Газета Спорт-Экспресс № 219 (2118) от 24 сентября 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

24 сентября 1999

24 сентября 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Первый этап. 2-й тур

Группа D

ПОБЕДИТЕЛЬ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ ДОВОЛЬНО БЫСТРО СНЯЛ ВСЕ ВОПРОСЫ

ШТУРМ - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 0:3 (0:3)

Голы: Кин, 15 (0:1). Йорк, 31 (0:2). Коул, 33 (0:3).

Нереализованный пенальти: Вастич, 55 (вратарь).

"Штурм" (Грац): Сидорчук, Нойкирхнер, Фода, Мелих (Райнмайр, 75), Штрафнер, Шупп, Вастич, Прилазниг (Кутсупиас, 72), Мартенс, Фельдхофер (Коршош, 72), Коциян.

"Манчестер Юнайтед": ван дер Гоув, Ирвин, Стам, Бекхэм, Коул (Сульшер, 76), Ф. Невилл, Кройф (Шерингем, 68), Кин (Уилсон, 62), Скоулз, Йорк, Берг.

Наказания: Мелих, 73. Бекхэм, 73. Фода, 85 (предупреждения).

Судья: Тренталанж (Италия).

22 сентября. Грац. 17 000 зрителей.

Дебют "МЮ" в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов не удался: "красные дьяволы" на своем поле не сумели переиграть "Кроацию". Скорые на критику английские журналисты даже весьма мягко отнеслись к тренеру англичан Алексу Фергюсону - настолько очевидны были проблемы команды, связанные с множеством травмированных. Однако уже следующий соперник - австрийский "Штурм" - попал под каток победителей Лиги чемпионов прошлого года. Этот матч нельзя назвать "избиением младенцев". Подопечные Ивицы Осима имели свои шансы у ворот Раймонда ван дер Гоува, особенно в начале второго тайма. Однако они своими моментами не воспользовались - в этом главным образом и заключалось преимущество "МЮ" над соперником.

- Мы могли даже и проиграть - судя по второму тайму, - лукаво заметил Фергюсон на пресс-конференции. - Но ведь этого же не случилось! Мы смогли забить три гола, и самое важное, что они принесли нам первую полноценную победу в турнире. Чтобы выйти в следующий круг, нам теперь достаточно в четырех матчах завоевать еще шесть очков.

Последнее замечание сэра Алекса не случайно. Тренер словно пытался увести журналистов от анализа матча - ведь феерической игры у "дьяволов" не получилось. Эта встреча, как ни странно, запомнится не отменными голами, а досадной травмой Роя Кина и безобразными действиями Дэвида Бекхэма. Эти эпитеты отнюдь не преувеличение. Только что вылечившийся Кин, сыграв чуть больше часа, вновь оказался на больничной койке, а Бекхэм не только не отличился своими обычными выверенными пасами, но и постоянно фолил - за что мог быть удален уже в первом тайме. К счастью "МЮ", судья упорно не замечал выходок полузащитника, которые, конечно же, заставили вспомнить события матча Англии с Аргентиной на ЧМ-98.

Тем не менее, даже рискуя подвести свою команду и быть удаленным с поля, Бекхэм умудрился поучаствовать в двух голевых атаках. В первом пропущенном мяче футболисты "Штурма" могут винить только самих себя. После розыгрыша свободного удара Бекхэм с силой пробил в воздвигнутую австрийцами "стенку". Мяч отскочил за пределы штрафной, и хозяева, видимо, посчитали, что момент исчерпан. Рой Кин этим воспользовался и с ходу вновь ударил по воротам, точно попав между перекладиной и головой голкипера Сидорчука. Второй гол был забит также после розыгрыша стандартного положения: Бекхэм навесил с углового, а Йорк, как всегда, безошибочно выбрал позицию. Третий гол Коула заставил "дьяволов" окончательно поверить в свое преимущество - тут-то у "Штурма" и появился тот шанс выиграть, о котором говорил Фергюсон. В начале второго тайма австрийцы неожиданно взяли инициативу в свои руки, создали несколько острых моментов у ворот ван дер Гоува и даже заработали пенальти. Однако и тут счастье было не на их стороне: удар Ивицы Вастича пришелся прямо в корпус голкипера "МЮ".

КРОАЦИЯ - ОЛИМПИК - 1:2 (0:1)

Голы: Бакайоко, 5 (0:1). Шокота, 64 (1:1). Перез, 77 (1:2).

"Кроация" (Загреб): Ладич, Токич (Мумлек, 46), Юрич, Муйчин, Рукавина (Еличич, 76), Шарич, Й.Шимич, Цвитанович (Шокота, 46), Томас, Бискан, Юрчич.

"Олимпик" (Марсель): Порато, Блондо (Брандо, 53), Перез, Исса, Бериццо, Пирес, Дальмат, Кейта (Раванелли, 67), Бакайоко, Галлас, Люксен.

Наказания: Юрчич 49. Мумлек, 74. Юрич, 75 (предупреждения).

Судья: Браски (Италия).

22 сентября. Загреб. Стадион "Максимир". 25 000.

Еще недавно марсельский "Олимпик" не считался реальным претендентом на победу в Лиге чемпионов. Слишком уж неудачным получился старт команды во французском первенстве. Однако вторая победа в групповом турнире заставляет по-новому взглянуть на ее шансы повторить свой успех шестилетней давности.

В Хорватии наставник "Олимпика" Ролан Курбис решил не рисковать, избрав защитный вариант состава. На скамейке поначалу оставался даже главный бомбардир клуба Фабрицио Раванелли. Дальнейшие события показали, что расчет тренера французов был точен.

Хозяева решили до предела насытить центр поля, отрядив в полузащиту сразу шестерых игроков. Это принесло свои плоды в конце тайма, когда хорваты создали у ворот Порато несколько острых моментов. На 38-й минуте Шимич обыграл голкипера, но не сумел попасть в пустые ворота с четырех метров. Через несколько секунд французский вратарь спас свою команду после опасного, но не слишком сильного удара Бискана. А незадолго до перерыва тот же Бискан угодил в штангу. Впрочем, к этому времени "Кроация" уже проигрывала - Ибраима Бакайоко открыл счет на 5-й минуте матча.

Во втором тайме аргентинскому тренеру хозяев Освальдо Ардилесу пришлось усиливать атаку. Вышедший на замену Томо Шокота довольно быстро оправдал свое пребывание на поле, сравняв счет ударом с близкого расстояния. Хорваты продолжали беспрерывно атаковать, однако класс и опыт гостей все же сказались: получив великолепный пас от Стефана Дальмата, полузащитник Себастьян Перез вторично вывел свою команду вперед. Вскоре французы могли снять все вопросы об исходе матча, но вратарь Дражен Ладич и защитник Горан Юрич дважды спасали ворота после ударов в упор.

Игра держала зрителей в напряжении до самого конца. Последние минуты прошли при полном преимуществе "Кроации": Шокота не сумел переиграть Порато, а Миленко Мумлек попал в штангу. "У нас были отличные моменты, но сегодня мяч просто не шел в ворота, - заметил Ардилес после финального свистка. - Думаю, сегодня у нас просто был неудачный день. Но ничего не поделаешь - это футбол".

"Мы сумели одержать победу благодаря великолепному настрою на игру, - сказал Курбис. - Когда хорваты сравняли счет, казалось, что мы скорее можем проиграть". А полузащитник гостей Питер Люксен заявил: "Очень может быть, что сегодня мы стали свидетелями рождения новой команды".

И

В

Н

П

М

О

1. ОЛИМПИК

2

2

0

0

4-1

6

2. МЮ

2

1

1

0

3-0

4

3. КРОАЦИЯ

2

0

1

1

1-2

1

4. ШТУРМ

2

0

0

2

0-5

0

29 сентября. Кроация - Штурм, Манчестер Юнайтед - Олимпик.