Газета Спорт-Экспресс № 227 (2126) от 4 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

4 октября 1999

4 октября 1999 | Футбол - Англия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. Матчи 10-го тура

МАЛЫШ ФИЛЛИПС СТАНОВИТСЯ ГЛАВНЫМ СНАЙПЕРОМ

Форвард "Сандерленда" Кевин Филлипс стал настоящим открытием сезона, забивая в среднем по мячу за матч. В минувший уик-энд при самом активном участии этого нападающего новичок премьер-лиги взлетел на второе место в турнирной таблице. Между тем до августа бывший защитник (!) "Уотфорда" не стоил и полумиллиона фунтов.

СКОРО ЭКС-ЗАЩИТНИК ФИЛЛИПС БУДЕТ СТОИТЬ МИЛЛИОНЫ. ЕСЛИ НЕ ПОМЕШАЕТ ФИФА

БРЭДФОРД - САНДЕРЛЕНД - 0:4 (0:1)

Голы: Рей, 17 (0:1). Квинн, 68 (0:2). Филлипс, 88 (0:3). Филлипс, 90 - с пенальти (0:4).

18 204.

Встреча двух выходцев из первого дивизиона в другое время не привлекла бы особого внимания: крупный счет - не такая уж редкость для матчей команд с разных полюсов. Если бы не одно "но": завоевав очередные три очка, "Сандерленд" поднялся сразу на второе место, сократив отставание от "Манчестер Юнайтед" до одного очка. А ведь именно команду Питера Рида после разгромного поражения от "Челси" в первом туре поспешили назвать претендентом номер один на вылет из премьер-лиги.

В той игре с командой Виалли "Сандерленд" предстал, по словам одной из английских газет, "дезорганизованной толпой любителей". И Рид не замедлил уделить особое внимание дисциплине, благодаря которой уже через две недели его подопечным удалось сделать ничью с самим "Арсеналом".

Но главную роль в превращении гадкого утенка в лебедя сыграл до последних пор никому не известный нападающий Кевин Филлипс. Во встрече с "Брэдфордом" он вновь был на острие атак, выложив голевой пас Алексу Рею, которому только и оставалось открывать счет, а под занавес матча своим дублем превратив просто уверенную победу "Сандерленда" в разгром хозяев. Заодно Филлипс вышел в лидеры в споре бомбардиров.

В свое время этот футболист, которому ныне 26 лет, был из-за своего малого (всего 173 см) роста отвергнут твердым середняком "Саутгемптоном". И в элиту английского футбола нападающий попал лишь вместе со своим клубом, добившимся права выступать в премьер-лиге. Да, собственно, и форвардом Филлипс стал не так давно: начинал он карьеру в качестве защитника, и даже в "Уотфорде", где играл до "Сандерленда", его нередко использовали в этом амплуа. Окончательно в нападающего он превратился по банальной причине - в обороне действовал слишком грубо и очень часто пропускал игры из-за перебора разноцветных карточек.

В этом сезоне новый бомбардир лиги поставил целью забить не меньше 20 мячей.

- Многие люди сомневаются во мне, - радостно заявил Филлипс после того, как провел свой десятый мяч в чемпионате. - Меня это только подхлестывает, а двузначное число в графе забитых голов меня просто завораживает!

Число 20 было выбрано форвардом по простой причине:

- Мне кажется, этого будет достаточно, чтобы "Сандерленд" не вылетел обратно. Именно это остается нашей главной задачей на сезон, хотя ощущать себя на втором месте - просто фантастика! Конечно, мы вряд ли сможем долго продержаться высоко, но и совсем скатиться, по-моему, нереально. Всего за десять туров мы почти что выполнили задачу на весь чемпионат.

Прогресс нападающего не остался не замеченным и тренером сборной Англии Кевином Киганом. Филлипс уже целый месяц официально считается игроком национальной команды, а первый шанс выступить за нее появится у него на этой неделе - в товарищеской встрече с бельгийцами.

Кроме того, должна бы вырасти - и существенно - рыночная цена Филлипса. Но как раз в связи с этим и другими подобными случаями в Англии бьют тревогу. Дело в том, что ФИФА обнародовала планы по введению регулирования трансферов между клубами ЕС. По новым правилам, которые могут вступить в силу уже со следующего года, рыночная стоимость игрока будет определяться по строго выработанной схеме, учитывающей стаж и зарплату футболиста в прежней команде. Самый радужный прогноз представителей премьер-лиги гласит: если эти планы претворить в жизнь, английский футбол медленно захиреет. Бедные клубы, лишенные возможности зарабатывать на продаже перспективных игроков, окончательно станут банкротами, а о сегодняшнем благополучии команд премьер-лиги можно будет только мечтать. Например, стоимость такой звезды "МЮ", как Рой Кин, по виртуальному законодательству ФИФА, будет равняться всего миллиону фунтов стерлингов. Сейчас же ирландец оценивается как минимум в двенадцать раз дороже!

Правда, пока функционеры ФИФА лишь выясняют реакцию национальных федераций, и англичане явно решили не медлить и выступить против этой идеи, что называется, всем фронтом. К клубам и агентам присоединились и сами игроки.

- Может, футболистам и будут платить больше, - заявил ветеран Пол Мерсон из "Астон Виллы", - но в таком случае клубы не станут заключать контракты менее чем лет на семь - иначе футболист не окупится.

ЗА УДАЛЕНИЕ СТОНТОНА АРБИТРА ОСУДИЛ ДАЖЕ ТРЕНЕР СОПЕРНИКОВ

АСТОН ВИЛЛА - ЛИВЕРПУЛЬ - 0:0

39 217.

Оба именитых клуба пока не могут похвастать стабильной игрой в новом сезоне. "Вилла" победы исправно чередует с поражениями, а для "Ливерпуля" старт в нынешнем чемпионате вообще один из худших в истории команды. Ответственность за результат явственно проступала в действиях футболистов - и тем, и другим как воздух нужны очки. А может, причина вязкой, незрелищной игры была много проще - над стадионом "Вилла Парк" все девяносто минут без перерыва лил дождь. Лишь под конец матча - словно в насмешку над футболистами - сквозь потоки воды засветило ослепительное солнце.

Свою лепту в характер игры внес и арбитр Роб Харрис. По ходу матча он предъявил 10 желтых карточек и одну красную - Стиву Стонтону. Ливерпульский ирландец был удален с поля за второе предупреждение, вынесенное в крайне сомнительной ситуации - судья ошибочно посчитал, что при исполнении "Виллой" штрафного Стонтон раньше времени выбежал из "стенки".

Гости остались без защитника уже на 31-й минуте и за оставшееся время отметились лишь мощным ударом Реднэппа со штрафного в середине второго тайма. В остальное время инициативой полностью и безоговорочно владела "Астон Вилла". Но преимущество хозяев так и не выразилось в счете, хотя неплохие моменты забить были у Боатенга, Эхиогу и Джоэйкима.

После матча тренеры команд солидарно осудили решение судьи относительно Стонтона.

- Действия судьи совершенно необъяснимы, - заметил наставник "Астон Виллы" Джон Грегори. - Хотя это удаление и сыграло нам на руку, мне показалось, что оно было крайне несправедливым. Да и сам штрафной по большому счету выдуман. Кроме того, арбитр порой принимал просто абсурдные решения, давая нам право на штрафной или вбрасывание мяча из-за боковой в ситуациях, когда это очевидно должен был делать "Ливерпуль".

Стоит добавить, что Харрис уже был замешан в скандале. В майской встрече "Вест Хэм" - "Лидс" он удалил трех лондонцев, после чего фанаты разбили припаркованную у стадиона машину Харриса.

ЭВЕРТОН - КОВЕНТРИ - 1:1 (1:1)

Голы: Джефферс, 2 (1:0). Макаллистер, 11 (1:1).

34 839.

На фоне второго места "Сандерленда" достижение "Эвертона" выглядит не столь впечатляющим. Но все равно в недавнем прошлом аутсайдер с самого начала нынешнего сезона упорно держится среди лидеров. После ничьей с еще одним "твердым орешком" подопечные Уолтера Смита поднялись на пятую ступень таблицы. А будь Кевин Кэмпбелл, имевший два голевых момента во втором тайме, поточнее, его клуб мог взобраться и выше.

ШЕФФИЛД УЭНСДЕЙ - УИМБЛДОН - 5:1 (2:1)

Голы: Йонк, 9 (1:0). Хартсон, 14 (1:1). Де Бильде, 23 (2:1). Руди, 70 (3:1). Де Бильде, 82 (4:1). Сибон, 90 (5:1).

18 077.

"Шеффилд" наконец-то отпраздновал свою первую победу в чемпионате, забив за один матч больше, чем за предыдущие девять!

МЮ - 21 (9), Сандерленд - 20, Лидс - 19 (9), Арсенал - 19 (9), Эвертон - 17...

Бомбардиры: ФИЛЛИПС ("Сандерленд") - 10. Ширер ("Ньюкасл") - 8. Йорк ("МЮ") - 7.