Газета Спорт-Экспресс № 219 (2118) от 24 сентября 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

24 сентября 1999

24 сентября 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

Николай ТОЛСТЫХ

ДЕЛО НЕ В ЗАКОНЕ, А В ЧЕМ-ТО ИНОМ

Как уже сообщал "СЭ", совет Профессиональной футбольной лиги принял решение обратиться к исполкому РФС с просьбой повторно обсудить решение о прекращении договора с Лигой. После заседания совета корреспондент "СЭ" беседовал с президентом ПФЛ Николаем Толстых.

- Общее мнение участников совета ПФЛ: нам не нужен конфликт с РФС, - говорит Толстых. - Куда лучше путь переговоров. Мы считаем, что решение исполкома РФС принято без учета мнения Лиги и футбольных клубов. Поэтому-то и просим повторно рассмотреть вопрос об организации соревнований. Наша позиция - призыв к разумному диалогу во благо российского футбола.

Основываясь на мнении юристов ПФЛ и РФС, а также на консультациях, которые получены в различных юридических инстанциях, можно с уверенностью сказать: новый закон вовсе не запрещает такую форму взаимодействия, как делегирование прав ПФЛ в тех или иных объемах. В том числе - и на проведение соревнований. Нет запрета и на договорные отношения между РФС и ПФЛ. Кстати, начавшийся недавно чемпионат России по хоккею проводит Профессиональная хоккейная лига. Это лишний раз подтверждает, что дело не в законе, а в чем-то ином. И это "иное" находится за рамками законодательства Российской Федерации.

- В чем цель организации совместного совещания с исполкомом РФС?

- Мы и раньше предлагали его провести, но, к сожалению, не нашли понимания. Надеемся, сейчас к решению совета прислушаются, и совещание поможет выработать взаимоприемлемые решения.

- На совете шла речь и о том, что Устав РФС не отвечает сегодняшним реалиям. В чем это проявляется?

- Сейчас существует парадоксальная ситуация - клубы, как и сама Лига, не являются членами национальной федерации. Эта тема уже неоднократно обсуждалась - не хочу заострять на ней внимание. Тем не менее, думаю, и любители спорта, и футбольные специалисты задаются вопросом: почему в структуре РФС нет ни Лиги, ни клубов, за исключением "Ротора" и "Шинника"? Каким же образом клубы могут выражать свое мнение и, самое главное, принимать решения по тем или иным вопросам функционирования и развития российского футбола?

- Зачем в клубы будет направлено инструктивное письмо?

- Чтобы разъяснить позицию совета ПФЛ. Еще раз повторю: это ни в коей мере не является попыткой создать конфликтную ситуацию. Клубный футбол - это то, на чем держится все футбольное здание. Его интересы мы и отстаиваем.

Александр БОБРОВ