Газета Спорт-Экспресс № 222 (2121) от 28 сентября 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

28 сентября 1999

28 сентября 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

БУРЯК ПОКИДАЕТ "АРСЕНАЛ"

Накануне матча со ставропольским "Динамо" подал в отставку главный тренер тульского "Арсенала" Леонид Буряк. Знаменитый в прошлом футболист киевского "Динамо", который является сейчас одним из тренеров сборной Украины, проработал с российской командой лишь три с половиной месяца. Его уход связан исключительно с финансовыми проблемами, носящими в клубе хронический характер. Вчера же Буряк вернулся в Киев, сообщает корреспондент "СЭ" Эдуард НИСЕНБОЙМ.

10 ТЫСЯЧ УКРАИНСКИХ БОЛЕЛЬЩИКОВ СОБИРАЮТСЯ В МОСКВУ

Не менее 10 тысяч украинских болельщиков приедут в Москву поддержать свою национальную сборную в решающей игре отборочного турнира Euro-2000 с командой России 9 октября. Об этом сказал вице-президент федерации футбола страны Владимир Лашкул на состоявшейся в Киеве пресс-конференции, посвященной предстоящему в Лужниках "матчу века", сообщает корреспондент "СЭ" Игорь ОЗЕРЧУК. По словам Лашкула, в российской столице побывала группа украинских специалистов во главе с одним из тренеров сборной Владимиром Веремеевым, которая встречалась с представителями РФС и получила самые серьезные гарантии безопасности для футболистов сборной и ее болельщиков. "Ни малейших поползновений поставить вопрос о переносе матча из Москвы в связи с произошедшими там терактами у нас не было. Мы руководствовались мудрой поговоркой "На чужом горе в рай не въедешь", - подчеркнул Лашкул.

Национальная и молодежная сборные Украины прилетят в Москву в пятницу, 8 октября. Официальные лица ФФУ, а также большая группа журналистов прибудут в день игры. Большинство же рядовых болельщиков собирается добираться до места поединка железнодорожным транспортом. Для этого к обычным поездам из разных регионов Украины будут прицеплены дополнительные "футбольные" вагоны. В них же сразу после матча вечером 9 октября украинские фаны, которым в Лужниках выделены отдельные сектора, отправятся домой.

ЧЕРЧЕСОВ СМОЖЕТ ПРИЕХАТЬ НА МАТЧ С УКРАИНОЙ ТОЛЬКО ЗА ТРИ ДНЯ ДО ЕГО НАЧАЛА

"Тироль", который на прошлой неделе просил РФС разрешить Станиславу Черчесову прибыть в сборную России с некоторым опозданием из-за очередного тура чемпионата Австрии, но получил категоричный отказ, тем не менее твердо намерен задержать российского вратаря у себя. На сборы в Москву перед решающим отборочным матчем чемпионата Европы с украинцами Черчесов, согласно плану австрийцев, сможет отправиться только после встречи с ЛАСКом, намеченной на 6 октября. Руководство инсбрукского клуба, объясняя свою жесткую позицию, заявило, что имеет на то полное право, так как легионер в нынешнем сезоне уже давно использовал свой официальный лимит поездок в сборную. А без опытного голкипера "Тироль", у которого пять игроков травмировано и один дисквалифицирован, обойтись не может, передает корреспондент "СЭ" Борис ТОСУНЯН. Следует отметить, что в аналогичном положении оказался и другой иностранец "Тироля" - Александр Кнавс. Словенец, на счету которого уже семь визитов в национальную команду, также вынужден будет задержаться в Инсбруке.

ИЗВЕСТЕН ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ СОСТАВ МОЛОДЕЖНОЙ СБОРНОЙ РОССИИ

Вчера главный тренер молодежной сборной России Леонид Пахомов объявил предварительный список кандидатов на матч с Украиной. Вратари - Чичкин ("Ротор"), Малафеев ("Зенит"), Мищук ("Динамо"); защитники - Аксенов, Первушин (оба - ЦСКА), Матьола ("Ротор"), Мор ("Спартак"), Нижегородов ("Локомотив" НН), Тарба ("Жемчужина"), Булатов ("Динамо"); полузащитники - Гусев ("Динамо"), Осипов ("Зенит"), Бут ("Боруссия" Д), Семшов ("Торпедо"), Безродный ("Спартак"), Иванов, Каинов (оба - "Крылья Советов"), Смирнов ("Ротор"), Быстров ("Локомотив" НН); нападающие - Бузникин ("Сатурн"), Савельев (ЦСКА), Булыкин ("Локомотив" М), Лактионов ("Самсунг"), Петухов ("Зенит"), Медведев ("Сатурн"), Адиев ("Сокол"). Из 26 игроков в течение трех-четырех дней Пахомов отберет 20, которые соберутся в Новогорске 4 октября. Игра с Украиной состоится 9 октября в 16.00 на стадионе "Динамо", сообщает корреспондент "СЭ" Юрий БУТНЕВ.

ИГРУ "ЛОКОМОТИВ" - "ЛЮНГБЮ" ПОКАЖУТ В ЗАПИСИ

Ответный матч 1/64 Кубка УЕФА между московским "Локомотивом" и датским "Люнгбю" состоится 30 сентября в 20.00. Причем ОРТ будет транслировать игру в записи с опозданием на два часа. Гости прилетят в Москву завтра и предположительно в семь часов вечера проведут в Черкизове тренировку. Что касается "Локомотива", то с сегодняшнего дня железнодорожники уединятся в пансионате под Новогорском.

ФРАГМЕНТЫ ВСТРЕЧИ "БОЛОНЬЯ" - "ЗЕНИТ" ПОСМОТРЯТ ТОЛЬКО ПЕТЕРБУРЖЦЫ

Петербургский "Зенит" готовится к ответному матчу первого раунда Кубка УЕФА с итальянской "Болоньёй" в полном составе - больных и травмированных в команде Анатолия Давыдова нет. Вчера питерцы провели на своей базе в Удельной две тренировки. Команда вылетает на Апеннины в среду утром. Чартер с футболистами на борту должен совершить посадку в аэропорту города Форли, а затем зенитовцы отправятся в Болонью на автобусе. А в день игры из аэропорта Пулково вылетит другой самолет, на котором в Италию отправятся клубное руководство, а также члены правительства Санкт-Петербурга и несколько десятков болельщиков. Кроме того, в Италию уже выехало два автобуса с преданными поклонниками "Зенита", общее число которых на матче в Болонье составит примерно 200 человек. Трансляция встречи российскими телекомпаниями не запланирована. А вот петербургские любители футбола смогут увидеть фрагменты этой игры на шестом городском телеканале в пятницу поздно вечером. Ориентировочное время начала трансляции - 23.55, сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.