Газета Спорт-Экспресс № 219 (2118) от 24 сентября 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

24 сентября 1999

24 сентября 1999 | Футбол - Англия

ФУТБОЛ

ГЛАВНАЯ СЕНСАЦИЯ НАЧАЛА СЕЗОНА В АНГЛИИ - ПРОВАЛ "НЬЮКАСЛА" И ОТСТАВКА ГУЛЛИТА

Рууд ГУЛЛИТ

ВСЕХ ИНТЕРЕСУЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

В чемпионате Англии сыграно уже восемь туров, и недостатка в оценках старта премьер-лиги нет. Однако почти каждому аналитику приходится с некоторым сожалением признать: очередной сезон из ряда вон выходящих неожиданностей не принес. За одним исключением: настоящей сенсацией этого розыгрыша стал необъяснимый провал "Ньюкасла", проигравшего три стартовых матча, а в последующих пяти набравшего всего четыре очка. Еще более незавидное положение лишь у одной команды - "Шеффилд Уэнсдей", однако от нее никто ничего особенного и не ожидал.

Зато чуть ли не чуда ждали от Рууда Гуллита - уже бывшего наставника "Ньюкасла". Весь прошлый сезон оказался для голландского тренера годом авансов и обещаний. Покинув лондонский "Челси", Гуллит приехал в Ньюкасл с ореолом спасителя, призванного поднять команду из недр турнирной таблицы премьер-лиги к ни много ни мало первым ролям на европейской арене. Амбициозному Гуллиту такая задача была по душе. Поставив себе целью выйти с командой в один из евротурниров, голландец истратил не один миллион фунтов стерлингов на покупку игроков и фактически махнул рукой на внутренний чемпионат. Тогда руководство и болельщики "Ньюкасла" могли ему это простить. В этом сезоне - уже нет.

- Я хочу объявить о том, что я покидаю "Ньюкасл".

Такими простыми словами 28 августа Гуллит начал свое последнее заявление для прессы на посту главного тренера "Ньюкасла". Момент для отставки был выбран, пожалуй, самый верный: впереди - унылая перспектива встречи с "Манчестер Юнайтед", после которой, без сомнения, уже само руководство уволило бы тренера-неудачника (кстати, тот матч с "МЮ" действительно закончился очередным унижением "Ньюкасла" со счетом 5:1). Однако, как шутят английские журналисты, Гуллит подписал себе приговор еще перед игрой с "Сандерлендом", вписав в графу "запасные" фамилию Ширер. Для болельщиков такой шаг тренера был подобен взрыву бомбы - если в команде и есть незаменимый игрок, то это - легендарный форвард Алан Ширер. Однако для голландца никогда не существовало авторитетов - он сам для себя единственный и непререкаемый авторитет. Но Ширера консервативные англичане простить Гуллиту не смогли. От тренера "Ньюкасла" ожидали полной преданности своему клубу - Гуллиту же был важен только сам Гуллит.

- Главная причина, почему я приехал в Англию четыре года назад, заключается в том, что именно здесь я надеялся вернуть себе личную жизнь. Мне очень нравилась работа в "Челси", так как именно там я наконец смог быть самим собой. В Лондоне я мог ходить по магазинам, бывать на дискотеках и в кино, просто гулять по улицам. Кому-то эти вещи кажутся мелочами, однако именно это я ценю больше всего на свете. Я приехал в Ньюкасл, и меня первым делом спросили: понимаю ли я, за что берусь? Когда вся моя личная жизнь оказалась на страницах газет, я наконец понял, что имелось в виду. За тот год, который я провел в этом городе, я не помню ни дня, когда бы около моего дома не было журналистов. Однако хуже всего то, что они начали беспокоить мою семью в Голландии - это стало последней каплей. Для меня семья всегда на первом месте, и раз моя работа начала наносить вред моим близким, я предпочитаю покинуть свой пост.

Семья голландца с первого дня его пребывания в Ньюкасле действительно оказалась под пристальным вниманием болельщиков и, конечно же, журналистов. А Эстель Кройф - племянницу знаменитого Йохана Кройфа - даже называли главной виновницей неудач "Ньюкасла". Дело в том, что гражданская жена Гуллита наотрез отказалась переезжать в английскую провинцию и предпочла вернуться в родной Амстердам, куда заботливому мужу приходилось ездить чуть ли не каждую неделю - естественно, во вред работе в команде. Уже покинув "Ньюкасл" и вернувшись в сентябре в Голландию, Гуллиту вновь пришлось испытать отголосок этой неприязни к его жене: одна из газет опубликовала рассказ о том, что у голландского тренера, оказывается, была в Англии любовница, которую ему почему-то приходилось делить с Полом Гаскойном, еще одним любимым персонажем английских таблоидов. Судя по всему, эта байка не смогла разрушить семейное благополучие семьи Гуллитов, и теперь легендарный футболист получил долгожданный отдых.

- Я собираюсь взять очень долгий отпуск. Несмотря на последние результаты, могу заверить, что все мы в "Ньюкасле" очень много работали и кое-чего все же добились. Из маленького провинциального клуба "Ньюкасл" превратился в крепкую европейскую команду, которая, я уверен, еще заявит о себе в полный голос. Но уже без меня.

По иронии судьбы, бывшей команде Гуллита удалось отличиться буквально сразу же после его ухода. Под руководством не менее легендарного сэра Бобби Робсона "Ньюкасл" уверенно стартовал в Кубке УЕФА и - наконец-то - одержал свою первую победу в премьер-лиге. Да еще какую! Ширер и К° разгромили "Шеффилд Уэнсдей" с умопомрачительным счетом 8:0, причем сам нападающий забил пять мячей. После этого триумфа в Ньюкасле больше никто не вспоминает о Рууде Гуллите. Однако тренерская карьера голландца наверняка продолжится. Тем более что ЮАР и Нигерия уже предложили ему стать тренером своих национальных сборных - сказались давние дружеские связи Гуллита и Нельсона Манделы. Однако опыт работы в провинциальном "Ньюкасле" отбил у голландца охоту экспериментировать, и ожидать нового пришествия Гуллита, видимо, стоит лишь в столичных клубах Голландии, Англии или Италии. Реальный вариант - голландский "Фейеноорд", чей наставник Лео Бенхакер, по последним слухам, не собирается продлевать контракт с клубом.

Виктор НЕХЕЗИН