Голы: Кирстен, 52 (1:0). Гусин, 71 (1:1)

"Байер" (Леверкузен): Матысек, Ковач, Рееб, Новотны, Понте (Райхенбергер, 85), Кирстен, Эмерсон, Байнлих, Шнайдер, Нойвилл (Хейдук, 46), Рамелов.

"Динамо" (Киев): Шовковский, Головко, Ващук, Дмитрулин, (Кормильцев, 75), Каладзе, Косовский, Ребров, Гусин, Шацких, Коновалов, (ГЕРАСИМЕНКО, 58), МАМЕДОВ (Федоров, 81).

Наказания: Каладзе, 33. Гусин, 35. Кирстен, 55. Кормильцев, 88 (предупреждения).

29 сентября. Леверкузен. Стадион ВауАгепа. 25 050 зрителей.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Леверкузена

СЮРПРИЗОВ БЫЛО В ИЗБЫТКЕ

В день игры киевляне понесли серьезную потерю. Из-за острого бронхита и высокой температуры на стадион не смог приехать Валерий Лобановский. Тренеру киевлян, вынужденному остаться в своем номере в гостинице Ramada, пришлось нелегко не только из-за болезни. Германское телевидение в прямом эфире транслировало матч "Русенборг" - "Боруссия", а встречу в Леверкузене показало в записи только после завершения игры в Норвегии и многочисленных комментариев специалистов. Представляете состояние Лобановского, который вынужден был по мобильному телефону узнавать о ходе важнейшего матча у помощников, сидевших на тренерской скамейке?

Между тем хозяева, прекрасно понимавшие, что в случае победы фактически исключат из борьбы полуфиналиста предыдущего розыгрыша Лиги, были настроены решительно. Кристоф Даум бросил в бой трех "чистых" нападающих - Кирстена, Нойвилла и бразильца Понте, заменившего в последний момент простудившегося Брдарича. Да и хавбеки Рамелов с Эмерсоном, обычно больше заботящиеся об обороне, получили установку активнее участвовать в атакующих действиях. Киевляне оказались к этому готовы: за лидером леверкузенских атак Кирстеном неотступно следовал Головко, а Дмитрулин с Мамедовым на своих флангах отвечали, соответственно, за Понте и Нойвилла.

КЛИЧКО И РИББЕК ХВАЛЯТ ДИНАМОВЦЕВ

С первых минут "Байер" на скользком после лившего целый день дождя поле применил прессинг, встречая киевлян на их половине. Хозяева захватили инициативу, сделав ставку на атаки флангами и доставку мяча верхом в штрафную в расчете на игру головой Кирстена. Несмотря на все старания Головко и страховавшего его Вашука, чуть ли не каждая такая передача таила угрозу. У самих киевлян, которые нервничали и грешили неточными пасами, созидательные действия не получались. Чувствовалось отсутствие диспетчера, способного руководить одноклубниками. Лишь Ребров пытался дирижировать игрой и искать нестандартные продолжения в атаке.

И все же, несмотря на давление, киевлянам постепенно удалось выравнять игру, заставить хозяев много двигаться, чтобы предотвратить угрозы у своих ворот. А в конце тайма динамовцы могли дважды отличиться. Оба раза блестящее видение поля демонстрировал Ребров. На 37-й минуте он длинным диагональным пасом вывел на ударную позицию Коновалова, который, неудачно обработав мяч, пробил над перекладиной. А через 5 минут Ребров отправил один на один с Матысеком Ващука - тот промедлил.

Болельщики "Байера" явно приуныли. А чрезвычайно популярный в Германии боксер-супертяжеловес Владимир Кличко, ставший на днях чемпионом Европы среди профессионалов, с улыбкой сказал мне о динамовцах:

- Мои земляки играют отлично.

Солидарен был и тренер сборной Германии Эрих Риббек:

- У динамовцев - великолепная техника.

Правда, на 45-й минуте счет чуть было не открыли хозяева. Рамелов верхом отправил мяч на Кирстена, который, опередив Головко, нанес опаснейший удар головой - рядом со штангой.

СЧЕТ ПО УДАРАМ - 12:1. А НА ТАБЛО ЕДИНИЦЫ

После перерыва вместо вяло действовавшего Нойвилла вышел полузащитник сборной США Хейдук, занявший позицию на правом краю. Понте же перевели на левый фланг атаки, где он с Байнлихом составил очень опасный дуэт. "Байер" взвинтил темп, и первая же попытка прорвать оборону динамовцев не навесом, а за счет быстрой комбинации принесла успех. Понте кинжальным пасом разрезал защиту, Рамелов прорвался по правому флангу и отдал пас прямо на ногу Кирстену Головко, Дмитрулин и Мамедов совершенно спокойно наблюдали, как леверкузенцы хозяйничали в их штрафной. Футболисты "Байера" продолжили штурм. Шовковский спас ворота после дуэли с глазу на глаз с Байнлихом, а Головко и Ващук трижды ложились под удары Кирстена.

В этой тревожной ситуации тренеры "Динамо" вместо уставшего Коновалова выпустили Герасименко. И не прогадали: в середине поля порядка у киевлян стало больше. А на 71-й минуте Матысек после паса Рееба в совершенно безобидной ситуации совершил грубейшую ошибку: не сумел остановить ногой мяч, который, как от стенки, отскочил от него на несколько метров к Дмитрулину. Правда, киевлянин не ожидал подарка и позволил Ковачу выбить мяч в аут. Но леверкузенцы, видимо, не успели еще прийти в себя: Герасименко быстро вбросил мяч на Реброва, тот сделал великолепную резаную передачу в штрафную, откуда Гусин спокойно и технично пробил в левый от Матысека нижний угол.

В оставшееся время динамовцы, оттянув в оборону большие силы, главным образом отбивались. Опасно угрожали воротам помимо Кирстена и Шнайдер, и Эмерсон, и Райхенбергер, и Байнлих. После коварного исполнения последним штрафного блестящий прыжок совершил Шовковский.

Но отчаянный штурм хозяев мог печально окончиться и для них самих. За три минуты до финального свистка Герасименко сделал зрячую передачу на Шацких, который не сумел укротить мяч. Вообще форвард из Узбекистана запомнился лишь тем, что явно уступал одноклубникам в техническом оснащении.

Финальный свисток француза Коломбо, хорошо известного у нас по скандальной истории с замером ворот в матче "Спартак" - "Сьон" (на этот раз арбитр провел встречу безупречно), киевляне встретили с явным облегчением. О соотношении сил свидетельствует статистика: хозяева владели мячом 59 процентов времени и нанесли в створ ворот 12 ударов. Динамовцы пробили точно лишь однажды, но этого хватило для ничьей.

ОТСУТСТВИЕ НАСТАВНИКА, ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОБИЛИЗОВАЛО КИЕВЛЯН

На послематчевой пресс-конференции оказавшийся без Лобановского в роли наставника Алексей Михайличенко выглядел явно довольным.

- Трудно переоценить важность результата, - сказал он. - В первом тайме нам удалось строго сыграть в обороне и не позволить "Байеру" создать большого количества острых моментов. Мы и сами провели несколько опасных контратак. После перерыва в результате ряда наших ошибок в середине "Байеру" удалось забить. Но я рад за наших игроков, которые показали характер и боролись до конца. Победы в равной степени заслуживали обе команды. Но ничья для нас - оптимальный результат, означающий: мы продолжаем борьбу за выход в следующий круг.

- Советовались вы с Лобановским по телефону перед тем, как производить замены?

- В первом тайме мы сообщали ему о ходе игры. После перерыва я не использовал мобильный телефон, а замены были вынужденными: Мамедов и Дмитрулин получили травмы.

- Как подействовало на динамовцев отсутствие на матче главного тренера?

- Дополнительная ответственность, которая легла на плечи игроков в связи с болезнью Лобановского, их еще больше мобилизовала.

А вот на лице Кристофа Даума не было и намека на улыбку.

- Мы играли в атакующий футбол, - сказал тренер леверкузенцев. - Если в первом тайме наши действия были не слишком стройными, то во втором команда смотрелась лучше. Если бы нам удалось забить второй гол, то дело было бы сделано. Но киевляне защищались очень умело и к тому же смогли использовать ошибку Матысека. Это еще раз подтверждает насколько опытны динамовцы, составляющие костяк сборной Украины. У этой команды, которую я причисляю к лучшим в Европе, огромный потенциал.

ПРЕЗИДЕНТ "ДИНАМО" УЖЕ ДУМАЕТ О МАТЧЕ РОССИЯ - УКРАИНА

Уже после пресс-конференции в плотном кольце журналистов оказался почетный президент "Динамо" Григорий Суркис.

- Игроки с честью вышли из трудного испытания. В прошлом турнире у нас тоже ситуация была не из легких: после первого круга команда набрала всего два очка. Но сумела занять в группе первое место, а потом остановилась лишь в шаге от финала.

- В чем резервы сегодняшнего "Динамо"?

- Дома у нас будет двенадцатый игрок - бушующие трибуны стадиона "Олимпийский". Если бы в "Динамо" все были сейчас здоровы, очков мы набрали бы больше. Да и вообще я с оптимизмом смотрю в будущее. "Спартак", базовая команда сборной России, уступил "Бордо", а "Динамо", костяк Украины, добилось положительного результата во встрече с лидером бундеслиги. Мне кажется, в психологическом плане перед решающим матчем европейского отборочного турнира в Москве 9 октября у нас теперь определенное преимущество.

Впрочем, у меня есть некоторые опасения по другому поводу. Английский арбитр, который будет обслуживать матч в Лужниках, по возрасту уже заканчивает судейскую карьеру Как бы это не сыграло свою роль... Когда-то в подобной ситуации сборная СССР под руководством Лобановского уже пострадала в отборочном цикле чемпионата Европы. Тогда судья выдумал пенальти, а потом извинился, сообщив, что завершает карьеру.

К сожалению, перед игрой в Лужниках многие средства массовой информации нагнетают ненужный ажиотаж и даже политические страсти. Да, российские и украинские футболисты всегда были непримиримыми соперниками на поле: вспомним матчи киевского "Динамо" с московскими клубами: "Спартаком", "Динамо", "Торпедо", ЦСКА... Но тем не менее, как еще раз показал недавний матч в столице Украины между ветеранами нашего "Динамо" и российского "Спартака", можно вести упорную спортивную борьбу и при этом оставаться хорошими друзьями. Хотелось бы, чтобы в предстоящем 9 октября решающем матче все участники - и футболисты, и судьи, и инспектора, и наблюдатели - руководствовались принципами честной игры.

РИМЛЯНЕ ПРИ ПОМОЩИ СУДЬИ
ВСЕ ЖЕ ПОТОПИЛИ СЛОВЕНСКИЙ "ТИТАНИК"

ЛАЦИО - МАРИБОР - 4:0 (0:0)

Голы: С. Индзаги, 60 (1:0). Сержиу Консейсау, 62 (2:0). Салас, 71 (3:0). Салас, 76 (4:0).

"Лацио": Маркеджани, Негро, Неста, Панкаро, Михайлович (Альмейда, 72), Сенсини, Сержиу Консейсау, Станкович (Салас, 46), Ломбардо (Верон, 23), С. Индзаги, Манчини.

"Марибор": Симеунович, Вугдалич, Сешлар, Жидан (Прегель, 81), Карич, Шимунджа (Шаркези, 46), Чипи, Балаич, Джуранович, Галич, Бозго (Филипович, 68).

Наказания: Чипи, 12. Панкаро, 26 (предупреждение). Чипи, 20 (удаление).

Судья: Кардозу Кортес Батиста (Португалия).

29 сентября. Рим. Олимпийский стадион. 30 000 зрителей.

До сих пор чемпион Словении, второе название которого "Титаник", выглядел в Европе очень прилично: две победы над французским "Лионом", выигрыш в Киеве у "Динамо", вполне достойное сопротивление "Байеру". Но одному из сильнейших на сегодня клубов мира "Марибор" проиграл с крупным счетом, хотя и не заслуживал подобной участи. Римлянам помог португальский судья, быстро удаливший с поля защитника гостей Чипи.

Болельщики ждали, что их команда сразу начнет громить соперника - тем более что спустя две минуты "Лацио" потерял из-за травмы Ломбардо, вместо которого вышел Верон, всегда принимающий самое живое участие в голах команды. Но на этот раз аргентинец не был настроен должным образом, как, впрочем, - во всяком случае, до перерыва - и его одноклубники.

Может, обладатели последнего Кубка кубков и дальше продолжали бы играть вальяжно, не выпусти их тренер Свен Еран Эрикссон на поле Саласа. Чилиец и завел команду В течение 17 минут Симеунович четырежды доставал мяч из сетки.

Располагающий даже после продажи обратно в "Болонью" шведа Кеннета Андерссона богатым выбором форвардов Эрикссон из матча в матч позволяет себе видоизменять атакующий тандем, иногда превращая его в трезубец, как во втором тайме встречи с "Марибором". Но руководству "Лацио" все равно хочется большего: и клуб ведет переговоры по поводу приобретения аргентинского голеадора Мартина Палермо.