Газета Спорт-Экспресс № 219 (2118) от 24 сентября 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

24 сентября 1999

24 сентября 1999 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2000. ДО МАТЧА РОССИЯ - УКРАИНА - 15 ДНЕЙ

РОССИЯ

СКОЛЬКО КОРДОНОВ МИЛИЦИИ ОЖИДАЕТ БОЛЕЛЬЩИКОВ В ЛУЖНИКАХ 9 ОКТЯБРЯ?

Беспрецедентные меры безопасности, предпринятые столичным ГУВД на матче "Спартак" - "Спарта", видимо, повторятся в том же объеме и через две недели, когда в Лужниках встретятся сборные России и Украины. Как известно, в минувший вторник спартаковским болельщикам пришлось преодолеть шесть милицейских кордонов, и почти на каждом их ждал тщательный досмотр. Причем проверяли всех без исключения, даже женщин. Впрочем, народ отнесся к этой процедуре с пониманием: никаких эксцессов между болельщиками и представителями правоохранительных органов не возникло, что, кстати, выгодно отличает Лужники от провинциальных стадионов.

Как всегда, не остались внакладе спекулянты, у которых можно было приобрести даже пропуска в ложу прессы за 250 рублей. Как могло получиться, что они попали в чужие руки? Пресс-атташе ОАО "Лужники" Сергей Борисов считает, что это дело рук нечистоплотных журналистов: "Пропуска выдаются в пресс-центре в количестве, которое указано в заявке того или иного издания, а вот их дальнейшая судьба полностью на совести работников СМИ". На вопрос, будет ли усилен контроль за проходом журналистов на матч Россия - Украина, Борисов ответил: "Конечно, можно было бы в дополнение к пропуску в ложу прессы требовать журналистское удостоверение. Но эта мера подходит для матчей российского чемпионата. А в данном случае неизбежно возникнут проблемы с зарубежными репортерами. Уже, кстати, зарезервировано 70 мест для украинских корреспондентов, плюс неизвестно сколько журналистов приедет в Москву из других стран. Вряд ли каждый из них догадается захватить с собой удостоверение". Как известно, ложа прессы в Лужниках насчитывает 366 мест, и, по словам Борисова, их должно хватить, чтобы удовлетворить все заявки на решающий матч сборной России. В том случае, если количество желающих аккредитоваться превысит допустимые нормы, приоритет, как всегда, будет отдан информационным агентствам и ежедневным спортивным газетам.

В связи с терактами в Москве некоторые украинские футбольные чиновники заикнулись о переносе матча Россия - Украина на нейтральное поле. Однако УЕФА в этом вопросе занял жесткую позицию: матч состоится только в Москве, а гарантом безопасности является столичное правительство и РФС. К тому же игра "Спартака" со "Спартой" показала, что никаких поводов для волнений нет и быть не может. Правда, московским властям предстоит решить одну серьезную проблему: как в свете последних мер по ужесточению паспортного контроля регулировать наплыв в Москву украинских болельщиков, которых наверняка будет немало?

Что касается поля, то за его качество волноваться нет нужды. До 9 октября в Лужниках пройдет только один матч - "Торпедо" - "Ростсельмаш". Газон находится под неусыпным контролем работников стадиона, каждый день его проверяет главный агроном Лужников. На случай холодов заготовлена защитная пленка, а подогрев при необходимости можно включить в любую минуту.

Юрий БУТНЕВ