Тихоненко

0

Аланович

0

Судьи: Завлановс (Греция), Земблиски (Польша). 30 сентября. Москва. УСК ЦСКА. 4000 зрителей.

Лев ТИГАЙ из Москвы

Еще за час с небольшим до начала матча ни один человек в УСК ЦСКА не знал, кто из уже собравшихся в зале 11 армейцев не попадет в заявку на игру против "Црвены Звезды" главного тренера москвичей Станислава Еремина, который должен был сделать этот выбор, во Дворце спорта еще не было. Наконец Еремин приехал. И вскоре по глазам вышедшего из раздевалки в холл Дмитрия Домани стало понятно: сегодня лишний - он. Как выяснилось чуть позже, вторым кандидатом на "однодневное отчисление" был Гундарс Ветра, не ездивший с командой на первый матч Евролиги в Барселону Решение далось наставнику ЦСКА нелегко. "В принципе шансы обоих пройти в состав были равными, - сказал Еремин. - Главным аргументом в пользу Ветры стало то, что, на мой взгляд, дома мы все-таки должны строить игру от нападения, а Гундарс в атаке посильнее. За два года все в Европе уже хорошо изучили стиль Домани, и опекуны часто отходят от него, помогая партнерам защищаться против остальных игроков ЦСКА".

Отопление в УСК по-прежнему не работает, но, к счастью, в Москве сейчас достаточно тепло, и в зале держится нормальная температура. Однако кто может поручиться, что через недельку не ударят первые морозы, и, как в прошлом году изо рта выходящих на паркет армейского зала баскетболистов не повалит густой пар? "Удивлюсь, если ЦСКА сегодня выиграет с разницей меньше 20 очков, - дал свой прогноз известный тренер Владимир Цинман, совсем недавно работавший с "Автодором". - Впрочем, у любого матча есть одно свойство: вы знаете, когда он начнется, но не знаете, чем кончится". ЦСКА был бесспорным фаворитом в этом матче. Ведь и без того молодая, "Црвена Звезда" за последнюю неделю лишилась из-за травм двух игроков стартовой пятерки - Станоевича и Болича и была вынуждена заменить их на 17- и 18-летних юниоров. Среди оставшихся в строю югославов наибольшую угрозу для чемпионов России представляли защитники Луковски и Ракочевич. Первый отлично дирижировал нападением гостей, второй умело бросал с дальней дистанции, а главное, оба постоянно таранили нашу оборону проходами к щиту. К тому же югославы в отличие от большинства клубов Евролиги ничуть не уступали ЦСКА в скорости и с большой охотой мчались в быстрые контратаки.

Тем не менее преимущество армейцев в классе проявилось уже на первых минутах. Наши сразу повели - 5:2, 12:4. На 4-й минуте тренер гостей Ивица Антонич запросил тайм-аут, однако особой пользы это югославам не принесло. ЦСКА не раз и не два был в шаге от рубежа "плюс 10", но промахи из-под кольца Кириленко, Скелина и Куделина всякий раз мешали преодолеть его. А ближе к перерыву "Црвена Звезда" нанесла короткий, но весьма болезненный контрудар - 8:1, и почти настигла армейцев - 26:28. Чуть позже счет даже стал на несколько секунд ничейным, но в итоге ЦСКА не позволил югославам захватить лидерство, хотя заметного перевеса в первом тайме он тоже не добился.

Если близкий к ничейному результат первой половины матча еще оставлял югославам надежду на успех, то в первые же минуты второго тайма эти иллюзии были развеяны. Несколько пробуксовывавшее до перерыва нападение ЦСКА под предводительством Карасева (9 голевых передач) наконец-то заработало на полную мощь. К тому же преимущество россиян в длине скамейки запасных стало проглядывать все явственней. Не доверяя своим совсем юным резервистам, Антонич весь матч провел всего с 6 игроками, в то время как Еремин еще в первом тайме задействовал всех десятерых. Естественно, чем ближе была финальная сирена, тем чаще ошибались и промахивались из выгодных позиций подуставшие гости.

На 26-й минуте Кириленко накрыл бросок Ракочевича, и Панов, завершив контратаку с передачи Карасева, наконец-то разменял "плюс 10" - 52:42. Ну а в следующие 5 с половиной минут на площадке была только одна команда - ЦСКА. Причем все 15 очков на этом отрезке армейцам принесли защитники Карасев (7) и Куделин (8). 67:49, после чего вопрос о победителе был снят.