0

4

6-14

3

В - выигрыши в основное время (3 очка), ВО - выигрыши в овертайме (2 очка), Н - ничьи ( 1 очко), ПО - поражения в овертайме ( 1 очко), П - поражения ( 0 очков).

Нападающий московского "Динамо" Михаил Иванов, забросив пятую шайбу, сравнялся в споре снайперов с Александром Скугаревым из хабаровского "Амура" и Айратом Кадейкиным из нижнекамского "Нефтехимика", который в поединке с "Мечелом" забил два гола.

Питерские армейцы, выиграв третью встречу подряд, вошли в группу лидеров чемпионата.

Руслан Берников в своем первом же матче за "Динамо" забросил шайбу, которая оказалась победной.

Впервые в чемпионате один из тренеров снял вратаря в дополнительное время - голкипер "Нефтехимика" Сергей Киряхин покинул площадку за несколько секунд до конца овертайма.

Нападающий "Динамо" Алексей Кудашов забивает гол в четвертом матче подряд.

В споре бомбардиров лидирует Алексей Горшков ("Торпедо" Я) - 9 очков (3+6). За ним следуют динамовцы Михаил Иванов - 8 (5+3) и Александр Харитонов - 8 (2+6).

В матче между "Кристаллом" и ХК "Липецк" зафиксирована первая нулевая ничья чемпионата.

Егор ШАСТИН ОГОРЧИЛ "АК БАРС", НО ПОРАДОВАЛ СВОЕГО ОТЦА

АВАНГАРД - АК БАРС - 3:2 (1:1, 2:0, 0:1)

"Авангард" (Омск): Шевцов (Вьюхин, 40:00). Рябыкин - Панов, Сушинский - Якубов - Затонский. Маслюков - Люткевич, Самохвалов - Бодюков - Кряжев. Никитин - Ковени, Субботин - Голохвастов - Сайфуллин. Угольников - Кольцов, Шастин - Дякив - Чистов.

"Ак Барс" (Казань): Царев (Щебланов, 28:47). Хайдаров - Ждан, Трофимов - Архипов - Добрышкин. Быков - Романов, Кудерметов - Гарифуллин - Сарматин. Балмин - Анисимов, Чупин - Степанов - Золотов. Никулин - Захаров - Тертышный.

1-й период. Чупин - 3 (Золотов), 1:39 (0:1). Шастин - 1 (Сушинский), 6:08 (1:1).

Удаления: Быков, 2:50. Сушинский, 3:40. Захаров, 7:06. Архипов, 18:55. Маслюков, 18:55.

2-й период. Чистов - 1 (Дякив, Шастин), 8:25 (2:1). Сушинский - 3 (Рябыкин, Якубов), 8:41 (3:1).

Удаления: Сушинский, 5:20.

3-й период. Тертышный - 1 (Трофимов, Ждан), 14:30 (3:2).

Удаления: Хайдаров, 0:37. Хайдаров, 7:54.

Штраф: 6 - 10.

Большинство: 4 (0) - 2 (0).

Броски: 25 (8+9+8) - 22 (6+8+8).

Судьи: Алексей Зайцев (Москва), Кулаков (Тверь), Александр Зайцев (Нижний Новгород).

23 сентября. Омск. СКК "Иртыш", 4700 (5200).

Олег ЛИТВИНЕНКО

из Омска

Несмотря на то, что этот матч местное телевидение транслировало в прямом эфире, болельщиков на трибунах Дворца спорта собралось немало. Соперники ныне находятся в середине турнирной таблицы. В прошлом же сезоне в одном матче победил "Авангард", а второй поединок завершился вничью. Зато в серии плей-офф "барсы" шагнули дальше омичей, добравшись до полуфинала.

Гости прилетели в Омск чартерным рейсом за день до игры, провели интенсивную тренировку, а на матч вышли в хорошем настроении. Впрочем, и хозяева после не очень удачного выездного турне горели желанием показать красивый хоккей.

Счет открыли казанцы, забросив шайбу в довольно безобидной ситуации: просто Шевцов поздно среагировал на бросок Чупина. "Авангард" прибавил в движении, и Егор Шастин замкнул передачу Сушинского, порадовав и зрителей, и своего отца Евгения, который ныне является тренером омских "ястребов". Преимущество хозяев становилось подавляющим, когда на площадку выходила тройка Якубова, остальные же звенья были примерно равны по силам. Создавалось впечатление, что хоккеисты все еще раскатываются и никак не войдут в игру.

Лишь к середине матча соперники по-настоящему завелись. Вторую шайбу в ворота казанцев вновь записало на свой счет звено опытного Дякива, партнерами которого являются молодые Чистов и Шастин. Едва начав с центра, казанцы пропустили и третий гол, после чего площадку покинул неудачно действовавший Царев, которого заменил Щебланов. В концовке "Ак Барс" попытался переломить ход поединка, тем более что и омичи поменяли вратаря: вместо получившего серьезную травму Шевцова на льду появился Вьюхин. Гости активизировались, игра шла на грани фола, но хоккеисты действовали в рамках правил, удалений было немного. Все, чего смогли добиться гости, - это сократить разрыв в счете. Был еще момент, когда после сутолоки на пятачке казанцы стали доказывать арбитру, что шайба пересекла линию ворот. Однако просмотр видеозаписи этого не подтвердил.

На послематчевой пресс-конференции тренер "Ак Барса" Всеволод Елфимов сказал, что поражение огорчает, но команда находится в стадии становления, а потому в будущем в составе возможны изменения. Тем более что перед экс-чемпионами страны в нынешнем сезоне стоят серьезные задачи. Главный тренер "Авангарда" Владимир Голубович заметил, что его подопечные еще не набрали лучшей формы, несколько игроков основного состава травмированы и команда до сих пор не может выйти на лед в оптимальном составе. Кроме того, наставник омского клуба отметил удачную игру Шастина и Чистова, которым еще не исполнилось и 18 лет.

"АМУР" ВПЕРВЫЕ В СЕЗОНЕ УСТУПИЛ В ХАБАРОВСКЕ

АМУР - ДИНАМО - 1:3 (0:1, 1:2, 0:0)

1-й период. Иванов - 5 (Давыдов, Трощинский), 16:58 (0:1).

2-й период. Татаринцев - 2 (Филиппов), 1:39 (1:1). Берников - 1, 2:29 (1:2). Кудашов - 4, 10:42 (1:3 - мен.).

Вратари: Филимонов (56:41 - 58:26, 59:48 - 60:00) - Еремеев.

Броски: 26 (8+8+10) - 16 (6+6+4).

Судьи: Сидоров, Егоров, Платонов (все - Челябинск).

23 сентября. Хабаровск. Ледовый дворец спорта. 2300 (2250).

Владимир ИГОЛИНСКИЙ

из Хабаровска

В нынешнем чемпионате "Амур" стартовал успешно. Матч с "Динамо" должен был показать, насколько серьезны намерения хабаровчан.

Первый период прошел в равной борьбе. На каждую атаку дальневосточников москвичи отвечали острыми контрвыпадами. Долгое время защитники хозяев справлялись со своими обязанностями, но все же на 17-й минуте динамовцам удалась быстрая комбинация, и Иванов, выйдя на ударную позицию, точным броском открыл счет.

В начале второго периода "Амур" провел лихую атаку, и Татаринцев сумел переиграть вратаря москвичей Еремеева - 1:1. Правда, гости тут же вновь вышли вперед. Берников "обокрал" защитника хабаровчан, вышел один на один с голкипером и хладнокровно поразил цель. Спустя несколько минут дальневосточники получили численное преимущество и были близки к успеху, однако допустили ошибку в своей зоне, и за воротами Филимонова в третий раз зажегся красный свет.

В заключительной 20-минутке "Амур" очень много атаковал, но оборона гостей действовала выше всяких похвал.

На послематчевой пресс-конференции тренер "Динамо" Юрий Очнев довольно лестно отозвался об игре дальневосточников, сказав, что это пока самый сильный соперник, с которым его команде пришлось встречаться в нынешнем сезоне. Наставник "Амура" Виктор Семыкин выглядел огорченным: "К сожалению, мы потерпели поражение, но счет закономерен. У противника более классный подбор исполнителей. Динамовцы умеют жестко прессинговать и из каждого момента стараются выжать максимум возможного".

МЕТАЛЛУРГ Нк - ТОРПЕДО Я - 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

1-й период. Шаргородский - 2 (Евтюхин, Евстафьев), 13:29 (1:0).

Вратари: Тарасов - Подомацкий.

Штраф: 10 - 6.

Большинство: 2 (0) - 4 (0).

Броски: 25 (5+12+8) - 26 (12+7+7).

Судьи: Карабанов, Химич, Бирюков (все - Москва).

23 сентября. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов. 3800(8000).

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

из Новокузнецка

Послематчевая пресс-конференция была непродолжительной. Одной из причин этого стало самочувствие главного тренера "Металлурга" Сергея Николаева, которому во втором периоде шайба попала в голову. На вопрос о здоровье наставник хозяев ответил: "Ничего страшного, только немного покачивает".

Думается, тренеру было бы гораздо хуже, если бы его "Металлург" провалил третий домашний матч подряд. После поражений от "Северстали" и СКА болельщики хотели понять, сможет ли Николаев заставить играть команду, у которой вдруг пропал интерес к красивому и результативному хоккею.

Встреча показала, что вопрос о смене главного тренера перед руководством "Металлурга" пока не стоит. Торпедовцы потерпели первое в чемпионате поражение, проиграв голкиперу хозяев Тарасову и его партнерам, которые все 60 минут неукоснительно следовали предматчевой установке Николаева. "Металлург" выдержал силовое давление ярославцев и не уступил в борьбе, особенно у бортов.

Единственная шайба была заброшена в первом периоде. Евтюхин выиграл вбрасывание у Лапина, а Евстафьев вдоль синей линии сыграл на Шаргородского, который мощнейшим щелчком поразил ворота Подомацкого.

Очень увлекательной получилась концовка поединка. На 59-й минуте были удалены Каледаев и Евстафьев из "Металлурга" и Горшков из "Торпедо". Гости заменили Подомацкого на пятого полевого игрока, но предпринятый ими штурм остановила финальная сирена, утонувшая в реве поклонников команды Николаева, количество которых на ближайшей игре с нижегородским "Торпедо", несомненно, возрастет.

ЦСКА - ТОРПЕДО НН - 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

1 -и период. Турковский - 1 (Лещев, Тепляков), 18:45 (1:0).

2-й период. Скопцов - 4 (Лещев), 16:58 (2:0 - мен.).

3-й период. Черников - 1 (Макаров, Старостенко), 3:42 (3:0). Киселев - 1 (Смирнов), 13:56 (3:1).

Вратари: Михайловский - Фадеев.

Штраф: 14 - 14.

Большинство: 7 (0) - 7 (0).

Броски: 33 (22+7+4) - 24 (6+15+3).

Судьи: Комиссаров, Калинин, Васильев (все - Санкт-Петербург).

23 сентября. Москва. Дворец спорта "Лужники". 500 (12 000).

МЕЧЕЛ - НЕФТЕХИМИК - 3:3 (1:2, 0:0, 2:1, 0:0)

1-й период. Гайнутдинов - 1 (Нажмутдинов), 6:48 (1:0). Кадейкин - 4, 9:58 (1:1 - мен.). Кадейкин - 5 (Белоусов), 13:02 (1:2 - мен.).

3-й период. Велижанин - 1 (Короболин), 8:39 (2:2 - бол.). Зарипов - 2 (Бобыкин), 12:58 (3:2). Белоусов - 1 (Гуськов), 18:29 (3:3).

Вратари: Ширгазиев - Киряхин (64:39 - 64:53).

Штраф: 14 - 20.

Большинство: 10 (1) - 7 (0).

Броски: 28 (12+5+9+2) - 20 (7+5+6+2).

Судьи: Юферов, Кобков, Поругов (все - Омск).

23 сентября. Челябинск. Ледовый дворец "Мечел". 1200(1800).

КРИСТАЛЛ - ХК ЛИПЕЦК - 0:0

Вратари: Лаврецкий - Чумичев.

Штраф: 16 - 14.