Газета Спорт-Экспресс № 227 (2126) от 4 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

4 октября 1999

4 октября 1999 | Футбол - Германия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. 7-й тур

БУТ ПРИВЕЗЕТ В РОССИЮ ЛИДЕРСКИЙ НАСТРОЙ "БОРУССИИ"

Осечка леверкузенского "Байера", который, похоже, тяжело пережил ничью с киевским "Динамо", позволила дортмундской "Боруссии" единолично возглавить турнирную таблицу. Так что Владимир Бут привезет с собой из Дортмунда в молодежную сборную России лидерский настрой.

НИГЕРИЕЦ СДЕЛАЛ ДУБЛЬ И СРАЗУ ПЕРЕСТАЛ РУГАТЬ ТРЕНЕРА

БОРУССИЯ - ГАНЗА - 3:0 (0:0)

Голы: Икпеба, 56 (1:0). Рейна, 64 (2:0). Икпеба, 88 (3:0).

62 500.

"Боруссия" (Дортмунд): Леманн, Нийхайс, Ройтер, Колер, Эванилсон, Нерлингер (Меллер, 46), Риккен (БУТ, 78), Деде, Рейна, Икпеба, Аддо (Файерзингер, 83).

Ефим ШАИНСКИЙ

из Дортмунда

Перед матчем у обеих команд было немало проблем. У гостей из-за дисквалификации не могли выйти на поле Агали и Шнайдер, а Цалльманн, Брайткройц и Ковачек больны. Если учесть, что до встречи в Дортмунде "Ганза" проиграла все три матча на выезде с общим счетом 2:12, то станет понятно, какая головная боль мучила тренера Цаххубера накануне игры на "Вестфаленштадион". Кроме того, наставнику наверняка был известен прогноз зальцбургской букмекерской фирмы Intertops, предрекающей: именно его первым из всех тренеров бундеслиги уволят с поста.

Впрочем, и "Боруссия" тоже не выставила сильнейший вариант. Из-за травм отсутствовали Бобич, Херрлих, Вернс и Стевич, а Меллер после растяжения связки мог сыграть лишь тайм. А поскольку команда в последнее время испытывает сверхнагрузки, связанные с выступлением в Лиге чемпионов, то неудивительно, почему тренер Скиббе обратился перед матчем к подопечным с пламенным призывом: "Мы обязаны мобилизовать последние силы!"

Но не было бы счастья, да несчастье помогло. Из-за болезни ключевых игроков атаки "Боруссии" шанс проявить себя получил нигериец Виктор Икпеба, последний раз появлявшийся в составе 11 сентября. Тогда во встрече с "Фрайбургом" форварда, приобретенного у "Монако" за 15 миллионов марок, заменили уже после первого тайма. С тех пор Икпеба на каждом углу заявлял, что "еще никогда в жизни ему не было так плохо, как в "Боруссии". При этом нигериец постоянно критиковал Скиббе, за что через некоторое время был оштрафован на 15 тысяч марок.

На этом злоключения Икпебы не закончились. На днях он оказался в центре нового скандала. Африканец нагрубил полицейским и отказался предъявлять им водительское удостоверение. Теперь по этому делу ему предстоит разбирательство с дортмундскими властями. Ко всему прочему у форварда заболела жена-тезка Виктория, которую в срочном порядке доставили в больницу в Монте-Карло. Вот такой фон.

И в первом тайме нигериец - как, впрочем, и одноклубники - действовал вяло. За 45 минут дортмундцы лишь дважды угрожали воротам гостей, но Икпеба и Нийхайс распорядились мячом неточно. В свою очередь, "Ганза" играла организованно и порой опасно атаковала. Запомнился удар Яссера с 25 метров, после которого мяч пролетел рядом со штангой. На перерыв дортмундские фаны провожали "Боруссию" свистом.

Но выход диспетчера команды Меллера сразу придал действиям хозяев стройность и осмысленность. К тому же дортмундцам явно помог судья Церр. На 47-й минуте арбитр за снос Риккена показал Освальду желтую карточку по делу, но спустя две минуты удалил недоумевающего ростокского защитника за якобы снос Икпебы. Видеоповтор показал: Освальд к африканцу даже не прикоснулся.

Оказавшись в большинстве, хозяева еще прибавили в скорости. На 56-й минуте, получив прекрасную передачу от Аддо, Икпеба вышел один на один с голкипером Бройтигамом и послал мяч в сетку - первый гол нигерийца в бундеслиге. Спустя восемь минут слаломный рейд по тылам "Ганзы" совершил Рейна. Форвард, "нанизав" одного за другим нескольких защитников, бил уже под довольно острым углом в дальний от Бройтигама угол - мяч, угодив в штангу отскочил в ворота. Комбинацию, приведшую к третьему голу, начал Деде. Он на скорости вошел в штрафную, где был сбит Холечеком. Судья не спешил назначать пенальти, так как мяч отскочил к стоявшему рядом Икпебе. Нигериец не растерялся и точным резаным ударом с 11 метров по дуге послал мяч в сетку.

После игры, демонстрируя широкую улыбку и белоснежные зубы, Икпеба сказал:

- В течение нескольких последних недель было очень тяжело. Но тренер меня понял и дал шанс. Теперь я снова счастлив.

А сразу после финального свистка футболисты "Боруссии", как всегда, благодарили преданных болельщиков. Игроки взялись за руки, разогнались, подпрыгнули и, к всеобщему восторгу трибун, приземлились на животах на скользкую от проливного дождя траву. Вместе со всеми в этой праздничной церемонии принимал участие и Владимир Бут. Впрочем, настроение у него было далеко не таким безоблачным, как у Икпебы. Если нигерийцу был все-таки предоставлен полноценный шанс заявить о себе, то россиянина Скиббе выпустил на поле лишь за 12 минут до финального свистка. Разумеется, проявить себя за это время было очень трудно.

Ну а "Боруссия", в двадцати матчах подряд не знающая поражений на своем поле, возглавила таблицу бундеслиги. У команды пять побед в семи встречах, причем в четырех играх дортмундцы сумели оставить свои ворота в неприкосновенности. В последний раз "Боруссии" удавался такой мощный старт в сезоне 1994/95. Тогда, кстати, дортмундский клуб завоевал титул чемпиона.

ВИЦЕ-ЧЕМПИОН ДОЛЖЕН РАДОВАТЬСЯ, ЧТО ИЗБЕЖАЛ РАЗГРОМА

ВОЛЬФСБУРГ - БАЙЕР - 3:1 (1:0)

Голы: Акпобори, 35 (1:0). Зебескен, 47 (2:0). Юсковяк, 55 (3:0). Байнлих, 81 (3:1).

16 575.

"Байер" (Леверкузен): Матысек, Хаппе (Мамич, 67), Новотны, Живкович, (Хайдук, 46), Рееб, Шнайдер (Понте, 67), Рамелов, Байнлих, Эмерсон, Нойвилл, Кирстен.

Клуб, представляющий гигантскую автомобильную фирму Volkswagen, на своем поле уже третий год подряд становится для команды концерна, выпускающего аспирин, непреодолимым препятствием. Еще перед встречей тренер "Вольфсбурга" Вольфганг Вольф заявлял:

- "Байер" играет в этом году как никогда сильно и является главным кандидатом на победу в бундеслиге. Несмотря на это, мы не собираемся застывать перед леверкузенцами в оцепенении.

Но дебют матча прошел с ощутимым перевесом гостей. На 13-й и 28-й минутах хорошие шансы для взятия ворот упустил Нойвилл. После получаса игры соотношение угловых было 7:0 в пользу "Байера". На 35-й минуте, получив прекрасный пас от Мунтяну Акпобори четким ударом с 12 метров открыл счет. В конце тайма соперники могли обменяться голами, но Хаппе и Юсковяк были неточны.

Сразу после перерыва выверенная фланговая передача поймавшего кураж Акпобори нашла голову Зебескена. Еще через восемь минут Юсковяк с подачи Мунтяну сделал счет уже просто неприличным для вице-чемпиона. А вскоре гостей подстерегла очередная неприятность - травму мышцы бедра получил либеро "Байера" Новотны, и исчерпавшим лимит замен леверкузенцам пришлось продолжать матч в меньшинстве. Правда, состоялся еще гол Байнлиха, но он носил уже чисто символический характер. А вообще в концовке острые моменты возникали в основном у ворот Матысека. И это при том, что футболисты "Байера" явно превосходили соперников в бойцовских качествах и жажде борьбы, выиграв в этом матче 100 единоборств ("Вольфсбург" - 84).

На пресс-конференции главный тренер леверкузенцев Кристоф Даум, для которого встреча с "Вольфсбургом" оказалась юбилейной, 350-й во главе клубов бундеслиги, сказал:

- Физически наша команда выглядела нормально, матч закончился с таким результатом вовсе не потому, что на игроков в последние недели выпала большая нагрузка. Если бы "Байер" повел 2:0 или 3:0, игра сложилась бы по-другому А так, в конце мы могли запросто пропустить еще несколько голов.

Последние слова тренера гостей подтверждает и нигерийский форвард "Вольфсбурга" Акпобори:

- В концовке мы могли бы довести счет до 6:1, хотя и играли не так уж сильно. За свой гол благодарю Бога, жену и нашего ребенка.

НА СЧАСТЬЕ "БАВАРИИ", СУДЬЯ ШТРАМПЕ ПОЩАДИЛ МАТТЕУСА

ШАЛЬКЕ - БАВАРИЯ - 1:1 (0:0)

Голы: Вильмотс, 51 (1:0). Эффенберг, 90 (1:1).

62 109.

"Бавария" (Мюнхен): Кан, Маттеус (Йеремис, 46), Баббель, Куффур, Визингер (Шолль, 68), Финк, Эффенберг, Лизаразу, Салихамиджич, Янкер, Санта Крус (Элбер, 68).

Несмотря на то, что дождь лил как из ведра, "Паркштадион" был заполнен. Когда верные фаны "Шальке" уже готовы были восторженно и бурно праздновать успех, Эффенберг в сутолоке у ворот сумел сравнять счет - болельщики покидали стадион молча, с опущенными головами. После матча лидер хозяев Олаф Тон признался:

- Ужасно горько. Если бы не пропущенный в конце обидный гол, у нас был бы праздник.

После того как "боевой кабан" гельзенкирхенцев Вильмотс, получив отличный пас от Тона, открыл счет, гости, пытаясь отыграться, стали меньше заботиться об обороне, за что не раз вполне могли поплатиться.

- Жаль, что контратаки у нас получались неважно, - вздыхал потом тренер "Шальке" Стевенс.

Но несмотря на то, что "Баварии" удалось уйти от поражения, особого энтузиазма в стане команды и ее поклонников не наблюдалось. Чемпионы Германии не могут выиграть уже четвертый матч подряд. Снова "отличился" защитник Куффур. Этот футболист из Ганы, который в последних играх травмировал своих и чужих голкиперов, допускал простейшие тактические промахи, приводившие к голам в ворота его команды, безжалостно атаковал форвардов соперников, за что мюнхенцев наказывали одиннадцатиметровыми, на сей раз на 79-й минуте за повторную грубую игру был удален с поля.

Вообще-то "Бавария" должна была остаться в меньшинстве еще раньше. На 33-й минуте Маттеус явно сбил выходившего один на один с Каном соотечественника Куффура - Асамоа. И хотя ни у кого не возникло и тени сомнения, что это был фол "последней надежды", судья Штрампе наказал 38-летнего либеро мюнхенцев лишь желтой карточкой. Менеджер "Шальке" Руди Ассауэр, не выпуская изо рта свою традиционную толстую сигару, прокомментировал этот эпизод не без ехидства:

- Очередная поблажка "Баварии". Если бы один из наших футболистов сыграл точно так же, как Маттеус, то наверняка "улетел" бы с поля.

ГЕРТА - ДУЙСБУРГ - 2:1 (0:0)

Голы: Шпис, 51 (0:1). Преетц, 66 (1:1). Преетц, 69 (2:1).

37 871.

"Герта" (Берлин): Кирай, Херцог, Хельмер, Шмидт, Дайслер, Дардаи, Сэнна (Рой, 46; ван Бурик, 87), Михальке, Вош (Свериссон, 83), Преетц, Даеи.

Литовский вратарь "Дуйсбурга" Гинтарас Стауче из-за травмы участия в матче не принимал.

МЮНХЕН 1860 - АРМИНИЯ - 5:0 (1:0)

Голы: Макс, 22 (1:0). Хесслер, 61 (2:0). Макс, 67, с пенальти (3:0). Тице, 71 (4:0). Агостино, 89 (5:0).

25 000.

Счет вполне отражает соотношение сил на поле. Стремительно набирающий былую форму Томас Хесслер забил первый за свою многолетнюю карьеру в бундеслиге гол головой.

АЙНТРАХТ - ШТУТГАРТ - 0:1 (0:0)

Гол: Балаков, 47.

30 000.

Это было четвертое поражение подряд франкфуртцев и третья победа кряду штутгартцев. Большую часть матча инициативой владел "Айнтрахт", но на 47-й минуте после неожиданного столкновения вратаря хозяев Николова с защитником Кучерой мяч отскочил к Балакову, который спокойно отправил его в сетку.

УЛЬМ - ГАМБУРГ - 1:2 (0:0)

Голы: Тркулья, 74 (1:0). Хоогма, 86 (1:1). Иебоа, 90 (1:2).

23 000.

И

В

Н

П

М

0

1. Боруссия

7

5

1

1

11-3

16

2. Гамбург

7

4

2

1

17-9

14

3. Байер

7

4

2

1

11-7

14

4. Бавария

7

3

2

2

8-8

11

5. Вольфсбург

7

3

2

2

12-13

11

6. Мюнхен 1860

7

3

1

3

12-9

10

7. Герта

7

2

4

1

11-11

10

8. Штутгарт

7

3

1

3

7-9

10

9. Вердер

6

2

3

1

15-6

9

10. Шальке

7

2

3

2

8-9

9

11. Арминия

7

2

3

2

6-10

9

12. Фрайбург

6

2

2

2

13-7

8

13. Айнтрахт

7

2

1

4

9-10

7

14. Унтерхахинг

6

2

1

3

5-6

7

15. Ганза

7

2

1

4

8-18

7

16. Кайзерслаутерн

6

2

0

4

6-14

6

17. Ульм

7

1

2

4

8-12

5

18. Дуйсбург

7

0

3

4

7-13

3

Бомбардиры: АКПОБОРИ ("Вольфсбург") - 5. МАКС ("Мюнхен 1860") - 5. САЛУ ("Айнтрахт") - 5.