Судьи: Анохин (Москва) - 8,0. Манаков (Нижний Тагил), Клепиков (Екатеринбург).

25 сентября. Владикавказ. Республиканский стадион "Спартак". 20 градусов.

15 000 зрителей (вмещает 38 000) Продано билетов: 7000. Сбор: 210 000 рублей.

Сергей КАПУСТИН

из Владикавказа

В июле прошлого года "Алания" разгромила на своем стадионе "Крылья Советов" - 5:0. Но та убедительная победа была исключением из правил - предыдущие встречи во Владикавказе проходили в упорной борьбе, и если хозяева побеждали, то с грехом пополам, а в двух случаях соперники обменялись голами и разошлись миром. Счет 1:1 был зафиксирован и сейчас. Причем ничья стала закономерным исходом.

Получается, в Самаре "Алания" выглядит по обыкновению куда более убедительнее, чем дома. На берегах Волги владикавказцы выигрывали у "Крылышек" трижды при трех ничьих и всего одном поражении. В матче первого круга этого чемпионата они забили подопечным Тарханова три сухих мяча.

Впрочем, уже первая минута встречи пообещала гостям сплошные неприятности. Деметрадзе с правого фланга точно переадресовал мяч в штрафную Тедееву, тот сыграл дальше на Эду, но удар бразильца принял на себя защитник, а подоспевший на добивание Кутарба пробил чуть выше ворот. Однако на этом "Алания" успокоилась, а болельщики на трибунах занервничали и бурно потребовали от хозяев более активных действий. Откликнувшись на этот призыв, Тедеев хорошо пробил после розыгрыша штрафного - мяч угодил в перекладину. В первом тайме этот эпизод у ворот Гварамадзе так и остался самым ярким.

В предматчевом разговоре со мной Тарханов сетовал на своих защитников: дескать, часто ошибаются, что приводит к печальным последствиям. После игры во Владикавказе самарский наставник вряд ли мог в чем-то упрекнуть свою оборону. Играли крайние защитники Шматоваленко и Цыганков, передний Игнашевич и либеро Лущан образцово. Практически все попытки южан запутать визави быстрыми комбинациями потерпели крах, а если атаки все-таки заканчивались ударом по воротам, начеку был голкипер "Крыльев Советов". Тарханов, отправив домой, в Молдавию, неуверенно действовавшего Кошелева и вернув в запас Слободько, яркой игре арендованного у рижского "Сконто" грузина Гварамадзе не нарадуется и считает, что в его команде наконец появился первоклассный голкипер.

Лишь однажды самарские защитники проявили благодушие, позволив Паулу Эмилиу продвинуться вдоль передней линии штрафной и мягко отправить мяч в верхний угол. Гварамадзе был бессилен. Так "Алания" прервала свою безголевую серию, длившуюся 394 минуты. Воодушевленные владикавказцы бросились добывать второй гол. Но классных атак в их исполнении до конца матча больше не наблюдалось. А вот борющиеся за выживание волжане провели несколько контратак и дважды едва не наказали оборону хозяев за нерасторопность. Сначала Петросянц оказался с глазу на глазу с Мандрыкиным, но, задумав обыграть юного голкипера, просчитался. Затем вышедшему на замену сербу Врховацу удалось сделать то, что не удалось Петросянцу, - Мандрыкин остался за его спиной, но мяч угодил в штангу.

Сложно сказать, вняли ли хозяева двум тревожным звонкам. Они вроде бы попытались действовать при контратаках "Крылышек" поаккуратнее, но убедительно в обороне сыграл лишь Жутаутас. В итоге наступила расплата. Волжане получили право на свой второй и последний угловой в этой встрече: Митин сделал передачу на ближнюю штангу, а пришедший помочь нападающим Игнашевич ударил головой - мяч задел Чайку и прошмыгнул в сетку.

Ни сил, ни времени для того, чтобы все-таки попытаться вырвать победу, у "Алании" не осталось. К этому моменту уже был заменен Деметрадзе, способный в экстремальных ситуациях склонить чашу весов на сторону своей команды. Впрочем, у острого грузинского форварда в этот вечер - накануне дня рождения - игра не сложилась.

Александр ТАРХАНОВ,главный тренер "Крыльев Советов": "У нас была задача - не проиграть первый тайм. Когда борешься за выживание, быстрая неудача могла наложить на футболистов нежелательную психологическую нагрузку. Нам это удалось, и во втором тайме игра пошла повеселее с равными шансами на успех. Ничейный исход считаю закономерным".

Валерий ГАЗЗАЕВ,главный тренер "Алании": "Мы показали сегодня худшее, что могли показать. В первую очередь это касается содержания игры. В команде есть проблемы организационного порядка, о которых я бы не хотел говорить. Мы потеряли два важных стратегических очка в тот момент, когда появился шанс побороться за третье место. Но я должен отдать должное соперникам - они очень старались. Ну а мы по-прежнему будем стремиться в зону УЕФА".