Газета Спорт-Экспресс № 222 (2121) от 28 сентября 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

28 сентября 1999

28 сентября 1999 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й тур. СЕГОДНЯ. 22.45

Десять наших футболистов, участвовавших в еврокубковых дуэлях с французами, ответили на два вопроса корреспондентов "СЭ"

АНКЕТА "СЭ"

1. Почему российские клубы ни разу в еврокубках не смогли одолеть команды из Франции?

2. Что вы думаете по поводу матча "Бордо" - "Спартак"?

1992/93ЛЧгруппа

ЦСКА - ОЛИМПИК - 1:1

Голы: Пеле, 27 (0:1). Файзулин, 54 (1:1).

ОЛИМПИК - ЦСКА - 6:0

Голы: Созе, 4 - с пенальти (1:0). Созе, 34 (2:0). Пеле, 42 (3:0). Созе, 48 (4:0). Феррери, 72 (5:0). Десайи, 79(6:0).

Александр ГРИШИН,полузащитник ЦСКА:

1. В Лиге чемпионов мы являлись первопроходцами. В 1992 году у нас была очень молодая команда, не имеющая достаточного опыта в еврокубках. "Олимпик" в то время обладал звездным составом - в итоге эта команда и выиграла турнир. Тогда марсельцы были объективно сильнее нас. Что касается нашего общего противостояния с французами, то мне трудно объяснить эти 10 поражений российских клубов. Скорее всего, это просто стечение обстоятельств.

2. Надеюсь, "Спартак" прервет неудачную для наших клубов традицию. Сейчас во Франции уже нет таких суперклубов, какими в свое время были "Олимпик" или "ПСЖ". Думаю, "Бордо" вполне по зубам нашему чемпиону, поэтому ставлю на "Спартак" - 2:1 .

1993/94 ЛЧ группа

МОНАКО - СПАРТАК - 4:1

Голы: Клинсманн, 17 (1:0). Икпеба, 40 (2:0). Писарев, 48 (2:1). Джоркаефф, 62 - с пенальти (3:1). Тюрам, 89 (4:1).

СПАРТАК - МОНАКО - 0:0

Владимир БЕСЧАСТНЫХ,бывший нападающий "Спартака":

1. В принципе мы не слабее французов, но что-то не складывается у нас в матчах с ними. Возможно, они неудобны для нас по стилю. К первой игре с "Монако" мы подошли недостаточно подготовленными. До этого всю неделю тренировались в Тарасовке на промерзшем от холода поле, а в Монако светило солнышко, и газон был необычайно мягким. Да еще эта синяя форма, в которой мы вышли играть... Хотя дело, конечно, не в ней.

2. "Бордо" - серьезный соперник, и обыграть его будет крайне сложно. Но прекрасно зная "Спартак", уверен, что наши будут играть исключительно на победу.

1994/95 KУ 1/32

РОТОР - НАНТ - 3:2

Голы: Уэдек, 28 (0:1). Геращенко, 42 (1:1). Нечай, 65 (2:1). Веретенников, 77 (3:1). Н'Дорам, 83 (3:2).

НАНТ - РОТОР - 3:0

Голы: Уэдек, 29 (1:0). Уэдек, 61 (2:0). Локо, 75 (3:0).

Александр ШМАРКО,защитник "Ротора":

1. В 1994 году "Нант" был практически непобедим - не случайно он стал чемпионом Франции. Но в Волгограде мы их обыграли - французы просто не ожидали, что "Ротор" покажет такую классную игру. В ответном матче "Нант", уже знавший, что от нас ожидать, добился уверенной победы. Российским клубам не удается проходить французов, так как наш футбол не такой скоростной и не такой интенсивный. Уровень чемпионата Франции значительно выше нашего - отсюда все беды во встречах с ними.

2. О силе сегодняшнего "Бордо" судить не берусь, но надеюсь, что "Спартак" сможет его обыграть или как минимум не уступить на выезде. Москвичи сейчас в хорошей форме, и даже дисквалификация Робсона и Ковтуна не должна ослабить нашу команду.

1994/95 KУ 1/16

НАНТ - ТЕКСТИЛЬЩИК - 2:0

Голы: Уэдек, 32 - с пенальти (1:0). Уэдек, 61 (2:0).

ТЕКСТИЛЬЩИК - НАНТ - 1:2

Голы: Уэдек, 47 (0:1). Уэдек, 64 (0:2). Полстянов, 68 (1:2).

Сергей ВОЛГИН,бывший полузащитник "Текстильщика":

1. За свою карьеру я провел не так много матчей, подобных встрече с "Нантом" во Франции. И она врезалась в память. Так вот мы тогда французам не уступили, если говорить только об игре в футбол. Голы нам они забили - с липового пенальти и после нарушения правил, которое арбитр не заметил. Но объективно класс "Нанта" на тот момент был гораздо выше нашего. У французов в тот год вообще была отличная команда, которая вскоре стала чемпионом своей страны. Но играть с ними все равно было можно. Что касается пресловутой статистики, о которой я наслышан, то здесь объяснения нет. И с англичанами, и с итальянцами мы имеем далеко не такой печальный баланс. Хотя объективно эти страны имеют более сильный чемпионат, нежели Франция. Может, действительно комплекс уже некий выработался...

2. "Спартак" как минимум не проиграет. Если наш чемпион будет в своем оптимальном состоянии, то проблем в Бордо у него быть не должно - команда у французов сегодня далеко не самая сильная, да и проблем у нее, судя по отчетам в газетах, хватает. Москвичам стоит играть в свой футбол, и тогда все будет нормально. Другое дело: сумеет ли "Спартак" играть так, как он может. Похоже, у красно-белых сейчас спад. Впрочем, Романцев знает, как готовить своих футболистов к таким матчам. Думаю, все будет хорошо.

1994/95 ЛЧ группа

СПАРТАК - ПСЖ - 1:2

Голы: Рахимов, 40 (1:0). Ле Гуэн, 54 (1:1). Валдо, 61 (1:2).

ПСЖ - СПАРТАК - 4:1

Голы: Веа, 27 (1:0). Жинола, 42 (2:0). Веа, 52 (3:0). Раи, 60 (4:0). Родионов, 67 (4:1).

Андрей ТИХОНОВ,полузащитник "Спартака":

1. Считаю, что непреодолимого "французского барьера" не существует. Это наглядно показала сборная России, обыграв чемпионов мира на их поле. Что касается нашего противостояния с "ПСЖ", то в то время парижане были объективно сильнее "Спартака". Вспомните хотя бы, какая прекрасная связка нападающих была у французов - Веа - Жинола. У нас же тогда еще не было достаточного опыта участия в матчах Лиги чемпионов.

2. У нас будет очный спор с "Бордо" за лидерство в группе. Конечно, соперник очень серьезный, однако, на мой взгляд, нам будет легче, чем во встрече со "Спартой". В отличие от чехов "Бордо" вряд ли станет отсиживаться в обороне. Игра наверняка будет открытой, а значит, у нас появится больше голевых моментов.

1995/96 KУ 1/16

БОРДО - РОТОР - 2:1

Голы: Нидергаус, 40 (0:1). Истильолес, 47 (1:1). Витчге, 90 - с пенальти (2:1).

РОТОР - БОРДО - 0:1

Гол: Банкарель, 84.

Владимир НИДЕРГАУС,нападающий "Ротора":

1. Лишь грубая судейская ошибка на 90-й минуте матча в Бордо не позволила нам сыграть вничью. Но надо отдать должное сопернику, в составе которого блистали Лизаразу, Зидан, Банкарель, Витчге. Мне удалось забить гол - ошибся вратарь "Бордо". Мы повели в счете, но не удержали преимущества. Пришла пора "Спартака", который должен сломать неудачную для российских клубов традицию.

2. "Спартак" ожидает очень сложный матч. Хотя прогнозы - вещь неблагодарная, рискну предположить, что наш чемпион первым откроет счет и сыграет вничью - 1:1. Москвичи построят игру на контратаках. К тому же команде Романцева будет на руку хорошее поле в Бордо. Недельная подготовка к этой встрече позволит спартаковцам подойти к ней в хорошем функциональном состоянии. Признаться, нахожусь в предвкушении красивого футбола и желаю "Спартаку" победы.

1995/96 ЛЧ 1/4

НАНТ - СПАРТАК - 2:0

Голы: Н'Дорам, 28 (1:0). Уэдек, 69 (2:0).

СПАРТАК - НАНТ - 2:2

Голы: Никифоров, 33 (1:0). Никифоров, 39 (2:0). Уэдек, 63 (2:1). Уэдек, 86 (2:2).

Валерий КЕЧИНОВ,полузащитник "Спартака":

1. Никакого "французского барьера", считаю, не существует. Предыдущие неудачи российских клубов в матчах с французами не более чем стечение обстоятельств. Например, три года назад "Спартак" вполне мог пройти "Нант", если бы в ответном матче в Москве судья Мументалер отработал объективно. В то же время готов согласиться, что клубы из Франции - неудобный соперник для россиян. Эти команды отличает вязкая, надежная оборона, преодолеть которую очень сложно.

2. Будем, как всегда, играть на победу. "Бордо" не сильнее "Нанта" трехлетней давности, а непобедимых команд, как известно, не бывает.

1995/96 КИ 2-й раунд

КАМАЗ - ГЕНГАМ - 2:0

Голы: Бабенко, 33 (1:0). Заярный, 45 (2:0).

ГЕНГАМ - КАМАЗ - 4:0

Голы: Ассадурьян, 75 (1:0). Карно, 88 (2:0). Орлавиль, 97 (3:0). Морейра, 105(4:0).

Михаил ДЖИШКАРИАНИ,бывший форвард "КАМАЗа":

1. Трудный это вопрос. Логического объяснения поражениям от французских клубов я не нахожу. Не думаю, что причины лежат в области самой игры. Может, не везет, а может, просто так получается - у одних спад, а другие, наоборот, на подъеме. И в итоге французы просто оказываются сильнее нас в отдельно взятом матче. Не более того.

Что касается "КАМАЗа", то мы проиграли французам только из-за невезения и усталости. В первой встрече могли забить и больше, но в итоге ограничились двумя мячами. Один я пару моментов упустил. А в ответном матче в Генгаме у нас просто не хватило сил. Играли мы через два дня на третий, игроков нужного уровня в команде было не так уж и много, и при этом добираться пришлось с приключениями. В Челнах в ту пору таможни не было, так что ехали сначала в Казань, потом летели за границу. Причем и там приходилось приземляться в аэропортах, которые расположены довольно далеко от мест, где нам приходилось играть. В Чехию добирались из Польши, потом в Генгам ехали автобусом. Усталость накапливалась, и мы просто не дотерпели 3 минуты. Судья их добавил, а французы забили второй гол, который вынудил играть дополнительные полчаса...

2. "Спартак" не проиграет. Матч будет тяжелым, но объективно "Бордо" ниже классом нашего чемпиона. Помочь же французам может только эта печальная традиция да супернастрой.

1996/97 KУ квал

РОТОР - ГЕНГАМ - 2:1

Голы: Орлавиль, 45 (0:1). Зернов, 53 (1:1). Тищенко, 80 (2:1).

ГЕНГАМ - РОТОР - 1:0

Гол: Карно, 76.

Максим ТИЩЕНКО,полузащитник "Ротора":

1. Чтобы пройти "Генгам", нам не хватило элементарного везения - в ответной игре пропустили досадный гол с углового. После победы дома, где мне удалось забить гол, во Франции наша команда отыграла на "тройку". Сказалась усталость: приходилось играть на два фронта - в чемпионате России и в Кубке Интертото. К тому же над нами довлел авторитет французского футбола. Если его преодолеть, то можно побеждать любой французский клуб. Нам по силам было пройти и "Бордо", но судья на исходе матча выдумал пенальти. А впрочем, Нидергаус тогда забил шальной гол - вратарь рукой забросил мяч себе в ворота.

2. Надеюсь, что "Спартак" не проиграет. По игре со "Спартой" было видно, что москвичи устали, но Романцев умеет в нужный момент встряхнуть своих игроков.

1997/98 КИ 2-й раунд

ОСЕР - ТОРПЕДО - 3:0

Голы: Гома, 44 (1:0). Диомед, 55 (2:0). Марле, 65 (3:0).

ТОРПЕДО - ОСЕР - 4:1

Голы: Гашкин, 23 (1:0). Машкарин, 36 (2:0). Гиварш, 44 (2:1). Самарони, 51 (3:1). Карлос, 88 - с пенальти (4:1).

Айдас ПРЕЙКШАЙТИС,бывший полузащитник "Торпедо":

1. То, что с французами можно играть и побеждать их, мы наглядно продемонстрировали в ответной игре в Москве. К сожалению, нам не хватило всего одного гола, чтобы пройти "Осер".

2. Желаю "Спартаку" победы, хотя достичь ее в гостевом матче будет крайне сложно.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Юрий БУТНЕВ, Алексей МАТВЕЕВ, Александр МЕЛЬНИКОВ