Газета Спорт-Экспресс № 222 (2121) от 28 сентября 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

28 сентября 1999

28 сентября 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Первый этап. 3-й тур. Группа G. СЕГОДНЯ. "БОРДО" - "СПАРТАК"

Олег РОМАНЦЕВ

ЧЕТЫРЕ ОЧКА В ДВУХ МАТЧАХ ПРОТИВ "БОРДО" БУДЕТ ВПОЛНЕ НОРМАЛЬНЫМ РЕЗУЛЬТАТОМ

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Бордо

Так уж получилось, что наша вчерашняя беседа с главным тренером "Спартака" Олегом Романцевым проходила в трех странах. Начали мы разговор еще во внуковском аэропорту продолжили - в датском Эсбьерге, где самолет со спартаковцами сделал посадку для дозаправки, а закончили его уже в Бордо.

КАЖДЫЙ МАТЧ СЕЙЧАС - РЕШАЮЩИЙ

- После напряженной прошлой недели, когда пришлось провести три матча за шесть дней, команде на этот раз хватило времени для восстановления?

- В тренировочном процессе особо не почувствуешь, в каком физическом состоянии находится команда. Тем более что последнее наше занятие носило восстановительный характер: нагрузки были снижены, да и интенсивность тренировок была иной. Все будет понятно во вторник, собственно, в процессе матча.

- Некоторые европейские клубы, у которых календарь тоже насыщен, позволяют себе проводить два следующих один за другим матча чуть ли не разными составами.

- Ну во-первых, они могут себе это позволить, ведь у них, как принято выражаться в таких случаях, очень длинная скамейка. Во-вторых - сезон там только начинается, так что в будущем вполне можно будет наверстать упущенное. У нас ситуация совсем иная. Сезон близится к концу. К тому же все сложилось таким образом, что сейчас на всех фронтах каждый матч словно решающий, - терять очки нигде нельзя. Это касается и сборной, и "Спартака", участвующего как в Лиге чемпионов, так и в российском первенстве.

- Как вы расцениваете турнирную ситуацию, сложившуюся сейчас в группе G?

- Точно так же, как и до начала соревнований: шансы на выход в следующий этап остались у всех команд. Прошло всего-то два тура, только треть пути, и пока что рано рассуждать об этом.

- Согласны, что развязка наступит в последнем туре?

- Скорее всего именно так и произойдет.

ШТРАФОВАТЬ РОБСОНА НЕ СОБИРАЮСЬ

- Можно предположить, что вы не раз просматривали видеозапись матча со "Спартой". Хотелось бы услышать вашу оценку эпизода, связанного с удалением Робсона.

- Признаюсь, я до сих пор ни разу не смотрел игру против чехов. Зачем? Тот матч остался в прошлом, а мне сейчас надо изучать ближайших соперников. Робсон говорит, что ничего криминального тогда не совершил. У меня нет оснований ему не верить.

- И все же: к нему и Ковтуну, также удаленному в поединке с пражанами, будут применены штрафные санкции?

- Если человек ни при чем, с какой стати это делать? Вот в 93-м в Антверпене абсолютно ни за что удалили Онопко. Как я мог тогда его обвинять? За что наказать? Сейчас - вполне похожий случай. Это судью наказать надо - за необъективность.

- Дисквалифицированного Ковтуна скорее всего на левом краю обороны заменит Евсеев. Как вы оцениваете его состояние?

- Он все время был в тонусе, если так можно сказать, в тренинге. Не думаю, что у него возникнут какие-то сложности. А если у Евсеева пойдет игра, то он вполне сможет усилить командные действия.

- Полностью ли восстановился после травмы Ширко?

- К сожалению, утвердительно на этот вопрос ответить не могу. Ширко вообще тяжело набирает форму. Что ж, такова особенность его организма.

- Вы уже решили, кто будет играть в атаке против "Бордо"?

- Откровенно говоря, есть некоторые сомнения, и мне еще предстоит поломать над этим голову. Пока что я не определился.

- Почему, на ваш взгляд, против "Спарты" не очень удачно сыграл Булатов?

- Это вполне объяснимо. Ведь он пропустил достаточно много времени. Несмотря на это, в Нижнем Новгороде Булатов выглядел здорово, сыграл, что называется, на эмоциях, на мастерстве. А вот против чехов - подсел. Полагаю, это лишь эпизод.

- Ковтун остался в Москве, а Робсон, который также не сможет сыграть в Бордо, отправился в поездку вместе с командой. Почему?

- Дело в том, что Ковтун - семейный человек, он может провести время дома. А вот Робсон в Москве один, зачем же его оставлять? Пусть побудет вместе с командой.

КРАСИВОЙ ИГРЫ МОЖЕТ НЕ БЫТЬ

- От этого матча ждут прежде всего хорошего футбола, ведь обе команды обычно действуют в зрелищной манере. Как вы думаете, могут ли эти ожидания оправдаться?

- Мне кажется, вряд ли. Прежде всего это будет игра на результат, уж очень она важна для распределения мест в нашей группе.

- Ничья во Франции будет неплохим результатом?

- Смотря как мы сыграем с "Бордо" в Москве. Если опять будет ничья, - тогда уж лучше в Бордо проиграть, а дома выиграть (улыбается).

- Ну а если серьезно: четыре очка в двух матчах с "Бордо" вас устроит?

- Устроит - шесть. А четыре - это нормальный результат. Он практически позволит нам выйти в следующий этап.

- Наши клубы очень неудачно выступают против французов, хотя те в отличие от итальянцев или испанцев считанное число раз выигрывали еврокубки. В чем же тут, по-вашему, дело?

- Причину этому я не нахожу Возможно, просто стечение обстоятельств. Вроде бы иной раз и матчи складываются удачно, но, увы, в итоге результат все равно не в нашу пользу

- А может быть, виной всему какая-то специфика французского футбола?

- Да нет, дело вовсе не в этом. Более того, если бы меня спросили, футбол какой европейской страны больше похож на наш, я бы ответил: французский. Наверное, объяснения нашим неудачам нужно искать в более высоком исполнительском мастерстве французских футболистов, возможно, в чем-то ином. Полагаю, матч во вторник даст ответы на некоторые вопросы.

- Каково ваше мнение о "Бордо"?

- Команда, которая выиграла национальное первенство в тот момент, когда сборная является чемпионом мира, достойна всяческого уважения и должна ставить перед собой самые высокие задачи. Добавить к этому, думаю, нечего.

- Как, по-вашему, сложится игра? "Бордо" сразу же пойдет вперед или же изберет более осторожную тактику?

- Предположу что французы предпримут стартовый натиск. Самое важное для "Спартака" в эти минуты - сохранить свои ворота в неприкосновенности.