Газета Спорт-Экспресс № 219 (2118) от 24 сентября 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

24 сентября 1999

24 сентября 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Первый этап. 2-й тур

Группа С

ФЕЕРИЯ В ТРОНХЕЙМЕ: 4 ГОЛА ЗА ЧЕТВЕРТЬ ЧАСА!

РУСЕНБОРГ - ФЕЙЕНООРД - 2:2 (2:2)

Голы: Даль Томассон, 10 (0:1). Карью, 21 (1:1). Калу, 22 (1:2). Карью, 24 (2:2).

"Русенборг" (Тронхейм): Ямтфалль, Бергдольмо, Хофтюн, Брагстад, Странд, Берг, Соренсен, Карью, Скаммельсруд, Якобсен (Далум, 59), Йонсен (Винснес, 65).

"Фейеноорд" (Роттердам): Дудек, ван Гастел, Босвелт, Калу, ван Вондерен, Крус, Даль Томассон, Контерман, Пауве, де Виссер, ван Гоббел.

Наказания: Пауве, 20. Босвелт, 31. Берг, 38. Ван Вондерен, 90 (предупреждения).

Судья: Радоман (Югославия).

22 сентября. Тронхейм. Стадион "Леркендаль". 20 000 зрителей.

Несмотря на то, что "Русенборг" не является грандом европейского футбола, именно норвежцы стали лидерами группы после первого тура. Матч между ними и "Фейеноордом" имел статус центрального и действительно получился на редкость интересным. В первом тайме зрителей вообще ожидало феерическое зрелище: за 14 минут были забиты четыре гола.

Не прошло и четверти часа, как Даль Томассон поверг норвежских болельщиков в глубокий шок: после углового в исполнении Пауве голкипер гостей Ямтфалль не удержал мяч, и форвард гостей удачно сыграл на добивании.

Однако и у хозяев было чем удивить соперников: молодой нападающий норвежской сборной Карью был в этой встрече просто неудержим. Именно он и сравнял счет после отличного паса Странда. Пока в стане чемпиона Норвегии продолжали праздновать успех, голландцы вышли вперед. Это африканец Калу обыграл двух расслабившихся защитников и точно ударил по воротам с линии штрафной. Но и праздник на улице гостей оказался недолгим - Карью подставил ногу под удар Берга, и счет сравнялся во второй раз.

После столь драматично протекавшей первой половины встречи обе команды постарались сократить риск поражения до минимума. Второй тайм проходил более спокойно, и хотя моменты у тех и других ворот продолжали возникать постоянно, ничейный счет сохранился до финального свистка. Автор дубля Карью выглядел после матча немного расстроенным - на 46-й минуте он забил третий мяч, но судья отменил взятие ворот, посчитав, что форвард отталкивал защитника.

"Не понимаю, почему мой гол не был засчитан, - недоумевал Карью. - Что я сделал неправильно? Эта ситуация не выходит у меня из головы. Сегодня мы вполне могли получить три очка".

Зато присутствовавший на игре тренер национальной сборной Норвегии Нильс Йохан Семб отозвался о нападающем "Русенборга" очень тепло. "Сегодня Карью продемонстрировал футбол мирового класса", - сказал он.

БОРУССИЯ - БОАВИШТА - 3:1 (1:1)

Голы: Меллер, 40 (1:0). Руй Бенту, 44 (1:1). Бобич, 53 (2:1). Бобич, 65 (3:1).

"Боруссия" (Дортмунд): Леманн, Ройтер, Колер, Эванилсон, Риккен, Аддо (Стевич, 79), Нерлингер, Деде, Рейна (Нийхайс, 88), Бобич (Херрлих, 73), Меллер.

"Боавишта" (Порту): Вильям, Паулу Соуза, Эмануэл, Мегальес, Мариу Силва, Рожериу (Мартелинью, 64), Руй Бенту, Сезар, Мануэл (Формозу, 45), Ахинфул (Жилмар Эстеван, 71), Жорже Силва.

Наказания: Мануэл, 29. Деде, 38 (предупреждения).

Судья: Узунов (Болгария).

22 сентября. Дортмунд. "Вестфаленштадион". 44 000 зрителей.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Дортмунда

В последний раз матч Лиги чемпионов на своем поле "Боруссия" проводила 525 дней тому назад. 5 апреля 1998 года в ответном полуфинальном поединке с будущим победителем турнира мадридским "Реалом" дортмундцы сыграли - 0:0 (в первой встрече успех был на стороне испанцев - 2:0) и распрощались с надеждами во второй раз подряд завоевать главный приз. Похоже, местные болельщики не очень соскучились по матчам главного европейского клубного турнира. Если на играх бундеслиги "Вестфаленштадион" обычно заполнен до отказа, то на встречу "Боруссии" с "Боавиштой" на трибунах, вмещающих 52 тысячи зрителей (в международных матчах), собралось лишь 38 тысяч человек.

Напрасно дортмундские фаны с прохладцей отнеслись к этому поединку - их любимая команда показала добротный футбол. Впрочем, первый тайм дался хозяевам нелегко. Португальцы действовали в обороне очень плотно, собранно и практически не давали возможности "Боруссии" атаковать по флангам. По центру же пробиться к воротам Вильяма было невозможно. В свою очередь, "Боавишта" делала ставку на контратаки, в которых особенно опасен был Сезар. Именно после его передачи Руй Бенту, выиграв воздушную дуэль у Ройтера, в конце первого тайма сравнял счет. Ну а гол Меллера заслуживает отдельного описания. Дортмундец выполнял штрафной удар с 25 метров под острым углом к воротам Вильяма. Камерунский голкипер никак не предполагал, что Меллер отважится на прямой выстрел, и поэтому отрядил в "стенку" лишь двух игроков. Но многолетний лидер "Боруссии" с левого фланга послал мяч по такой траектории, что тот обогнул хилую "стенку" и влетел под самую крестовину ворот явно удивленного Вильяма.

Во втором тайме картина на поле коренным образом изменилась. Хозяева поля стали действовать значительно точнее, энергичнее, все чаще выходили победителями в жестких единоборствах. На 53-й минуте Меллер снова получил право на штрафной удар. На сей раз он не бил по воротам, а сделал нацеленную передачу в "воздушное пространство" "Боавишты", где Аддо, выпрыгнув выше всех, переадресовал мяч Бобичу. Форвард "Боруссии", поймав Вилльяма на противоходе, головой аккуратно послал мяч в сетку. Бобич радовался, словно Тайсон после очередной победы. Он со свирепым лицом рассекал руками воздух, нанося удары по невидимому противнику. Празднование успеха закончилось трагикомично. После очередного хука Бобич скривился от боли - боксер-футболист растянул связку на руке.

Это маленькая неприятность ни в коей мере не повлияла на настроение форварда - он продолжал постоянно угрожать воротам соперника. На 65-й минуте Эванилсон, сыграв в "стенку" с Рейной, прорвался в штрафную гостей и всем своим видом показал, что собирается бить по воротам, но неожиданно для португальских защитников сделал мягкую передачу на Бобича. Последний с семи метров оформил дубль. Это был шестой гол бывшего форварда "Штутгарта" в пяти последних официальных матчах "Боруссии".

Концовку встречи хозяева провели легко и красиво. Поймавшие кураж Меллер и Деде несколько раз показывали на поле цирковые номера, эффектно жонглируя мячом. Шансов забить еще гол-два у хозяев было намного больше, чем у гостей возможностей сократить счет. После игры ветеран "Боруссии" Юрген Колер не без удовольствия заявил: "Побить нынешнюю "Боруссию" будет очень непросто". Герой матча Фреди Бобич тоже пребывал в прекрасном настроении: "У нас сейчас отличные шансы пройти в следующий круг". Увы, россиянина Владимира Бута в победной для его команды игре не было даже в списке запасных.

И

В

Н

П

М

О

1. РУСЕНБОРГ

2

1

1

0

5-2

4

2. БОРУССИЯ

2

1

1

0

4-2

4

3. ФЕЙЕНООРД

2

0

2

0

3-3

2

4. БОАВИШТА

2

0

0

2

1-6

0

29 сентября. Русенборг - Боруссия, Боавишта - Фейеноорд.