Газета Спорт-Экспресс № 222 (2121) от 28 сентября 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

28 сентября 1999 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 35-й тур

ПОБЕДИВ "БАЛТИКУ", САРАТОВ СОХРАНИЛ ШАНСЫ ВОЙТИ В ЭЛИТУ

СОКОЛ - БАЛТИКА - 2:1 (1:0)

Голы: ГРИЦЫНА, 33 - 1:0. Р.АДЖИНДЖАЛ (Красавин), 68 - 1:1. ДЖИШКАРИАНИ (Г.Джеладзе, Маркевич), 78 - 2:1.

Запасные: Стогов, Жабко, Пошкус, Адиев.

Запасные: Румянцев, Саная, Силин, Федоров.

5

Судьи: Куличенков (Тула) - 8,5. Антошкин (Рязань), Болов (Нальчик).

27 сентября. Саратов. Стадион "Локомотив". 17 градусов. Пасмурно, перед игрой дождь.

12 500 зрителей (вмещает 15 000)

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Саратова

ТКАЧЕНКО СТАВИЛ ВОПРОС РЕБРОМ: ИЛИ-ИЛИ

Стабильное финансирование, добротный состав, красавец стадион, внимание и поддержка на самом высоком уровне в регионе. А еще - собственная загородная база, где есть почти все. А еще - обширное футбольное хозяйство, в котором нашлось место даже стадиону для собственной школы. Все это - "Сокол". Команда-загадка российского футбола. Исходя из вышесказанного, волжане давно готовы к встрече с элитой. Но вот только решить задачу перехода в класс сильнейших они - как ни бьются - не могут.

Нынешний сезон в этом отношении показателен - резвый старт, лидерство, игра, приносящая очки, а следом - спад, переросший в кризис. По осени саратовцы - уже словно по привычке - очутились далеко от заветных рубежей. И опять же по привычке ринулись спасать ситуацию, стремясь в кратчайшие сроки наверстать упущенное.

- Все ясно. Говорить много не стоит: степень важности матча с "Балтикой" переоценить трудно. Что называется: или-или. На том, что играть придется с калининградцами, внимание акцентировать не стоит, - с любой другой командой настрой был бы точно таким же, - сказал за сутки до матча главный тренер волжан Леонид Ткаченко.

Может быть, и так, но все равно, "Балтику" ждали в Саратове с особым чувством. Отчасти это связано с тем, что калининградцы, изящно обыграв "Сокол" в первом круге, положили начало спаду команды Ткаченко. Отчасти с тем, что нынешний главный тренер балтийцев Иванов 11 лет назад работал в Саратове. В этом он почти копия Ткаченко, плодотворно отработавшего в Калининграде четыре года. Правда, в отличие от коллеги у Иванова дела на Волге не заладились. В программке, выпущенной к матчу, его даже назвали одиозной фигурой: уходил-то из "Сокола" Иванов со скандалом, с обвинениями в спину по поводу нечестной игры. Вдобавок именно "Балтика" нанесла "Соколу" самое крупное поражение в его российской истории, при этом ни разу так и не позволив обыграть себя - ни дома, ни на выезде.

СТОЛБНЯК ДЛЯ ЗАЩИТНИКОВ - ВЕЩЬ ВРЕДНАЯ

Настрой на "Балтику" волжане обозначили сразу, дружно устремившись к воротам Кляшторного. Вот только оборона гостей, где Джяукштас персонально отвечал за Джишкариани, а остальные перекрывали зоны, поначалу позволяла хозяевам немного. В дебюте запомнился лишь неточный удар Маркевича головой. Зато сами калининградцы, строившие игру на контратаках, создали реальнейшую опасность у ворот: комбинация братьев Аджинджал вывела старшего на хорошую позицию. Руслан бил с угла Вратарской, но Звягин мяч из ближнего угла вытащил.

А после бурной стартовой четверти часа игра понемногу успокоилась. Заскучавших было минут на десять зрителей взбодрил Джишкариани. Длинную передачу Карасева он замыкал в падении - до гола снайперу волжан не хватило пары сантиметров. А через пять минут он же обыграл на фланге двух опекунов, но вместо напрашивавшейся передачи на набегавших Маркевича или Грицыну решил пробить в ближний угол сам. И сделал это, к разочарованию трибун, неточно.

Но все же через две минуты саратовцы воплотили территориальное преимущество в гол. Вышел он несколько курьезным, но справедливым: играл-то "Сокол" с куда большей самоотдачей, нежели соперник. Во время атаки балтийцев лайнсмен Антошкин зафиксировал положение "вне игры". Мяч в мгновение ока оказался на половине калининградцев, где Джяукштаса, Горбачева, Красавина и Чудина будто поразил столбняк. Они безучастно наблюдали, как Грицына убегает один на один с голкипером. Свой шанс саратовец не упустил. А игру Куличенков, что вполне естественно, не останавливал. 1:0.

ТРАГЕДИЯ ЗВЯГИНА ПОМЕРКЛА НА ФОНЕ КОЛЛЕКТИВНОЙ ДРАМЫ

Второй тайм поначалу напоминал шахматную партию - четко вычерченные комбинации и простота ходов при одновременной сложности замыслов. Соперники, похоже, ждали ошибок друг друга. Первыми дождались калининградцы. Ненужный фол саратовцев едва не обернулся серьезными неприятностями. Мяч, пущенный Чудиным со штрафного, Звягин с трудом парировал из верхнего угла. На добивании первым был воспитанник саратовского футбола Никитин, в падении пустивший мяч в направлении пустого дальнего угла. Замерший стадион через мгновение облегченно выдохнул: "У-уф!" Мимо.

Ответ у волжан нашелся достойный и выстраданный игрой. Многоходовую комбинацию волжан завершал Джишкариани - Горбачев выбивал мяч уже из пустых ворот. А через мгновение передачу, безусловно, лучшего игрока матча замыкал Лебедь. Бил он без помех, но промахнулся. У балтийцев же явно оживил игру быстрый Вишневский - едва ли не все фолы саратовцы зарабатывали именно на этом вертком нападающем. Гости, пожалуй, смотрелись поорганизованнее: их комбинации редко завершались пасами в никуда или ненужными ударами издали. У "Сокола" был свой козырь: каждый эпизод он доигрывал до конца, стремясь из каждого момента выжать максимум. Вот только все эти старания едва не пошли прахом.

Неоднократно выручавший команду Звягин допустил детскую ошибку, устремившись на длинную передачу Красавина в самом углу штрафной. Но мяч саратовский голкипер увидел только в сетке, куда его изящно перебросил Руслан Аджинджал.

Но спустя десять минут нервного футбола личная трагедия Звягина померкла на фоне коллективной драмы калининградцев. Очередной проход Джеладзе-младшего по флангу увенчался подачей во Вратарскую. Мяч в результате рикошетов пометался на ограниченном пространстве и угодил к Джишкариани, после удара которого миновал и двух защитников, и Кляшторного. Чудин же, пытавшийся выбить его, опоздал на какую-то долю секунды.

Определить, было взятие ворот или нет, мог только рефери. А Куличенков уверенно показал на центр. Балтийцы поспорили, устроили атаку на бокового арбитра, но так ничего и не добились. Заключительный их штурм был хорош, а Вишневский вообще едва не стал героем матча, нанося удар головой в упор. Исправился Звягин, поймавший мяч накрепко. А спустя минуту арбитр дал финальный свисток, известивший о первой победе саратовцев над "Балтикой", которая заодно позволила "Соколу" сохранить шанс на удачный исход очередной кампании по выходу в элитный дивизион.