Газета Спорт-Экспресс № 227 (2126) от 4 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 10

4 октября 1999

4 октября 1999 | Футбол

Чемпионат России. Второй дивизион

Запад. 35-й тур. Нефтяник Яр - Мосэнерго - 0:1. Спартак Щ - Автомобилист - 1:2. Спартак-Пересвет - Зенит-2 - 2:2. Спортакадемклуб - Динамо СПб - 3:0. Волга Тв - Сатурн-2 - 0:1. Волочанин-89 - Торпедо-2 - 3:1. Локомотив-2 - Оазис - 1:0. Динамо-2 - Энергия ВЛ - 8:0. Динамо Вг - Спартак-2 - 0:0. Спартак Кс - ЦСКА-2 - 2:1 Центр. 35-й тур. Фабус - Торпедо Вл - 1:0. Химки - Космос - 1:0. Авангард - Спартак Рз - 0:0. Салют-ЮКОС - Дон - 0:4. Коломна - Динамо Бр - 0:1. Спартак Лх - Орел - 0:2. Титан - Локомотив Лс - 1:1. Спартак-Чукотка - Спартак Тм - 3:2. Арсенал-2 - Спартак-Телеком - 1:2. Урал. 29-й тур. Уралец - Нефтехимик - 1:1. Динамо Пм - КАМАЗ - 3:1. Содовик - Зенит Чб - 2:0. Нефтяник Пх - Уралмаш - 0:3. УРАЛАЗ - Носта - 0:3. Металлург-Метизник - Газовик - 2:0. Энергия Ч - Динамо Иж - 2:1. Курган - Иртыш Тб - 0:1. Восток. 29-й тур. Иртыш Ом - Кузбасс - 2:1. Самотлор-ХХI - Заря - 1:1. Металлург Нк - Океан - 1:0. Динамо Бл - Луч - 2:0. СКА Хб - Чкаловец - 2:0. Амур-Энергия - Динамо Ом - 8:2. Реформация - Сибиряк - 2:6. Звезда - Селенга - 1:0.

Чемпионат Украины

11-й тур. Металлург М - Динамо - 2:3. Чемпион Украины вырвал победу после того, как по ходу первого тайма мариупольская команда выигрывала - 2:0. Металлист - Металлург 3 - 0:0. Металлург Д - Днепр - 5:1. Звезда - Таврия - 2:2, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ЮРИС.

Матч "Карпаты" - "Ворскла" состоится сегодня. Встреча "Нива" - "Прикарпатье" перенесена на 6 октября по просьбе команды из Ивано-Франковска в связи с трагической гибелью в автомобильной катастрофе ее игрока Андрея Хомина. Сроки перенесенных матчей 11-го тура ЦСКА - "Шахтер" и "Черноморец" - Кривбасс" пока не определены.

Чемпионат Италии

5-й тур. Фиорентина - Рома - 1:3 (Батистута, 75 - Кафу, 18, 67. Томмази, 59). Третья победа подряд дорого обошлась гостям: удаленный Франческо Тотти не сможет принять участие в ближайшем матче с "Ювентусом". За четыре минуты до финального свистка форвард повздорил с защитником хозяев Йоргом Хайнрихом, и арбитр предъявил обоим драчунам красные карточки. Дмитрий Аленичев и Сергей Гуренко из "Ромы" на поле не выходили. Болонья - Лечче - 2:0 (Савино, 23 - в свои ворота. Синьори, 34). Форвард хозяев Игорь Колыванов по-прежнему травмирован. Ювентус - Венеция - 1:0 (Конте, 90). Перуджа - Реджина - 2:1 (Стовини, 9, в свои ворота. Наката, 27, с пенальти - Джаккетта, 47). Парма - Верона - 3:0 (Аморозо, 3. Ортега, 7. Креспо, 35). Бари - Удинезе - 1:1 (Инноченти, 11 - Варлей, 81).

Интер - 13, Рома - 11, Лацио - 10 (4), Ювентус - 10, Милан - 8 (4), Фиорентина - 8, Реджина - 8, Перуджа - 7, Удинезе - 6, Бари - 6, Парма - 5, Лечче - 5, Болонья - 5, Торино - 5, Верона - 3, Венеция - 2, Кальяри - 2, Пьяченца - 2.

Матч "Лацио" - "Милан" состоялся вчера поздно вечером.

О субботних матчах - стр 8.

Чемпионат Испании

Матчи 6-го тура. Сельта - Мальорка - 1:0 (КАРПИН, 50). Расинг - Райо Вальекано - 1:1. (БЕСЧАСТНЫХ, 83 - Боло, 79). Алавес - Севилья - 0:0. Эспаньол - Атлетико - 3:1 (Рочен, 14. Тамудо, 41. Бенитес, 46 - Хасселбайнк, 16). Атлетик - Депортиво - 2:3 (Хосе Мари, 63. Эскерро, 65 - Флавиу Консейсау, 35. Паулета, 50. Виктор Санчес, 58). Бетис - Овьедо - 1:0 (Финиди, 32). Сарагоса - Реал Сосьедад - 2:0 (Арагон, 62. Милошевич, 89).

Барселона - 15, Райо Вальекано - 13, Депортиво - 12, Сельта - 12, Эспаньол - 12, Сарагоса - 11, Реал - 9 (5), Алавес - 10, Малага - 8, Расинг - 8, Нумансия - 8, Реал Сосьедад - 7, Вальядолид - 7, Бетис - 7, Мальорка - 6, Овьедо - 6, Атлетик - 5, Атлетико - 4, Севилья - 4, Валенсия - 1 (5).

Матч "Реал" - "Валенсия" завершился вчера поздно вечером.

О субботних матчах - стр. 9.

Чемпионат Германии.

Матчи 7-го тура. Кайзерслаутерн - Унтерхахинг - 4:2 (Сфорца, 21. Кох 60. Джоркаефф, 66, 82 - Зайтц, 15, 68). Фрайбург - Вердер - 2:1 (Цайер, 33. Селлими, 63 - Богданович, 60).

О матчах, состоявшихся в пятницу и субботу, - стр. 8.

Чемпионат Франции

Матчи 9-го тура. Осер - Ланс - 3:2 (Диомед, 30, 47. Гиварш, 60 - Бланшар, 13. Пьер-Фанфан, 79). Монако - Лион - 1:0 (Гальярдо, 5). Матч "Нант" - ПСЖ завершился вчера поздно вечером.

Чемпионат Голландии

Матч 7-го тура. Виллем II - Аякс - 3:6 (Бомбарда, 43. Сану, 52. Галашек, 89 - Кноппер, 3, 15. Махлас, 31, 53. Б. Лаудруп, 87. Бабангида, 90).

Чемпионат Чехии

Матчи 9-го тура. Баник - Спарта - 0:3 (0:1).

Голы: Баранек, 33 (0:1). Ярошик, 60 (0:2). Баранек, 89 (0:3). 11 528.

"Спарта" (Прага): Поштулка, Фукал, И. Новотны, Габриэл, Лабант, Хорняк, М. Гашек, Баранек, Росицки, Сьонко (Обайдин, 76), Ярошик (Зигль, 61).

Матч в Остраве не доставил пражанам особых хлопот. Иван Гашек не стал рисковать и выставил на матч свой сильнейший на сегодня состав. Место травмированных Локвенца и Прохазки занял молодой Иржи Ярошик, и лишь во втором тайме, когда победа "Спарты" не вызывала сомнений, наставник выпустил на поле Зигля и Обайдина, с начала сезона выступающих в роли дублеров основных форвардов.

Первый тайм остался за "Спартой", и хотя "Банику" удалось несколько выравнять игру после перерыва, голы влетали только в одни ворота. Все три мяча были забиты головой, и во всех трех моментах поучаствовал Мирослав Баранек - забил после навесов Лабанта и Сьонко два мяча и сделал голевой пас Ярошику.

- Мы не очень хорошо были готовы к матчу физически, - признался после матча Иван Гашек. - Тем не менее мы смогли тактически переиграть соперника. В первом тайме "Спарта" мощно атаковала, и Баранек очень вовремя открыл счет. Я думаю, это все и решило. "Баник" уже не мог перехватить у нас инициативу, хотя нашему голкиперу Поштулке пришлось несколько раз проявить себя в деле. Отдельно хотел бы отметить Сьонко - он весь матч провел очень активно и точно выполнил мою установку играть под нападающими, снабжая их как можно более точными пасами.

Боби - Дукла - 0:0. Либерец - Яблонец - 0:0. Хмель - Опава - 1:0. Богемианс - Ческе-Будеевице - 0:1.