Газета Спорт-Экспресс № 227 (2126) от 4 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 8

4 октября 1999

4 октября 1999 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2000

ПОЧТИ 70 ПРОЦЕНТОВ БОЛЕЛЬЩИКОВ ВЕРЯТ В СБОРНУЮ РОССИИ

Очередной интернет-опрос для наших читателей подтвердил: подавляющее большинство болельщиков не просто надеются на победу сборной России, но и верят в нее. И то, что оптимисты в основном признают наши шансы более предпочтительными, а не ставят на безоговорочную победу, как ни странно, радует. Значит, читатели, отдавая голоса, исходили не из реального соотношения сил, а из амбиций, продиктованных квасным патриотизмом. Среди опрошенных - тридцать процентов скептиков. И это - тоже по делу. Но как же не хочется, чтобы через пять дней в переполненных Лужниках восторжествовало именно их мнение...

Сергей СЕМАК

НАДО ПРОНИКНУТЬСЯ ПОБЕДНОЙ ИДЕЕЙ

Сергей Семак первым из игроков национальной сборной России, вызванных для подготовки к последнему матчу отборочного турнира Euro-2000 с командой Украины, освободился в своем клубе - ЦСКА. Надо думать, это даст ему повышенные шансы на попадание в состав. Кроме того, настроение у полузащитника радостное - его команда выиграла в Раменском, а сам Семак забил победный мяч. Корреспондент "СЭ" позвонил армейцу домой на следующий день после игры и побеседовал с ним.

- Не планируете посетить встречу "Локомотива" и "Зенита" - ведь в ней примут участие многие ваши товарищи по сборной?

- Нет. В кои-то веки получил выходной, поэтому хочется провести его в кругу семьи.

- Каково настроение перед решающим матчем со сборной Украины?

- Хорошее. Спад в игре ЦСКА пройден. Последние встречи это доказывают. Чувствую себя в целом нормально. После травмы почти полностью восстановился. Не сомневаюсь, что за неделю, оставшуюся до матча, сумею подтянуть все свои кондиции и, если можно так сказать, проникнуться победной идеей нашей сборной.

- Какой вам видится предстоящая игра?

- Тяжело будет обеим командам, с той лишь разницей, что Украину устраивает и ничейный результат, а нам нужна только победа. Для соперника главным будет не пропустить мяч в свои ворота. Исходя из этого, как мне кажется, они и построят свою тактику.

- В чем, на ваш взгляд, главное преимущество сборной России?

- Большинство игроков нашей команды играют в России, где чемпионат в самом разгаре. Украинский чемпионат, наоборот, только набирает разбег. Кроме того, физическое состояние наших игроков, пожалуй, получше. В то же время после шести побед подряд у нас появились отличные шансы попасть на финальный турнир, и не думаю, что мы их упустим. Главное в таких матчах - настрой на игру.

- Последние неудачи киевского "Динамо" на международной арене показывают, что команда испытывает кризис. Как, на ваш взгляд, лучше воспользоваться слабостями противника?

- Я бы не стал рассматривать этот вопрос в такой плоскости. То, что "Динамо" не совсем удачно играет в Лиге чемпионов, еще ни о чем не говорит. Клуб - это одно, а сборная - совершенно другое. Уровень мотивации в играх за сборную несоизмеримо выше. Тем более что у Украины появился реальный шанс впервые выступить в финале европейского первенства. Не забывайте, что на этот матч приедут легионеры - Шевченко, Лужный, Скаченко.

- В последнее время участились случаи потасовок между болельщиками и силами правопорядка. Наглядный пример - матч "Сатурн" - ЦСКА. Не боитесь, что и на игре Россия - Украина произойдет нечто подобное?

- Сложный вопрос. Не берусь судить, кто прав, а кто виноват в этих ситуациях, но считаю необходимостью организовать встречу представителей милиции, ОМОНа, болельщиков. На ней надо обсудить возникшие проблемы и сделать недопустимым любое проявление вандализма как со стороны болельщиков, так и со стороны органов правопорядка. Время для этого еще есть. Все же думаю, что чаша "Лужников" заполнится до отказа и никаких инцидентов не будет. А уж футболисты сделают все возможное, для того чтобы этот октябрьский вечер запомнился только красивой игрой.

Владимир ЮРИН