Газета Спорт-Экспресс № 228 (2127) от 5 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

САМАРСКАЯ ОБОРОНА НЕ ВЫДЕРЖАЛА

ДИНАМО - ЦСК ВВС - 5:0 (1:0, 1:0,3:0)

1-й период. Карцев - 2 (Степанов), 6:19 (1:0).

2-й период. Берников - 2 (Савченков), 2:32 (2:0).

3-й период. Зеленко - 2 (Иванов), 5:29 (3:0 - бол.). Калюжный - 2 (Иванов, Трощинский), 10:07 (4:0). Прокопьев - 1 (Кудашов, Хаванов), 17:25 (5:0 - мен.).

Вратари: Егоров - Лойферман (Шарнин, 20:00-60:00).

Штраф: 16 - 16. Большинство: 7 (1) - 7 (0). Броски: 34 (15+10+9) - 20(3+10+7).

Судьи: Козин, Зайцев, Орлов (все - Нижний Новгород).

4 октября. Москва. Дворец спорта "Крылья Советов". 2000 (5300).

Александр ШАПИРО

из Сетуни

Матч с самарскими "летчиками" стал пятым домашним поединком, который динамовцы проводили во Дворце спорта в Сетуни за последний год. Будучи хозяевами, они одержали здесь четыре победы - одну в Евролиге против шведского "Лександа" и три в рамках чемпионата России - против "Мечела", "Салавата Юлаева" и тех же самарцев.

С первых секунд территориальное и игровое преимущество было на стороне динамовцев. Первый опасный момент у ворот гостей возник на 3-й минуте, когда реальный шанс отличиться упустил нападающий Александр Савченков, для которого этот лед вообще можно назвать родным, так как он долгое время играл в "Крыльях Советов".

Большую часть периода бело-голубые провели в зоне "летчиков", но благодаря уверенной игре вратаря гостей Евгения Лойфермана до 7-й минуты счет сохранялся ничейным. Именно тогда голкиперу пришлось в первый и, как потом выяснилось, в последний раз капитулировать. Все дело в том, что позже в одном из эпизодов Лойферман в шпагате отбил шайбу и потянул мышцу. Травма болезненная, но тем не менее Евгений не покинул лед, доиграл до конца периода, и лишь после перерыва его заменил Алексей Шарнин.

Второй период прошел в более равной борьбе, но это стало возможным лишь потому, что гости несколько раз имели численное преимущество. Кроме того, на игре самарцев сказывается работа нашего прославленного защитника Виктора

Кузькина, который с начала нынешнего сезона является одним из тренеров команды. Теперь в обороне "летчики" действуют более грамотно и допускают не так много позиционных ошибок. В середине периода, когда уже хозяева играли в большинстве, защитник динамовцев Александр Хаванов не сумел остановить шайбу на синей линии и лишь ценой нарушения правил ликвидировал выход нападающего самарцев Алексея Акифьева один на один с Алексеем Егоровым.

В начале третьего периода игра обострилась, и шквала атак динамовцев оборона гостей все же не выдержала. После шайб, заброшенных Борисом Зеленко и Алексеем Калюжным, вопрос о победителе матча был снят с повестки дня. А когда, воспользовавшись передачей Алексея Кудашова, Александр

Прокопьев забил пятый гол, зрители стали покидать трибуны.

ХК ЛИПЕЦК - ЛАДА - 1:6 (0:2,0:1, 1:3)

1-й период. Белкин - 1 (Бякин, Горев), 9:06 (0:1). Тарасенко - 2 (Безукладников, Злов), 15:42 (0:2-бол.).

2-й период. Скабелка - 4 (Цыгуров), 16:30 (0:3 - мен.).

3-й период. Цыгуров - 3 (Нестеров), 0:27 (0:4 - бол.). Жеребенков - 1 (Костромин, Булычев), 5:07 (1:4 - бол.). Нестеров - 3 (Цыгуров, Афиногенов), 6:09 (1:5). Безукладников - 5 (Злов, Тарасенко), 13:11 (1:6- бол.).

Вратари: Чумичев - Рябчиков.

Штраф: 16 - 18. Большинство: 7 (1)-6(3). Броски: 29 (7+11+11) -29 (10+11+8).

Судьи: Капралов (Москва), Калинин, Васильев (оба - Санкт-Петербург).

4 октября. Липецк. Дворец спорта "Звездный". 1600 (2000).