Газета Спорт-Экспресс № 222 (2121) от 28 сентября 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

28 сентября 1999

28 сентября 1999 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 35-й тур

ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ "ФАКЕЛ" ТЕРПИТ ПОРАЖЕНИЕ В ЛИПЕЦКЕ

МЕТАЛЛУРГ Лп - ФАКЕЛ - 1:0 (1:0)

Гол: Мязин, 3.

"Металлург" (Липецк): Иванов, Чумаченко, Куксов, Смольков, Яблонский, Мязин, Киримов, Малин, Машнин (Вагазов, 62), Макаров, Вековищев (Строчков, 90).

"Факел" (Воронеж): Пчельников, Марцун, Бескровный, Щеголев, Кудряшов, Касторный, Ямлиханов (Растегаев, 46), Коваленко, Овсянников (Жеваченко, 55), Неучев (Булатов, 37), Степин.

Наказания: Кудряшов, 3. Смольков, 20 (предупреждения). Марцун, 53. Смольков, 69 (удаления).

Судья: Иванов (Москва).

27 сентября. Липецк. Стадион "Металлург". 15 000 зрителей (вмещает 22 000). 11 градусов.

Игорь АЛТУХОВ

из Липецка

Обе команды, к сожалению, не могли похвастать оптимальностью составов. У "Металлурга" либеро Быстров пропускал матч после очередной желтой карточки, а лучший бомбардир Бабенко отправился на просмотр в один из клубов Бельгии. Потери "Факела" были не менее ощутимы: к травмированным форвардам Гурбанову и Шмарову добавился заболевший плеймейкер Семин. Все вышеперечисленные, несомненно, усилили ли бы игру. Но и без них соперники из соседних областей показали бескомпромиссный и зрелищный футбол. Дерби удалось.

Правда, начался матч чересчур уж резко - с обилием фолов. Арбитр не растерялся и во имя охлаждения страстей уже на 3-й минуте предъявил желтую карточку левому защитнику воронежцев Кудряшову. Тот в течение короткого промежутка времени грубо сбил сначала Вековищева, а затем Макарова. Нарушение правил дорого обошлось гостям. После розыгрыша стандартного положения мяч по высокой дуге был направлен в центр штрафной, где с ним как-то небрежно обошелся Пчельников, не удержавший его в руках. Подарком воспользовался Мязин, бивший с 16 метров уже фактически по пустым воротам.

Столь неудачное начало обескуражило гостей, но ненадолго: по истечении четверти часа они пришли в себя и принялись атаковать большими силами. "Металлург" уступил территорию, зато огрызался контрвыпадами, которые оказывались весьма острыми. На 20-й минуте очень опасно рвался с мячом к воротам Машнин, остановленный лишь ценой очередного фола. "Факелу" же явно не хватало осмысленности в комбинационных действиях: без Семина не пошла игра у Ямлиханова, а следовательно, центральные полузащитники "Металлурга" Малин и Машнин получили большую свободу действий.

Вторая половина матча началась, как и первая: с серии фолов. Вновь главным действующим лицом стал арбитр Иванов. За откровенный удар по ногам был удален Марцун. Но численное преимущество "Металлург" имел недолго - всего шесть минут. За грубость второй желтой карточкой был наказан Смольков. Столь решительные действия арбитра вновь остудили пыл соперников, и игра, хоть и продолжала оставаться резкой, вернулась в рамки дозволенного футбольным законом.

"Факел" по-прежнему атаковал много, но по-прежнему малоэффективно. Самые запоминающиеся моменты у ворот Иванова гости создали только под занавес игры. Дважды спасти свою команду от поражения мог Коваленко, но в первом случае он сам небрежно распорядился мячом, а во втором - блестяще сыграл липецкий вратарь, забравший мяч в ногах у соперника.

Впрочем, и "Металлург", в свою очередь, имел ряд возможностей, дабы увеличить счет. Три раза нападающие выходили с глазу на глаз с Пчельниковым, но каждый раз им не хватало точности. И все же впервые в истории российского футбола "Металлургу" удалось победить на своем поле соседей из Воронежа.