Газета Спорт-Экспресс № 219 (2118) от 24 сентября 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 12

24 сентября 1999

24 сентября 1999 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига

СУХУЮ СЕРИЮ Максима СОКОЛОВА НА 208-й МИНУТЕ ОБОРВАЛ ЕГО ТЕЗКА ИЗ ЕКАТЕРИНБУРГА

Блестящая сухая серия голкипера питерского СКА Максима Соколова завершилась в минувшую среду, когда на 16-й минуте второго периода матча между армейцами и "Динамо-Энергией" тезка вратаря екатеринбургский форвард Максим Краев реализовал численное преимущество своей команды. В итоге рекорд Соколова составил 3 часа 27 минут 42 секунды.

Отсчет этого времени начался 13 сентября, когда армейцы встречались на своей площадке с ХК "Липецк". На 8-й минуте первого периода шайба после причудливого рикошета (автором гола был назван Юрий Богусевич) влетела в ворота Соколова. Это был единственный успех гостей в том матче, армейцы же ответили сопернику шестью точными бросками. Затем голкипер питерцев умудрился сохранить свои ворота в неприкосновенности в сложных выездных играх против ЦСКА и новокузнецкого "Металлурга".

По ходу поединка с "Динамо-Энергией" Максим уверенно миновал отметку в 200 сухих минут, но вскоре, к огорчению болельщиков и себя самого, был вынужден капитулировать перед Краевым.

Впрочем, по окончании матча до предела расстроенным выглядел уже не Соколов, а его екатеринбургский коллега по амплуа Сергей Шабанов. Вратарь "Динамо-Энергии", вышедший на лед под экзотическим 74-м номером, парировал 33 "выстрела" непрерывно атаковавших армейцев, но в овертайме откровенно зевнул несложный бросок питерского защитника Валерия Покровского, сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.