Газета Спорт-Экспресс № 219 (2118) от 24 сентября 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

24 сентября 1999

24 сентября 1999 | Хоккей - НХЛ

НАЦИОНАЛЬНАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА

"ТОРОНТО" ИЩЕТ ЗАМЕНУ БАСТУЮЩЕМУ ЮШКЕВИЧУ

Хозяева "Торонто" присмотрели трех хоккеистов, которые в ближайшее время могут заменить забастовщика Дмитрия Юшкевича, уехавшего играть в ярославское "Торпедо". Это - ветераны Ульф Самуэльссон, Марк Тинорди и Дэйв Бабич. Если в ближайшее время контракт с Юшкевичем, который имеет право выступать за "Торпедо" до 1 октября - дня старта регулярного чемпионата НХЛ, - не будет подписан, кто-то из вышеназванных неограниченно свободных агентов получит приглашение в "Торонто".

Вчера же клуб вновь отказался обеспечить Юшкевичу 2,5-миллионную зарплату. Согласно последнему предложению "Кленовых Листьев", оклад забастовщика не превысит 1,8 миллиона - именно столько зарабатывает пока самый богатый защитник команды Александр Карповцев.

ВЫШЕДКЕВИЧ, ВАСИЛЬЕВ И АСТАШЕНКО ОТПРАВЛЕНЫ В ФАРМ-КЛУБЫ

Так и не удалось закрепиться в основном составе новичка НХЛ "Атланты Трэшерз" российскому защитнику Сергею Вышедкевичу. Напомним, что из-за проблем с визами Сергей вместе с форвардом Алексеем Егоровым опоздал в тренировочный лагерь команды. Если Егоров продолжает борьбу за место в "Атланте", то Вышедкевич отправился в команду ИХЛ "Орландо Солар Беарз". Компанию ему составил центрфорвард Херберт Васильев. Та же участь постигла и мощного защитника "Тампы" Каспара Асташенко - ему предстоит начинать сезон в фарм-команде "Молнии" "Детройт Вайперз", также выступающей в ИХЛ.

ОПЕРАЦИЯ НА ТРАВМИРОВАННОМ КОЛЕНЕ МАЛАХОВА ОТКЛАДЫВАЕТСЯ

Операция на правом колене защитника "Монреаль Канадиенс" Владимира Малахова, серьезно поврежденном в контрольном матче против "Эдмонтона", которая была запланирована на вчерашнее утро, сорвалась. Причиной стал сам Владимир, заявивший, что прежде, чем ложиться под нож, он намерен проконсультироваться с независимым доктором Клэнси из Бирмингема. Операцию должен был проводить клубный хирург "Монреаля", но Малахов, отличающийся принципиальностью в вопросах лечения травм, решил подстраховаться.

БАСКЕТБОЛ

ЗАВТРА ОБА ЖИГИЛИЯ, ОТЕЦ И СЫН, ВПЕРВЫЕ СЫГРАЮТ В ОФИЦИАЛЬНОМ МАТЧЕ ЗА ОДНУ КОМАНДУ

Уникальный случай в истории баскетбола должен произойти завтра в Димитровграде в матче высшей лиги чемпионата России между одноименным местным клубом и сургутским "Университетом": на эту игру в составе гостей выйдут отец и сын - 46-летний Владимир Жигилий и 18-летний Владимир Жигилий-младший, сообщает корреспондент "СЭ" Александр ФЕДОТОВ. Жигилий-старший, в прошлом центровой сборной СССР, выступает за "Университет" уже второй год, а его сын перешел в сургутскую команду нынешним летом из московского "Спартака". Первое совместное выступление семейного тандема в официальном матче могло состояться и раньше, однако в предыдущих играх "Университета" против "Ставрополя" и волгоградского "Динамо-Автодора" Жигилий-старший принять участие не смог из-за неотложных дел в Челябинске.

БОКС

ДЕ ЛА ХОЙЯ МЕЧТАЕТ ВЗЯТЬ РЕВАНШ У ТРИНИДАДА

Оскар Де Ла Хойя, проигравший недавно бой за звание чемпиона мира в среднем весе Феликсу Тринидаду, объявил о своем желании провести матч-реванш. "Я хочу доказать, что мое поражение было несчастным случаем, - заявил в интервью газете "Лос-Анджелес тайме" Де Ла Хойя. - Я семь раз пересмотрел запись нашего боя и не понял, за счет чего выиграл Тринидад". В свою очередь, промоутер Де Ла Хойи Боб Арум сообщил, что, если Тринидад согласится на реванш, все денежные вопросы будут решаться "исходя из новых реалий". Напомним, что за последний бой Де Ла Хойя получил 23 с лишним миллиона долларов, а Тринидад - 10,5 миллиона.