Газета Спорт-Экспресс № 219 (2118) от 24 сентября 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

24 сентября 1999

24 сентября 1999 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион

ВОРОНЕЖ В ЧЕТВЕРТЫЙ РАЗ БУДЕТ ПОКОРЯТЬ ЭЛИТУ, А МОСКВА МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ В НЕЙ ШЕСТОЙ КЛУБ

ЭКСПЕРТИЗА "СЭ"

За десять туров до финиша "СЭ" оценил шесть команд, реально претендующих на выход в высший дивизион, по пяти номинациям. ("Газовик-Газпром" не принимался в расчет из-за отсутствия амбиций у руководства ижевского клуба.)

ОЧКИ

Здесь все более или менее ясно. Остается лишь определиться, что важнее: набранные очки или потерянные. Потому как по набранным второе место сейчас у "Балтики", а по потерянным - у "Анжи". Все же, наверное, важнее то, что у тебя уже есть. "Балтика" уже больше месяца - главный преследователь "Факела". Кстати, именно в очках преимущество воронежцев над конкурентами наиболее велико. Запас в две победы делает их практически неуязвимыми. Чтобы лишить себя этого весомого плюса, команде Нененко надо проиграть пару матчей дома. Желательно - подряд.

Леонид ТКАЧЕНКО,главный тренер "Сокола": "Шесть очков, которые мы подарили по собственной глупости "Амкару" и "Газовику", - камень, потянувший на дно мою команду. Сбросить бы его - так все результаты после тех фиаско выглядели бы иначе. Говорили бы не о том, что "Сокол" не побеждает, а о том, что он почти не проигрывает. Цена той слабости оказалась слишком дорогой".

ФАКЕЛ

68 очков (в 33 играх)

8,0

БАЛТИКА

63 (33)

7,0

АНЖИ

62 (32)

7,0

ТОРПЕДО-ЗИЛ

57 (32)

6,5

АРСЕНАЛ

56 (32)

6,5

СОКОЛ

55 (32)

6,0

ИГРА

Еще зимой, на сборах, воронежцы удивляли поразительной целостностью своей игры. Причем было заметно: если надо - команда способна прибавить. Эту способность играть не на пределе возможностей, но при этом красиво и эффективно "Факел" сохранил и в сезоне. Практически не узнав, что такое серьезный спад, умело распоряжаясь и деньгами, и находившимися в распоряжении тренеров игроками, клуб из столицы Черноземья идет к финишу первым. И это закономерно - по игровым качествам собранная в Воронеже команда действительно лучшая. Зато состав самый яркий в Калининграде. Другое дело, что эти высококлассные футболисты пока не стали командой. А вот "ЗИЛ", потративший на творческие поиски почти полсезона, сегодня приближается к "Факелу" в части проявления общекомандного духа и общей идеи. И имеет при этом свое, ни на кого не похожее лицо. Кстати, это относится ко всем лидерам - каждый из них играет в манере, которую не спутать с почерком конкурента. В отстающих - "Сокол" и "Арсенал". Саратовцы разбалансированы. Ушедшего в Казань Окрошидзе ни Тяпушкин, ни Пошкус, ни Звягин заменить не сумели. Найти нужного ему правого хава Ткаченко не сумел и в итоге просто вернул Джеладзе-младшего из Сочи, куда и сам отправил этого игрока весной. Травмы "Сокол" буквально преследовали, дисквалификации было в избытке, а все вместе это выливалось в нестабильность. У туляков главной проблемой стала игра в защите, куда не от хорошей жизни перевели диспетчера Призетко. У "Анжи" хромает атака, в которой достойного преемника погибшему Гасанбекову не видно. Но суперкрепкая защита нередко позволяет набирать очки, забивая по голу за игру.

Борис ИГНАТЬЕВ,главный тренер "Торпедо-ЗИЛ": "Игра - тонкая материя, которая приходит и уходит. И потом, в нынешней первой лиге невозможно нормально готовиться. Ты вынужден работать не над тем, чтобы игроки продемонстрировали свои лучшие качества, а над тем, как бы привести их в чувство после первого матча, пролетев 1500 километров. Футбол здесь специфический, но пытаться найти рациональное зерно и добиться результата для тренера является настоящим искусством".

ФАКЕЛ

8,0

ТОРПЕДО-ЗИЛ

7,0

АНЖИ

6,5

БАЛТИКА

6,0

СОКОЛ

6,0

АРСЕНАЛ

5,5

ДЕНЬГИ

Оказывается, деньги в футболе значат еще не все. В прошлом году это подтвердил спор "Сокола" и нижегородского "Локомотива", а текущий сезон и вовсе не дает поводов для рассуждении о богатстве одних и ограниченности в средствах других. Судачить о пустом кошельке в первом дивизионе не принято - соревнование не для бедных. Платить игрокам в срок, не задумываться над тем, где взять деньги на сборы и командировки, содержать дубль и ДЮСШ, стремясь развивать клубную инфраструктуру, - это все стало уже общим правилом. Где-то платят больше, где-то меньше, но в целом никто не бедствует. Хотя на финише фактор толщины кошелька может сказаться, как влиял он и на селекцию в период дозаявок. И все же, главное - не размер суммы, а то, как ею распоряжаются.

Владимир ДЕРГАЧ,бывший главный тренер "Балтики":

"Положение в клубе одно время было критическим - с деньгами возникли серьезные проблемы. Но президент Чепель умудрялся и ребят успокаивать, и спонсоров убеждать, что мы можем все, если команде немного помочь. Он в вопросе поиска денег человек уникальный - не отнять. Но если бы только деньги решали судьбу места в элите, все было бы проще. Однако в прошлом году "Сокол" не сумел решить задачу, не зная отказа почти ни в чем. А в этом году "Факел" трудно причислить к богатым клубам, что не мешает команде побеждать".

ТОРПЕДО-ЗИЛ

7,0

СОКОЛ

6,5

АНЖИ

6,5

БАЛТИКА

6,0

ФАКЕЛ

5,5

АРСЕНАЛ

5,5

КАЛЕНДАРЬ

Степень сложности календаря определяется просто - сочетанием количества домашних и выездных игр, а также числом матчей с прямыми конкурентами и соперниками, у которых остались турнирные интересы. В этом отношении самое идеальное расписание игр у "Торпедо-ЗИЛ". Шесть матчей дома и четыре в гостях, причем один из них - в подмосковном Орехове-Зуеве, чья команда бьет все мыслимые антирекорды, - сочетание, близкое к идеальному. Правда, у москвичей есть игра, которая может превратиться в очный спор за вторую путевку: 17 октября в Москву приедет Гаджиев и его "Анжи". У махачкалинцев на финише соперники не самые грозные, но они, наоборот, 6 матчей проводят на выезде. У "Сокола" очень многое зависит от двух встреч с конкурентами - "Балтикой" и "Анжи". С остальными соперниками волжанам справиться под силу, да и играют они 6 из 10 матчей дома. Сложнее всех "Балтике", которая должна принять "Факел", съездить в Саратов, Питер, Читу, Красноярск и Димитровград. Неизбежные очковые потери не должны превысить лимит в 5 очков. То есть балтийцам необходимо побеждать как минимум в двух выездных играх с командами, которые бьются за выживание. А вот "Факел" в случае домашних побед и ничьих в Липецке и Калининграде может позволить себе проиграть в Томске и Тюмени. Но и в случае неудачи в очном споре с "Балтикой" у лидера есть шансы финишировать как минимум вторым. У "Арсенала" очень многое решится в ближайшие 10 дней. Неудача в турне по Северному Кавказу фактически поставит крест на перспективах команды Буряка решить в этом сезоне задачу выхода в элиту. Вдобавок "Арсенал" лишь 4 из оставшихся 10 матчей проведет на своем красавце стадионе, едва ли не лучшем в дивизионе.

Гаджи ГАДЖИЕВ,главный тренер "Анжи": "Я практически не заглядываю в календарь. Это вряд ли поможет в подготовке команды. Изучить же соперника, как тренер, я обязан, чтобы рассказать подопечным, какие у него слабые и сильные стороны. Но знание того, с кем играешь через 5 туров, и расчеты, как будут действовать в этих матчах твои соперники, - удел болельщиков, спонсоров, но не тренера. Ему такие знания не помогут".

ТОРПЕДО-ЗИЛ

7,5

СОКОЛ

6,5

АРСЕНАЛ

6,5

ФАКЕЛ

6,0

АНЖИ

5,5

БАЛТИКА

5,5

ОПЫТ

Практически все команды, за исключением, пожалуй, "Анжи", практически целиком укомплектованы опытными футболистами. В "Факеле", "Балтике" и "Соколе" хватает тех, кто знает на своем опыте, что такое выйти с командой в высший дивизион. А вообще в составах претендентов можно набрать целую команду из участников Лиги чемпионов. Еще больше игроков - чемпионов и призеров первенств стран экс-СССР и дальнего зарубежья. Три состава можно сколотить из числа футболистов, привлекавшихся в различные сборные - от юниорских до национальных. Есть парочка олимпийских чемпионов, маститые тренеры... Пожалуй, сюда же стоит отнести и морально-психологический климат в коллективе. Ведь признание гендиректора "Сокола", что внутренние дрязги в руководстве волжан в итоге бьют по игре команды, многое объясняет. Да и "Балтика" после "бархатной тренерской революции" играть лучше не стала. Скорее - наоборот. А вообще в этой номинации, если и есть у кого преимущество, то небольшое.

Леонид БУРЯК,главный тренер "Арсенала": "Футбольная команда - не благотворительное заведение. Нельзя допустить сбоя ни в одном звене. Рухнет вся пирамида, на вершине которой 11 футболистов, выходящих на поле. В профессиональной команде прежде всего должен быть порядок. И жить она обязана по законам, нарушать которые не имеет права никто - ни игроки, ни тренеры".

СОКОЛ

6,5

ФАКЕЛ

6,5

БАЛТИКА

6,5

ТОРПЕДО-ЗИЛ

6,0

АРСЕНАЛ

5,5

АНЖИ

5,5

ВЕЗЕНИЕ

Это понятие сложно подвести под конкретные факты и цифры. Но о его значении лучше всего говорит высказывание тренера, чья команда лидирует в турнире. Не зря же говорят, что везет сильнейшим.

Валерий НЕНЕНКО,главный тренер "Факела": "Говорить о шансах я не хочу - плохая примета. Можно говорить о том, что если есть игра, то ничего никуда не денется. Однако не надо пугать фортуну. Без удачи сложно даже первенство района выиграть, не говоря уже о первом дивизионе в его нынешнем виде".

Команда

Критерии

Очки

Игра

Деньги

Календарь

Опыт

Ср.балл

1. ФАКЕЛ

8,0

8,0

5,5

6,0

6,5

6,8

2. ТОРПЕДО-ЗИЛ

6,5

7,0

7,0

7,5

6,0

6,8

3. СОКОЛ

6,0

6,0

6,5

6,5

6,5

6,3

4. БАЛТИКА

7,0

6,0

6,0

5,5

6,5

6,2

5. АНЖИ

7,0

6,5

6,5

5,5

5,5

6,2

6. АРСЕНАЛ

6,5

5,5

5,5

6,5

5,5

5,9