Газета Спорт-Экспресс № 222 (2121) от 28 сентября 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

28 сентября 1999

28 сентября 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Первый этап. 3-й тур. Группа G. СЕГОДНЯ. "БОРДО" - "СПАРТАК"

Эли БОП

ФАВОРИТОМ СЧИТАЮ ЧЕМПИОНА РОССИИ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Бордо

Главный тренер "Бордо", наверное, снимает бейсбольную кепочку, только ложась спать. Потому игроки прозвали его Господин Фуражка.

- Когда я читаю, что женщины находят Бартеза самым сексуальным мужчиной, то подумываю: надо бы и мне обнажить лысину, - пошутил Эли Боп перед тем, как ответить на вопросы. И остался в любимом головном уборе.

Боп верен себе. Он упорно твердит, что фаворитом группового турнира является чемпион России. После недавней встречи "Бордо" с "ПСЖ" в первенстве страны он в краткой беседе со мной напомнил мнение президента белградского "Партизана" Ивана Чурковича о том, что "Спартак" - сильнейший на сегодня клуб Европы. Это лестно.

В то же время слышать от наставника чемпионов Франции, что его команда - аутсайдер, странно. Но таков уж психологический прием.

- Надо выбросить из головы чушь, будто нам выпал легкий жребий, - повторяет главный тренер. - Подобные настроения сбивают боевой дух. Нет, мы - аутсайдеры, которым надо доказывать свою состоятельность. Движущей силой команды должно стать уважение к соперникам. Только так она сможет максимально проявить себя.

- Вы и после двух сыгранных в Лиге чемпионов туров считаете "Спартак" фаворитом?

- Да, я не изменил своего мнения. Это - сильнейшая команда группы. Об этом говорит и то, что "Спартак" забил в Тилбурге три гола, и то, что он сумел сравнять счет в матче со "Спартой", хотя остался в меньшинстве.

- Из-за тех удалений московский клуб лишился двух игроков. И журналисты, и выступавший по телевидению Мишель Платини отметили: это - плюсик для "Бордо".

- Мне кажется, у "Спартака" достаточный выбор хороших исполнителей. Этот клуб собирает лучших со всей России. Так что у него наверняка найдется, кем заменить отсутствующих - в частности, бразильского нападающего.

- Но вы же, несомненно, знаете, что выбор форвардов у москвичей как раз ограничен!

- Сила этой команды заключается не столько в индивидуальных достоинствах нападающих, сколько в согласованных эффективных действиях полузащиты. У "Спартака" классная средняя линия, обладающая высокой культурой паса, умеющая создать численное преимущество на отдельных участках поля.

- В интервью France Football вы перечислили имена великих, на ваш взгляд, тренеров и упомянули фамилию Романцева в одном ряду с Луи ван Галем, Алексом Фергюсоном и Луисом Фернандесом. Что вас привлекает в работе российского коллеги?

- Мне импонирует, что Романцев прививает "Спартаку" вкус к техничной коллективной игре. Для меня футбол - это прежде всего командный вид спорта. Коллективные действия значат в нем больше, чем индивидуальные усилия.

- Вы не находите, что в игре "Бордо" и "Спартака" есть общие черты?

- Пожалуй. "Спартак" тоже использует схему 4-4-2, умеет за счет грамотной расстановки игроков добиваться территориального преимущества, оказывать на соперника давление. Но, скажем, оборона у него организована по-другому.

- Чувствуется, что вы успели изучить оппонента.

- Надеюсь на это. Чуркович нас предупредил, а Мариус Трезор, просмотрев "Спартак", подтвердил: соперник серьезен, моральный дух у него выше среднего.

- Несмотря на лестные отзывы о "Спартаке", вы, видимо, будете настраивать своих игроков на свойственный им атакующий футбол?

- Мы не собираемся отказываться от своей системы игры. На старте чемпионата Франции у нас были проблемы. Команде иногда не удавалось выдержать взятый темп на протяжении всех 90 минут, но мысль в игре присутствовала всегда. Мы продолжали верить в свою наступательную манеру, много забивали, хотя, увы, многовато и пропускали.

- В последнем матче чемпионата Франции против "Осера" команде удалось сохранить ворота сухими. Вы этим удовлетворены?

- "Бордо", кстати, и в Праге от "Спарты" не пропустил. Что касается "Осера", то это, на мой взгляд, один из сильнейших сейчас во Франции клубов. Он очень грамотно сыграл на выезде и с "ПСЖ", и с "Лионом", благодаря чему добился ничьих. Нам удалось одолеть его за счет поддержания высокого темпа и предельной концентрации внимания на протяжении всей игры. Удачно подключались в атаку защитники, и это позволяло справляться с индивидуальной опекой, которую применяет "Осер".

- После двух побед подряд - над "Виллемом" и "Осером" - можете сказать, что "Бордо" достиг хорошей формы?

- Практика покажет. Подготовка ведется по плану. Мы пережили трудный период, но никогда не сомневались в себе. Надо продолжать работать в том же духе.

- В России сложилось мнение, что французские клубы - трудные противники для наших команд. Во всяком случае, об этом свидетельствует статистика.

- Статистика говорила, например, что "Лион" не способен выиграть в Бордо, а на деле получилось иначе. В прошлом "Бордо" часто играл с клубами из вашей страны, и никогда ему не было легко. Сегодня я считаю фаворитом "Спартак". А что получится на поле - посмотрим.