ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 35-й тур

"ЧЕРТОВА ДЮЖИНА" ИЗ ТУЛЫ ЕДВА ОТСТОЯЛА НИЧЬЮ С АУТСАЙДЕРОМ

"Динамо" (Ставрополь): Стрикалов, Муликов, Тулинцев, Ушаков, Студнев, Нечай, Манушин, Шевырев (Гагиев, 75), Цацкин, Битаров, Бородин (Павлюченко, 67).

"Арсенал" (Тула): Клейменов, Востросаблин, Ещенко, Самарони, Жоржиньо, Карлос, Семенов, Гроховский, Климов, Даниэл, Андрадина.

Наказания: Шевырев, 26. Карлос, 26. Ушаков, 44. Андрадина, 44. Жоржиньо, 61. Даниэл, 69 (предупреждения).

Судья: Безубяк (Санкт-Петербург).

27 сентября. Ставрополь. Стадион "Динамо". 7000 зрителей (вмещает 19 100). 20 градусов.

Сергей КАПУСТИН

из Ставрополя

Решив добираться в Ставрополь в день игры, "Арсенал" по метеоусловиям мог вылететь из Москвы лишь в 15.00, из-за чего встреча началась с получасовым опозданием. Явились гости на юг в усеченном составе - лишь 13 футболистов. Находившийся в запасе вратарь Комзиков при необходимости был готов надеть майку полевого игрока.

По официальной версии состав гостей поредел из-за травм и болезней. Но как стало известно "СЭ", причина иная: из-за финансовых проблем матч решили бойкотировать главный тренер Леонид Буряк и группа игроков: капитан команды Призетко, Свистунов, Винокуров, Белоцерковец и другие. Пока в самой Туле разгорался скандал с отставкой Буряка, в Ставрополе игрой оружейников руководил начальник команды Владимир Афонский, на которого перед вылетом были возложены обязанности главного тренера.

Проведя в дебюте пару атак, гости уступили инициативу динамовцам, предоставив им широкий простор. Южане часто приближались к воротам Клейменова, но когда дело доходило до завершающих ударов, посылали мяч в небеса. Никто не мешал Цацкину точно пробить с линии вратарской. Чуть позже выгодный момент упустил Битаров. У ворот же Стрикалова нечто острое было впервые создано лишь в середине первого тайма - на опасный прострел Карлоса не успел Гроховский. А незадолго до перерыва Андрадина, пробивая штрафной, угодил в перекладину.

Во втором же тайме динамовцы, у которых, в свою очередь, из-за дисквалификации не играли четыре ведущих футболиста, продолжали искать счастья в атаках. А вот "Арсенал" лишь временами напоминал команду, борющуюся за путевку в высший дивизион. Однако полное преимущество хозяев вылилось лишь в один голевой момент - после хлесткого удара Цацкина гостей выручил Клейменов.

В который раз в этом сезоне динамовцы показали несостоятельность созидательных действий. А боевой настрой не мог компенсировать недостаток мастерства. Играй такой "Арсенал" против более искусного соперника, наверняка он покинул бы поле побежденным.

ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - АНЖИ - 1:2 (1:1)

Голы: Будунов, 5 (0:1). Иванов, 40 (1:1). Сирхаев, 78 (1:2).

"Газовик-Газпром" (Ижевск): Степанов, Евсеев, Федотов, Емельянов, Гетиков, Дубровских, Курилов, Кобозев, Иванов, Максимчук (Глухих, 68), Топоров (Зекох, 84).

"Анжи" (Махачкала): Жидков, Переменин, Варламов, Рахимич, Яскович, Гордеев, Агаларов, Сирхаев, Будунов, Лихобабенко, Акаев.

Наказания: Акаев, 75 (предупреждение).

Судья: Сафронов (Москва).

27 сентября. Ижевск. Центральный республиканский стадион "Газовик-Газпром". 5000 зрителей (вмещает 25 000). 14 градусов.

Александр КРАСИЛЬНИКОВ

из Ижевска

Матч клубов из лидирующей группы не вызвал ажиотажа среди ижевских любителей спорта. Многие болельщики предпочли отправиться в этот день на хоккей - к возрожденной "Ижстали", которая пока не разочаровывает своих почитателей. А вот "Газ-Газ" на сей раз огорчил. В отсутствие своего патрона Владимира Тумаева уральцы не смогли показать и половины из того, что умеют. Уже в своей первой контратаке футболисты "Анжи" забили гол. Лихобабенко от углового флажка сделал навес в штрафную на Будунова, а тому не составило труда поймать на противоходе Степанова и головой переправить мяч в сетку. Хозяева тут же могли отыграться, но Топоров, оказавшись с глазу на глаз с голкипером "Анжи", сплоховал - не попал в цель с десяти метров. Даже владея игровой инициативой, газовики долго не могли найти брешь в строгой обороне клуба из Дагестана. А махачкалинцы, ведя в счете, действовали аккуратно, без лишней суеты. Дальние же удары Максимчука и Дубровских никакой угрозы в себе не таили. Лишь перед самым перерывом уральцам удалась лихая атака, когда Курилов послал мяч за спины защитникам "Анжи". Иванов, подхватив его, обманным движением уложил на газон Жидкова и резаным ударом уравнял шансы команд. Густой туман, окутавший стадион, стал символом непредсказуемости дальнейших событий. В начале второго тайма в ярком свете прожекторов подопечные Гаджиева резко изменили рисунок игры. Гости применили жесткий прессинг по всему полю, заставив ошибаться футболистов "Газ-Газа". Атаки накатывались поочередно то на одни, то на другие ворота. К победе стремились оба клуба, но мотивация у "Анжи" оказалась весомее. Выпад Максимчука, ворвавшегося в штрафную соперников, но пробившего неубедительно, махачкалинцы парировали серией острых моментов. Агаларов с линии Вратарской запустил мяч выше перекладины, удар метров с 20 Лихобабенко из "девятки" вытащил вратарь Степанов... Но и он был бессилен, когда Гордеев с правого фланга сильно запустил мяч в штрафную, а Сирхаев разяще выстрелил. Футболисты Дагестана уже стучатся в дверь высшего футбольного общества.

АМКАР - ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - 1:0 (0:0)

Гол: Хайрулин, 77.

"Амкар" (Пермь): Уралев, Доний, Геращенко, Попов, Галеутдинов, Козлов, Яковенко (Ярков, 72), Фоменко, Парамонов (Красулин, 87), Зырянов, Рыбаков (Хайрулин, 72).

"Волгарь-Газпром" (Астрахань): Коваленко, Чекунов, Потехин, Кривоконь, Клабуков, Теблоев, Николай Ткаченко (Бабаян, 82), Пруидзе, Кротов (Никита Ткаченко, 90), Матюхин, Ефремов (Жигулин, 59).

Наказания: Клабуков, 13. Яковенко, 21. Ефремов, 52. Пруидзе, 59 (предупреждения). Клабуков, 84 (удаление).

Судья: Лукин (Москва).

27 сентября. Пермь. Стадион "Звезда". 7500 зрителей (вмещает 25000). 12 градусов.

Владислав ШЕЛГУНОВ

из Перми

Из всего обилия острых моментов пермяки успешно завершили лишь один, когда в метрах пяти от штрафной площади гостей Зырянов и Парамонов разыграли свободный. Удар пришелся в стойку, а на добивание первым подоспел только что вышедший на замену Хайрулин.

ЛАДА-СИМБИРСК - ЛОКОМОТИВ СПб - 0:2 (0:1)

Голы: Хундадзе, 18 (0:1). В.Иванов, 69 (0:2).

"Лада-Симбирск" (Димитровград): Ковнеристов, Котылев, Баськов, Пискунов, Акимов, Золдырев, Плетнев (Смекаев, 40), Палачев, Заикин, Каратаев, Мингачев.

"Локомотив" (Санкт-Петербург): Бородин, Троицкий, Матвеев, Федоров, Левковский, А.Иванов, Григорьев, Зезин (Киселев, 65), В.Иванов, Хундадзе (Кушов, 71), Селенков (Класс, 63).

Наказания: Селенков, 14 (предупреждение).

Судья: Пышкин (Москва).

27 сентября. Димитровград. Стадион "Торпедо". 2800 зрителей (вмещает 3400). 20 градусов.

Олег БОГАТОВ

из Димитровграда

В малопривлекательный, с обилием единоборств и столкновений игре предпочтительнее выглядели гости. Отбив стартовый натиск автозаводцев, они перехватили инициативу и вскоре открыли счет. Григорьев с левого фланга навесил в штрафную, и ускользнувший от опеки Хундадзе головой замкнул передачу партнера - 0:1. В середине второго тайма после еще одного паса Григорьева соло исполнил Владимир Иванов. Первым движением он подработал мяч, а вторым вонзил его в нижний угол ворот. Лишь после второго пропущенного гола игра "Лады" несколько оживилась, но серьезных проблем обороне железнодорожников хозяева доставить не смогли.

РУБИН - ТЮМЕНЬ - 0:0

"Рубин" (Казань): Окрошидзе, Абдразаков (Дмитриев, 46), Хачатрян, Булатов, Сенников, Дьячков, Бесчастных (Минвалиев, 46), Лысенко, Бобров, Ахметгалиев, Филиппов (Байрашев, 57).

"Тюмень" (Тюмень): Валеев, Гунько, Маслов, Макеев, Лебедев, Дементьев, Загуменный, Фишман, Скобляков, Фролов (Кочарыгин, 89), Попов.

Наказания: Макеев, 65. Дмитриев, 84. Булатов, 86 (предупреждения).

Судья: Шавейко (Москва).

27 сентября. Казань. Центральный стадион. 3000 зрителей (вмещает 25 000). 15 градусов.

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

До перерыва явно сказывалось: реальных турнирных стимулов у хозяев нет. А вот сибиряки знали, чего хотели: всего три контратаки провели они в первой половине, и все едва не закончились взятием ворот. Скобляков великолепно пробил с ходу с левого фланга - Окрошидзе с трудом парировал мяч на угловой. Фишман, промчавшись по правой бровке, лихо пробил с подкруткой - мяч разминулся со штангой в считанных сантиметрах. У "Рубина" же было много бестолковой беготни и неточных передач. Но после перерыва хозяева по традиции прибавили, и опасные моменты у ворот воспитанника казанского футбола Валеева стали возникать. Уму непостижимо, как голкипер ухитрился вытащить из-под перекладины мяч, сильно посланный Ахметгалиевым головой с трех метров.

ТОРПЕДО-ВИКТОРИЯ - ТОМЬ - 0:1 (0:1)

Гол: Себелев, 43.

"Торпедо-Виктория" (Нижний Новгород): Рожков, Яковлев, Давыдов, Мартюк, Рыжов, Полетаев (Зубчук, 55), Кирпичников (Майоров, 8. Бакурский, 71), Елисеев, Прошин, Бакалец, Корнев.

"Томь" (Томск): Суровцев, Щиголев, Долгов, Ирзаев, В.Коновалов, Степанов, Жуков, Зеленов (Баженов, 69), Янотовский (Лемешко, 46), Агеев, Себелев (Гришин, 84).

Наказания: Янотовский, 5. Полетаев, 40. Яковлев, 65 (предупреждения). Степанов, 48 (удаление).

Судья: Ходырев (Москва).

27 сентября. Нижний Новгород. Стадион "Пионер". 6000 зрителей (вмещает 8000). 15 градусов.

Максим ЛЕБЕДЕВ

из Нижнего Новгорода

Если в первом тайме торпедовцы еще тревожили гостей точными ударами с дальней дистанции, то во втором мысль в их игре пропала напрочь. Даже при том, что "Томь" почти три четверти часа играла вдесятером после удаления Степанова за удар соперника, хозяева выглядели пассивно. Сибиряки же, забив красивейший мяч в результате многоходовой контратаки, и в меньшинстве имели шансы довести счет до неприличного. Но возможностями этими не воспользовались.

КРИСТАЛЛ - МЕТАЛЛУРГ Кр - 1:0 (0:0)

Гол: Нежелев, 76.

"Кристалл" (Смоленск): Мартешкин, Коганов, Контиев, Путилин, Гунько, Иванов, Адамян (Гумеров, 13. Дмитриев, 73), Гудков, Шушляков, Шевченко (Нежелев, 61), Федосов.

"Металлург" (Красноярск): Шпаков, Куга, Алексеев, Банщиков, Брюханов, Кошелюк, Алякринский, Жабченко (Новик, 69), Белохонов (Богданов, 75), Служителев, Алферов (Зеленов, 85).

Наказания: Жабченко, 26. Гунько, 35. Федосов, 65 (предупреждения).

Судья: Колобаев (Москва).

27 сентября. Смоленск. Стадион "Спартак". 4500 зрителей (вмещает 12 500). 14 градусов. Дождь.

Владимир КОРОЛЕВ

из Смоленска

Дождь, зарядивший днем в Смоленске, успел основательно расквасить поле. Стало ясно: победа достанется тому, кто будет настойчивее, проявит волю и характер. "Кристалл" в этом смысле выглядел предпочтительнее, но реального преимущества добился только к концу первого тайма. Второй хозяева снова начали с атак, одну из которых Гудков завершил ударом в штангу. Затем Иванов опасно пробил - Шпаков вытащил мяч из "девятки". Тот же Гудков, коварно исполняя штрафной, угодил в "стенку". Но гол, что называется, назревал и состоялся-таки. Федосов выиграл борьбу на левом фланге и, падая, сумел отдать мяч Шушлякову. Тот расчетливо накатил его набиравшему из глубины поля скорость свежему Нежелеву - удар получился сильным, и мокрый мяч, задев по пути кого-то из сибиряков, пулей влетел в сетку.

СПАРТАК - СПАРТАК-ОРЕХОВО - 1:0 (0:0)

Гол: Алчагиров, 67.

"Спартак" (Нальчик): Каримов, Деменко (Даурбеков, 74), Сикоев (Шипшев, 80), Кудаев, Григорян, Алчагиров (Наршауов, 89), Тлехугов, Баско, Романов, Карапетян, Сепашвили.

"Спартак-Орехово" (Орехово-Зуево): Александров, Мартынов, Никонов, Семенов, Шапкин, Сухов, Ломков (Тополев, 74), Сальников, Руданов, Сидоров, Шелестинский (Иляскин, 73).

Наказания: Мартынов, 26. Шапкин, 49. Сикоев, 53. Романов, 62 (предупреждения).

Судья: Макаров (Великие Луки).

27 сентября. Нальчик. Республиканский стадион "Спартак". 2000 зрителей (вмещает 18 000). 22 градуса.

Виктор ШЕКЕМОВ

из Нальчика

В первом тайме Сикоев в пределах штрафной накрутил шестерых защитников и был сбит, но арбитр не рискнул назначить пенальти. А когда во втором тайме подобный слаломный проход форварда защитники прервали в 18 метрах от ворот, Алчагиров мастерски исполнил штрафной удар. На последней минуте Тлехугов мог удвоить счет, но в борьбе с защитником ему не удалось попасть по пустым воротам с двух метров.