Газета Спорт-Экспресс № 219 (2118) от 24 сентября 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

24 сентября 1999

24 сентября 1999 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

РОССИЯНИН КАРСАКОВ МОЖЕТ СТАТЬ ЛУЧШИМ ИГРОКОМ БЕЛОРУССКОГО ЧЕМПИОНАТА

Если лучшим футболистом года в Белоруссии, как это порой практикуется в других странах, возьмут да и признают иностранца, подобной чести может удостоиться экс-москвич Дмитрий Карсаков. Культура точного, выверенного паса, видение поля, умение читать ситуацию на несколько ходов вперед, работоспособность, техника, хорошо поставленный удар - вот далеко не полный перечень достоинств разыгрывающего "Славии", по праву претендующей ныне на медали самого высшего достоинства. А оказался он в белорусском клубе благодаря бывшему тренеру ЦСКА Александру Кузнецову.

ПЕРВЫМ ТРЕНЕРОМ-ВАРЯГОМ СТАЛ БУБНОВ

Клубу "Славия" из Мозыря в недолгой пока истории суверенных белорусских чемпионатов была уготована почетная миссия первооткрывателя сразу в нескольких номинациях. Именно МПКЦ (так тогда называлась "Славия") три года назад прервал казавшуюся незыблемой гегемонию минского "Динамо", в напряженной гонке на финише завоевав золото. Несмотря на такой успех, в следующем сезоне руководство клуба отказалось от услуг главного тренера Анатолия Юревича, пригласив на его место - это стало своего рода сенсацией - известного в прошлом защитника московских "Динамо" и "Спартака", игрока сборной Союза Александра Бубнова. Особых лавров новый наставник, правда, не снискал, зато к себе в помощники взял бывшего столичного армейца Александра Кузнецова, вместе с которым в ту пору поддерживал форму в команде ветеранов.

Так появились в белорусском футболе тренеры-варяги. А уж они, в свою очередь, начали рекрутировать под свои знамена игроков из России.

СЕМИН НЕ ВОЗРАЖАЛ ПРОТИВ АРЕНДЫ ЛОВЧЕВА

МПКЦ требовалось срочно доукомплектовываться. Именно тогда в поле зрения Бубнова с Кузнецовым попал Евгений Ловчев-младший, который при отчетливо выраженных задатках способного хавбека не проходил в основной состав московского "Локомотива". Приглашение попробовать силы в клубе, ставшем чемпионом Белоруссии, сын лучшего футболиста СССР-72, поразмыслив, принял. Юрий Семин тоже не возражал, и Ловчева взяли в аренду на год.

БУБНОВА НА ТРЕНЕРСКОМ МОСТИКЕ СМЕНИЛ ЭКС-ТРЕНЕР ЦСКА

Сам Кузнецов свой выбор сделал твердо и с намеченного пути не сворачивает. В прошлом году команду взял под опеку новый мощный спонсор, лучше даже сказать, хозяин - "Славнефть". МПКЦ переименовали в "Славию", Бубнов, так и не добившись результата, вынужден был уйти в отставку. Бразды правления принял его коллега и бывший помощник.

Кузнецов, как считают в Белоруссии, работает серьезно, добросовестно и честно - иначе не приучен. Создает по кирпичику интересный и боеспособный коллектив, обоснованно претендующий на место в тройке призеров. Только досадное стечение обстоятельств помешало "Славии" в мае стать обладательницей Кубка Белоруссии, которой достался игравшей куда хуже "Белшине" после серии одиннадцатиметровых. И именно с подачи Кузнецова образовалась в Мозыре целая диаспора футболистов из России.

КАРСАКОВ МОГ БЫ УСИЛИТЬ ЛЮБОЙ РОССИЙСКИЙ КЛУБ. КРОМЕ "СПАРТАКА"

Диаспора - это почти не преувеличение. В том самом приснопамятном весеннем финале Кубка, например, цвета "Славии" защищали трое россиян - Карсаков, Саматов, Малюков. Плюс воспитанник белорусского футбола, однако хорошо известный как полузащитник ЦСКА и "Ростсельмаша" Антонович. А резерве находился еще и Семянов. Каждый из этих легионеров находился на перепутье, когда Кузнецов подыскивал подходящих исполнителей в свою команду. И для всех у тренера нашлись убедительные доводы, чтобы переезд в соседнюю республику состоялся.

Старожилом можно считать Карсакова. Он в Мозыре второй год. Непросто складывалась судьба талантливого хавбека. Не найдя общего языка с Садыриным, он угодил в армейский дубль. Там его и заприметил Кузнецов. Сейчас Дмитрий - один из лучших плеймейкеров Белоруссии, определяющий лицо "Славии".

- Карсаков, думаю, вписался бы без проблем в любую российскую команду, за исключением разве что "Спартака", - считает Кузнецов. - И человек он прекрасный - доброжелательный, воспитанный, интеллигентный, много читает, интересуется историей. Играли мы, скажем, как-то в Несвиже, и там есть знаменитый старинный замок. Так Карсаков специально попросил разрешить ему остаться на день, чтобы осмотреть главную достопримечательность городка. В коллективе пользуется огромным авторитетом. На поле умеет если не все, то очень многое. Тренируется же наравне со всеми, без малейших поблажек и скидок. За два сезона - тьфу-тьфу не сглазить - пропустил только один матч. Это ведь тоже характерный показатель. Как и то, разумеется, что Дмитрия выбрали капитаном команды.

К нему, конечно, присматриваются селекционеры - допустим, пытались "сосватать" в новороссийский "Черноморец", софийскую "Славию". Но наши хозяева даже разговаривать отказались - им хочется иметь приличного уровня клуб, которому по силам пройти хотя бы несколько этапов, к примеру, в Кубке Интертото. К тому же, если уходить, то в сильную, стабильную команду, а не мучиться в утопающей.

РОССИЙСКАЯ ТРОЙКА - СТАНОВОЙ ХРЕБЕТ МОЗЫРЯ

Самый опытный в российском землячестве - Олег Саматов. Защищал он цвета московских "Локомотива" и "Динамо", играл в финале Кубка СССР, праздновал успех в Кубке России, завоевывал серебро чемпионата и даже выиграл чемпионат Европы по футзалу 34-летний ветеран техничен, неутомим, умеет и разрушать, и созидать. На трансфер зрелого, многое повидавшего мастера выставил "Сатурн" из Раменского. "Славии" Олег достался почти бесплатно, и в Мозыре такому приобретению, естественно, только рады.

Хорошо начал первый круг и бывший московский армеец, чемпион СССР-91 Олег Малюков, который лет пять провел в Израиле. К сожалению, тяжелая травма вывела его из строя, и, по всей видимости, с футболом защитнику придется заканчивать. А вообще-то, по образному выражению Кузнецова, вышеназванное трио было "становым хребтом" команды. А вот Юрий Антонович надежды и тренеров, и хозяев до последнего времени оправдывал не полностью. В отдельных матчах выглядел неплохо, в других был инертен и безынициативен.

И, наконец, по мнению Кузнецова, должен раскрыться в "Славии" молодой многообещающий полузащитник Александр Семянов, обладающий прекрасной стартовой скоростью. Он тоже успел "повариться в котле" ЦСКА, а в Мозыре прописался после ижевского "Газовика-Газпрома".

Неформальные лидеры "Славии" Карсаков и Саматов считают: их команда достаточно сильная, а главное - перспективная. По мнению экс-армейца, лучший свой матч в Белоруссии он провел в прошлогоднем четвертьфинале Кубка, когда забил три гола минскому "Динамо". Саматов был более дипломатичен: "Звездный час еще впереди!" А на мой вопрос, мечтают ли попасть в более богатый клуб, оба ответили одинаково: "Нет. В более интересный - подумали бы. А вообще-то нам в Мозыре хорошо..."

Владимир ПИСАРЕВ

Минск