Газета Спорт-Экспресс № 227 (2126) от 4 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

5 октября 1999

5 октября 1999 | Футбол - Италия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. Матчи 5-го тура

ВЬЕРИ БЛАГОДАРИТ РОНАЛДО ЗА ИСПРАВЛЕНИЕ ПРОМАХА

ИНТЕР - ПЬЯЧЕНЦА - 2:1 (0:0)

Голы:Пануччи, 59 (1:0). Роналдо, 69 (2:0). Диониджи, 83 - с пенальти (2:1).

69 448.

"Интер" (Милан): Перуцци, Пануччи, Блан, Шимич, Морьеро (Доморо, 82), Дзанетти, Паулу Соуза (Роналдо, 52), Ди Бьяджо, Георгатос, Саморано (Коэ, 67), Вьери.

То, что нынешний "Интер" должен взять три очка у скромной "Пьяченцы", перед матчем не вызывало сомнений. Так на деле и получилось, однако суперклуб не обошелся без проблем. Что, впрочем, тоже неудивительно: руководит-то соперником еще недавно возглавлявший "Интер" Луиджи Симони.

Впрочем, забей Кристиан Вьери свой очередной гол на шестой минуте встречи - возможно, дальше все бы пошло у "Интера" как по маслу. Но самый дорогой игрок мира не реализовал пенальти, угодив в штангу. Вьери не был бы Вьери, если бы не попытался исправиться еще до перерыва, но все его старания никак не могли привести к голу. Активно действовал по всему фронту атаки и чилиец Иван Саморано, однако в целом интернациональный тандем форвардов оставался на голодном пайке. А если время от времени опасность и возникала у ворот голкипера "Пьяченцы" Ромы, то он с честью выходил из положения. Именно он и был по справедливости назван лучшим игроком матча в составе своей команды.

Любопытно, что такой же чести удостоился и вратарь миланцев Перуцци. Контратаки гостей были пусть не частыми, зато острыми - так что опытнейшему голкиперу не раз приходилось ликвидировать довольно опасные моменты с участием Диониджи и Растелли.

"Интер" при Марчелло Липпи часто начинает игру с тремя защитниками и пятью полузащитниками. Так было и в матче с "Пьяченцой". В домашних встречах тренер, естественно, рассчитывает на повышенную активность квинтета хавбеков, которые призваны снабжать мячами своих форвардов. Однако на этот раз именно полузащита команды выглядела неубедительно. Худшим на поле - причем в составе обеих команд оказался португалец Паулу Соуза, бледно сыграл на своем правом фланге и Морьеро. Не был заметен в первом тайме грек Георгатос, да и Дзанетти с Ди Бьяджо не продемонстрировали того, чего от них ожидали. Вполне закономерным казалось то, что в эти три четверти часа "Пьяченце" удавалось сохранить на табло нули.

Но вот после перерыва активизировался Георгатос, который впоследствии стал соавтором обоих голов. А на 52-й минуте произошло то, чего требовала взыскательная миланская публика. Марчелло Липпи наконец-то заменил инертного Соузу, выпустив на поле не кого-нибудь, а самого Роналдо. За последними матчами своей команды Зубастик наблюдал с трибуны, и "Сан-Сиро" с восторгом встретил появление бразильца. Ему-то и было суждено забить оказавшийся в итоге решающим гол и в какой-то степени реабилитироваться за Вьери, промах которого с одиннадцатиметровой отметки мог стоить команде потери двух очков. А открыл счет защитник Пануччи: его голова встретилась с мячом, посланным Георгатосом. Вскоре грек помог отличиться и Роналдо, который добил мяч в ворота "Пьяченцы" после удара Георгатоса.

Но, поведя 2:0, "Интер" не лишил себя беспокойства. После столкновения Кристаллини и Перуцци судья назначил более чем сомнительный пенальти, и Диониджи показал Вьери, как надо его реализовывать. В этом эпизоде Перуцци ничего не смог поделать, зато в конце встречи он выручил одноклубников, не позволив гостям сравнять счет. Набрав не без труда три очка, "Интер" единолично возглавил турнирную таблицу в ожидании воскресных матчей тура.

КАЛЬЯРИ - ТОРИНО - 1:1 (1:0)

Голы: Мбома, 7 (1:0). Ферранте, 51 - с пенальти (1:1).

15 000.

Это был первый матч "Кальяри" под руководством хорошо известного у нас тренера Ренцо Уливьери - того самого, который возглавлял в свое время "русскую "Болонью" с Колывановым и Шалимовым, а в прошлом сезоне работал с "Наполи", где играл опять-таки Шалимов. Перед самым перерывом островитяне остались в большинстве: красную карточку получил Пеккья. Но тут же с поля удалили и сардинийца Грассадонью. А четыре последние минуты "Кальяри" играл вдевятером: поле покинул еще и Вилла.