Газета Спорт-Экспресс № 219 (2118) от 24 сентября 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

24 сентября 1999

24 сентября 1999 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НАЦИОНАЛЬНАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА

ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ СНАЙПЕРА СЕЛИВАНОВА

ЧУДОМ ИЗБЕЖАВ ОБМЕНА, ЗЯТЬ ЭСПОЗИТО ПРЕОБРАЗИЛСЯ И СТАЛ ЛИДЕРОМ КОМАНДЫ

ЭДМОНТОН ОЙЛЕРЗ

Клуб основан 22 июня 1979 года и выступает в Edmonton Coliseum, вмещающем 17 099 зрителей.

Цвета: синий, желтый, красный и белый.

ТРЕНЕР

Кевин ЛОУ

ЛИДЕР

Дуг УЭЙТ

СНАЙПЕР

Билл ГЕРИН

ДИСПЕТЧЕР

Дуг УЭЙТ

НЕЗАМЕТНЫЙ ГЕРОЙ

Майк ГРИР

РАЗРУШИТЕЛЬ

Шон БРАУН

БОКСЕР

Жорж ЛАРАК

ПРИОБРЕТЕНИЯ

вратарь

Билл РЭНФОРД Детройт

форвард

Эрик УД Монреаль

ПОТЕРИ

форвард

Келли БУКБЕРГЕР Атланта

вратарь

Стив ПАССМОР Чикаго

ОПТИМАЛЬНЫЙ СОСТАВ Вариант "СЭ"

Вратари: Томми САЛО, Билл РЭНФОРД.

Защитники: Янне НИНИМА, Джейсон СМИТ, Том ПОТИ, Франтишек МУСИЛ, Роман ХАМРЛИК, Кристиан ЛАФЛАММ, Шон БРАУН, Тодд РИРДЕН.

Нападающие: Билл ГЕРИН, Майк ГРИР, Пэт ФАЛЛУН, Жорж ЛАРАК, Джим ДАУД, Дуг УЭЙТ, Йозеф БЕРАНЕК, Бойд ДЕВРО, Чед КИЛГЕР, Тодд МАРЧАНТ, Райан СМИТ, Александр СЕЛИВАНОВ, Этан МОРО, Дэн КЛИРИ, Владимир ВОРОБЬЕВ.

Открытием тренировочного лагеря "Эдмонтон Ойлерз"-99/2000 стал Александр Селиванов. В отсутствие забастовщиков Билла Герина и Майка Грира на правом фланге нападения "Нефтяников" освободилось место, чем наш легионер быстро воспользовался. В результате Селиванов стал одним из лидеров команды, выходя на лед в ударной тройке Дуга Уэйта.

Между тем даже две недели назад взлет 28-го номера "Эдмонтона" казался невозможным. Ведь еще в конце прошлого сезона генеральный менеджер клуба Глен Сатер, недовольный невыразительной игрой легионера и его высокой зарплатой, публично обещал любой ценой обменять Селиванова. Летом россиянин был официально выставлен на трансфер, но, по словам Сатера, желающих приобрести форварда так и не нашлось.

К слову, сам Селиванов и его жена Кэрен - дочь знаменитого Фила Эспозито, не сомневались, что останутся в Эдмонтоне. Александр даже рискнул купить себе в этом городе дом, что в его ситуации было крайне рискованным шагом. Тем не менее жизнь показывает, что Селиванов оказался прав.

Александр СЕЛИВАНОВ

НАСТРАИВАЮСЬ ЗАБИТЬ 31 ГОЛ

28-летний легионер "Эдмонтона" за три недели тренировочного лагеря сделал все возможное, чтобы завоевать доверие нового наставника клуба Кевина Лоу. Знаменитый в прошлом защитник сменил летом на посту главного тренера своего однофамильца Рона Лоу с которым у Селиванова отношения не сложились.

- Можно сказать, что сейчас я начал в Эдмонтоне новую жизнь, - говорит Селиванов. - С приходом в команду Кевина Лоу мне стали больше доверять, и я постарался оправдать это доверие.

- Как объяснить ваш прошлогодний провал? Забив за два дня в Анахайме и Лос-Анджелесе 5 голов, затем вы неожиданно сникли и завершили в "Эдмонтоне" чемпионат лишь с 8 шайбами.

- Не уверен, что в прошлом сезоне мне дали шанс показать себя в "Ойлерз". Неудивительно, что все лето ходили разговоры о моем обмене, к которым я старался не прислушиваться и даже купил себе в Эдмонтоне дом.

- Какие у вас планы на предстоящий чемпионат?

- В клубе поняли, что в атаке я принесу больше пользы, чем в обороне. В сезоне-95/96 я забил в "Тампе" 31 гол и теперь настраиваюсь на такой же результат.

МАЛАХОВ - НЕ ПЕРВАЯ ЖЕРТВА ЧЕРНОГО ВЫШИБАЛЫ ЛАРАКА

Вполне возможно, что в лиге появился новый многолетний чемпион среди "полицейских". Во всяком случае, в Эдмонтоне все уверены, что 22-летний форвард "Нефтяников" Жорж Ларак надолго занял боксерский трон НХЛ. Темнокожий агрессор, который все лето провел на боксерском ринге и ледовой площадке, успел заявить о себе во весь голос еще в прошлом сезоне, когда он сокрушил авторитетного Роба Рэя из "Баффало". С тех пор даже элитные бойцы лиги не рисковали конфликтовать со 115-килограммовым негром.

То же происходит и в этом выставочном сезоне - противник у Ларака нашелся лишь в первый день сборов, когда на тренировке (!) ему бросил вызов юный фарм-клубовец Джейсон Саймон, быстро пожалевший о своем поступке. Неудивительно, что неожиданно ставший безработным 27-й номер "Ойлерз" решил несколько видоизменить свое амплуа и начал охотиться на лидеров соперника. Недавно жертвой Ларака стал защитник "Монреаля" Владимир Малахов. Наш легионер серьезно травмировал колено и выбыл из строя минимум на четыре месяца. Судя по всему, в ближайшем первенстве список жертв черного вышибалы значительно расширится.

"НЕФТЯНИКИ" БУДУТ ЛАТАТЬ ТРИШКИН КАФТАН

20 миллионов долларов - именно такую скромную по НХЛовским меркам сумму выделили хозяева "Эдмонтона" на предстоящий сезон. А значит, знаменитому генеральному менеджеру "Нефтяников" Глену Сатеру вновь придется латать тришкин кафтан, стараясь на равных конкурировать с теми же "Рейнджерами", платежная ведомость которых превышает отметку 55 миллионов.

Впрочем, Сатеру к этому не привыкать. Все последние годы он оперирует небольшими суммами, что не мешает ему делать "Нефтяников" конкурентоспособными. Ясно, что вскоре генеральный менеджер "Ойлерз" будет вынужден пожертвовать кем-то из своих миллионеров. Скорее всего, Дугом Уэйтом, на зарплату которого уходит 20 процентов бюджета, или тем же Селивановым. Наш легионер зарабатывает в год большие по эдмонтоновским меркам деньги - 1,7 миллиона, и как только найдутся желающие его приобрести, Сатер раздумывать не станет.

Сейчас же головная боль хозяев "Эдмонтона" - лидеры клуба Билл Герин, Майк Грир и Роман Хамрлик, которые не планируют завершать свои забастовки. Если их не удастся вернуть в строй, даже волшебник Сатер не сделает "Нефтяников" конкурентоспособными.

Игорь ЛАРИН