Судьи: Деменков (Санкт-Петербург), Галкин (Челябинск).

26 сентября. Москва. УСК ЦСКА. 600 зрителей.

Лев ТИГАЙ

из Москвы

Главный тренер ЦСКА Станислав Еремин до вчерашнего дня постоянно сетовал на нехватку сильных оппонентов во внутреннем чемпионате: мол, защищаются в суперлиге совсем не так жестко, как в Европе, да и вообще соперники один за другим сдаются практически без боя. В воскресенье предъявить подобные претензии к "Униксу" было невозможно: казанцы не только подтвердили, что им не зря прочат второе место на "Западе", но и заставили потрудиться чемпионов России. Впервые в сезоне ЦСКА на своей площадке пропустил более 100 очков и был вынужден играть настоящую концовку - с тактическими фолами и постоянной оглядкой на табло. Да и на недостаток силовой борьбы жаловаться было грех - в оборонительных действиях казанцев не ощущалось и тени робости перед именитым соперником. Впрочем, ничего удивительного в этом нет. Чуть ли не половина игроков "Уникса" в разные годы тренировались или играли в ЦСКА. А наставник гостей Евгений Коваленко несколько лет проработал в армейском клубе помощником Еремина. Подлили масла в огонь и судьи, далеко не всегда контролировавшие ход игры. В общем, баскетбол вчера на Ленинградском проспекте получился что надо.

А ведь поначалу ничто не предвещало напряженной борьбы: на 69-й секунде москвичи уже вели - 7:0, а к концу первой половины тайма добились подавляющего перевеса - 35:15. Вместе с Василием Карасевым инициатором стартового ускорения ЦСКА стал Гинтарас Эйникис. Пожалуй, впервые в сезоне литовский центровой сыграл по-настоящему агрессивно - в первом тайме на его счету набралось 10 очков.

Однако "Уникс" - не майкопское "Динамо" и не "Химки". Гости сумели выравнять ход матча и в оставшееся до перерыва время несколько раз сокращали отставание. А на первой минуте второго тайма Эйникис, возмутившийся вслух несправедливым, по его мнению, свистком, получил технический фол (уже второй у ЦСКА - в конце первой половины аналогичное наказание понес Карасев), который у него оказался пятым нарушением. А поскольку сменщик Эйникиса Мате Скелин в этот вечер не блистал, половину второй 20-минутки ЦСКА пришлось обходиться без центровых. В итоге армейцы проиграли борьбу под обоими щитами, где после перерыва царил Руслан Авлеев (13 подборов, в том числе 6 - в нападении). Хороши у казанцев были и Петренко (4 точных 3-очковых броска) с Самойленко (5 голевых передач и 5 перехватов).

Погоня "Уникса" началась за 16.53 до конца после 5 очков Петренко. А к исходу 30-й минуты от былого перевеса ЦСКА уже остались жалкие крохи - 73:70. Правда, здесь хозяева немного охладили пыл казанцев, и за 2.52 до финальной сирены, казалось бы, сняли все вопросы - 96:87. Не тут-то было! Едва секундомер начал отсчитывать последнюю минуту встречи, Авлеев накрыл бросок Тихоненко, а Самойленко, завершив контратаку, вынудил Еремина взять тайм-аут - 96:94.

В итоге ЦСКА так и не дал "Униксу" хотя бы сравнять счет, хотя шанс у гостей был: за 32 секунды до конца при счете 98:95 Авлеев уже практически выиграл подбор после неточного штрафного Петренко, но не сумел зафиксировать мяч в ладонях, а Дайнеко был тут как тут. Последние надежды гостей перехватом и точным броском за 7 секунд до финального свистка похоронил Андрей Кириленко - 104:98.

- Честно говоря, я доволен, - признался после матча Евгений Коваленко. - В первом тайме создавалось впечатление, что наши игроки не верят в то, что могут на равных бороться с ЦСКА. Однако после перерыва ребята проявили себя совсем по-другому.

- А какое впечатление произвела на вас игра армейцев?

- По-моему, ЦСКА еще не хватает сыгранности в обороне, особенно - взаимопонимания между центровыми и баскетболистами периметра.

Остается напомнить, что следующий матч армейцы проведут 30 сентября: в Москве в рамках Евролиги они принимают белградскую "Црвену Звезду".