Газета Спорт-Экспресс № 222 (2121) от 28 сентября 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

28 сентября 1999

28 сентября 1999 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 35-й тур

КОСТЫЛЕВ ПРАЗДНУЕТ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ, А ИГНАТЬЕВ ЖАЛУЕТСЯ НА КАЛЕНДАРЬ

ТОРПЕДО-ЗИЛ - ЛОКОМОТИВ Ч - 2:0 (1:0)

Голы: Веселовский, 7 (1:0). Князев, 52 (2:0).

"Торпедо-ЗИЛ" (Москва): Козко, Горлукович, Синев (Подпалый, 24), Агаев, Бородкин, Мороз, Стумбрис, Веселовский, Князев (Студзинский, 85), Смирнов (Бородюк, 80), Попович.

"Локомотив" (Чита): Дьяконов, Осипов, Недорезов, Попов, Бодялов, Бурдинский, Крейсман, Евглевский (Рябуха, 72), Макиенко, Галимов (Поляков, 75), Алхимов (Найданов, 80).

Наказания: Стумбрис, 24. Макиенко, 33. Осипов, 58. Попович, 72 (предупреждения).

Судья: Фурса (Санкт-Петербург).

27 сентября. Москва. Стадион "Торпедо" им. Э.Стрельцова. 9000 зрителей (вмещает 13 200). 12 градусов.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Москвы

В чемпионате первого дивизиона участились матчи, в которых одним нужна только победа, а других устроит любой результат. Ничего не поделаешь - такова особенность заключительного этапа этого турнира. Нельзя сказать, что читинцы прибыли в Москву отбывать номер. Но то, что мотивации у них не было практически никакой, ясно как божий день. Зиловцы, наоборот, горели желанием взять три очка и продолжить погоню за лидерами. И поддержать их в этот вечер пришло как никогда много знаменитостей. На трибунах можно было увидеть футболистов ЦСКА и "Локомотива" во главе соответственно с Авалу Шамхановым и Юрием Семиным, тренера российской "молодежки" Леонида Пахомова, находящегося в ожидании своей участи арбитра Сергея Хусаинова, а также представителя театрального бомонда Александра Ширвиндта.

Изменения в составах команд по сравнению с последними матчами были минимальными - и только у хозяев. Вместо Сергеева и Осколкова вышли Князев и Синев. И, забегая вперед, можно сказать, что оба стали главными героями встречи. А вывели команды на поле два самых возрастных капитана первого дивизиона: Недорезов, которому через десять дней исполняется 38 лет, и Горлукович - экс-спартаковец младше всего на полтора месяца.

Предполагаемого шквала атак на ворота гостей поначалу не последовало. Зиловцы приступили к планомерной осаде читинского лагеря, а главными действующими лицами при этом выступили Горлукович, Смирнов и резкий Веселовский. Последний и отличился на 7-й минуте, послав мяч в сетку при полном попустительстве Недорезова. Сибиряков такой поворот событий не смутил. На 20-й минуте лучший бомбардир читинцев Галимов в одной из контратак получил стопроцентную возможность сравнять счет Он бил уже в пустые ворота, но Синев в невероятном шпагате умудрился вынести мяч с самой ленточки. Даром для защитника этот героизм не прошел - с минуту над ним колдовали врачи, после чего стало ясно, что продолжить встречу Синев не сможет.

Начиная с середины первого тайма игра москвичей утратила остроту и стала носить несколько академичный характер. Скоростные атаки уступили место розыгрышам мяча до верного. Дважды эта тактика вполне могла себя оправдать: были близки к успеху сначала Стумбрис, не использовавший выход один на один, а затем Веселовский, который пробил в ближнюю штангу. Последние 15 минут команды играли, что называется, без ворот - шла вязкая позиционная борьба в центре поля.

После перерыва статус-кво не изменился. Зиловцы продолжили поиск брешей в обороне читинцев, и поначалу весьма успешно. Князев, лучший в составе хозяев, выйдя один на один с Дьяконовым, мастерски перекинул мяч через вратаря. Произошло это снова на 7-й минуте, на этот раз второго тайма, - поистине роковой для "Локомотива". В дальнейшем москвичи просто демонстрировали более высокий класс и уверенно довели матч до победы. Как минимум еще дважды они были близки к успеху - подвела неточность в завершающей стадии атаки. И тем не менее добытые три очка позволяют хозяевам с оптимизмом смотреть в будущее, а для тренера "Торпедо-ЗИЛ" Геннадия Костылева они стали еще и отличным подарком - в день матча ему исполнилось 59 лет.

Борис ИГНАТЬЕВ,главный тренер "Торпедо-ЗИЛ":

- Результатом и некоторыми фрагментами игры я доволен, даже несмотря на отдельные школьные ошибки. Совершенно некстати получил травму Синев - возможно, ему потребуется операция. Хотел бы сказать и еще об одном. Я многого не понимаю в этой лиге и никого не поучаю. Но кто мог придумать нам такой календарь со сложнейшими выездами в Томск и Тюмень и возвращением в Москву для игры на Кубок в течение семи дней? Считаю, что это неправильно.