись в минувший вторник права участвовать в стыковых матчах, шотландцы постарались сыграть попросту в свое удовольствие. Результат не замедлил сказаться: хозяева имели полное преимущество, даже несмотря на то, что тренер Крейг Браун выставил на игру экспериментальный состав.

В воротах шотландской сборной дебютировал одноклубник Дмитрия Харина - Джонатан Гоулд по "Селтику". А в нападении совсем неплохо выглядел новый дуэт Барчилл - Максьюган, доставивший обороне литовцев массу проблем. В первом тайме форварды упустили несколько моментов для взятия ворот, а во втором решили исход встречи всего за две минуты. Сначала Барчилл ворвался в штрафную, и Терешкинасу пришлось останавливать его с нарушением правил. Пострадавший решил выполнить пенальти самостоятельно, но попал в штангу, а Хатчисон первым успел на добивание. Вскоре комбинация с участием обоих шотландских нападающих завершилась вторым голом - Максьюган забил мяч уже в своем первом матче за сборную.

На последней минуте хозяева довели дело до разгрома, чем полностью испортили настроение еще одному дебютанту дня - тренеру литовцев Робертасу Тауткасу

ЭСТОНИЯ - БОСНИЯ - 1:4 (1:1)

Голы: Опер, 4 (1:0). Балич, 42 (1:1). Балич, 57 (1:2). Балич, 67 (1:3). Балич, 87 (1:4).

Эстония: Каалма, Пийройа, Кире, Хохлов-Симеон, Аннисте (Савиаук, 61), Алонен, Терехов (О'Коннел-Бронин, 74), Опер, Кристал, Рейм, Зелински (Вийкмяэ, 40).

Босния: Гузо, Капетанович, Йолдич, Хюдорович, Варесанович, Бесирович, Ихтияревич, Сабич (Дуро, 60), Болич (Муйчин, 80), Балич (Авдич, 89), Топич.

Судья: Лейнге (Голландия).

9 октября. Таллин. Стадион "Кадриорг". 1200 зрителей.

Покер в гостевом матче с эстонцами вряд ли принес форварду мадридского "Реала" Элвиру Баличу большое удовлетворение. Дело в том, что его команда давно потеряла шансы на участие в очередном европейском первенстве и соперничала со сборной Эстонии лишь за третье место в своей группе.

Быстрый гол, забитый форвардом датского "Ольборга" Андреасом Опером, лишь раззадорил гостей. До перерыва Балич сравнял счет ударом со штрафного, а во втором тайме имел еще по меньшей мере шесть прекрасных возможностей отличиться. Если бы не самоотверженная игра голкипера хозяев Мартина Каалма, нападающий "Королевского клуба" вполне мог переписать книгу рекордов европейских отборочных циклов.