Газета Спорт-Экспресс № 219 (2118) от 24 сентября 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

24 сентября 1999

24 сентября 1999 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2000. ДО МАТЧА РОССИЯ - УКРАИНА - 15 ДНЕЙ

УКРАИНА

ПАРФЕНОВ И ГЕРАСИМЕНКО - ЖЕРТВЫ "ВЕЛИКОГО ПРОТИВОСТОЯНИЯ"?

Подавляющему большинству футболистов, на которых ориентируется Йожеф Сабо, до "матча века" с Россией предстоит провести еще по три игры: две - в чемпионате страны (25 сентября и 3 октября) и одну - в еврокубках. Так что непосредственную подготовку к битве в Лужниках украинская команда сможет начать в Конча-Заспе не раньше 4 октября, передает корреспондент "СЭ" Юрий ЮРИС.

Вряд ли тренеры украинской сборной приготовят для Олега Романцева какие-то кадровые сюрпризы. Сабо постоянно подчеркивает, что ориентируется только на уже проверенных игроков, возможности которых ему доподлинно известны. Ну а легко прогнозируемое возвращение в команду оправившегося наконец от травмы Сергея Скаченко, который теперь "француз", не станет неожиданностью ни для кого. Особенно если вспомнить, что именно Скаченко прошлой осенью оказался одним из главных действующих лиц в победном для Украины киевском матче с россиянами.

Из трех новых украинцев (без всяких кавычек) - Сергея Кормильцева, Артема Яшкина и Сергея Серебренникова - двое последних на роль дебютантов в команде Сабо пока не рассматриваются. Яшкин серьезно травмирован (у него разрыв мышцы задней поверхности бедра) и, по прогнозам врачей, еще месяца полтора не сможет выходить на поле. А Серебренников в "Динамо" выглядит сейчас неубедительно и не так часто, как в прошлом сезоне, попадает в основной состав.

Остается Кормильцев, который, к слову сказать, уже летал недавно на отборочный матч в Исландию - но пока в качестве туриста. Как известно, экс-полузащитник "Уралана" в конце прошлого года принял участие в одном-единственном товарищеском матче сборной России - с бразильцами, и отпустить этот "грех" ему, теперь уже человеку с украинским паспортом, могут своим специальным решением только высшие международные футбольные инстанции. "Пока не получим документального подтверждения от ФИФА о том, что Кормильцев имеет право надеть майку сборной Украины, рисковать, конечно, не станем", - говорит Сабо.

Однако самая любопытная, если не сказать - пикантная ситуация связана с московским спартаковцем Дмитрием Парфеновым. В прошлом ключевой игрок молодежной сборной Украины, он два года назад уже приглашался в национальную команду, за которую провел несколько матчей, правда, в основном товарищеских. Перед недавней отборочной игрой украинцев с французами журналисты поинтересовались, почему Парфенова теперь нет даже среди кандидатов в команду. На что Владимир Веремеев, которому был адресован этот вопрос, сказал следующее: "Раньше Парфенов привлекался в сборную, но потом не выдержал конкуренции на правом фланге обороны с Лужным и Старостяком. А сейчас? Есть нюансы. Парфенов ведь находится в команде Романцева..."

Если учесть, что защитник "Шахтера" Михаил Старостяк давно не попадает в сборную, а Олег Лужный после перехода в лондонский "Арсенал" и перенесенной травмы испытывает очевидные трудности в игре, то Парфенов, сражавшийся, как лев, в недавнем матче со "Спартой", оказался бы совсем не лишним в стане "жовто-блакитных". И вовсе не исключено, что главная причина отсутствия защитника кроется именно "в нюансах", о которых толковал Веремеев.

Интересно, что в украинских футбольных кругах многие точно так же объясняют и невнимание тренеров российской сборной к киевскому динамовцу Алексею Герасименко. Этот игрок после спада, пережитого в прошлом сезоне, сейчас вновь вернул себе привычные кондиции. Но если украинец Парфенов волею судьбы стал "человеком Романцева", то россиянин Герасименко - "человеком Лобановского". И по крайней мере до 9 октября, когда матч в "Лужниках" подведет черту под "великим противостоянием" двух футбольных держав, с этими неординарными обстоятельствами, видимо, придется смириться всем.