Газета Спорт-Экспресс № 219 (2118) от 24 сентября 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

24 сентября 1999

24 сентября 1999 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Первый этап. 2-й тур

Группа В

КАТАЛОНЦЫ СМЯЛИ "ФИАЛОК" ВСЕГО ЗА ДЕСЯТЬ МИНУТ

БАРСЕЛОНА - ФИОРЕНТИНА - 4:2 (2:0)

Голы: Фигу, 7 (1:0). Луис Энрике, 10 (2:0). Аморозо, 50 (2:1). Ривалдо, 68 - с пенальти (3:1). Ривалдо, 70 (4:1). Кьеза, 79 (4:2).

"Барселона": Хесп, Райцигер, Богарде, Серхи, Р. де Бур, Гвардьола (Чави, 79), Луис Энрике, Коку (Зенден, 76), Фигу, Клюйверт (Дани, 60), Ривалдо.

"Фиорентина" (Флоренция): Тольдо, Ржепка, Падалино, Адани, Ди Ливио, Хайнрих, Руй Кошта, Койс, Аморозо (Кьеза, 56), Миятович (Бальбо, 86), Батистута (Амор, 77).

Наказания: Миятович, 31. Падалино, 68 (предупреждения).

Судья: Нильсен (Дания).

22 сентября. Барселона. 75 000 зрителей.

Каталонцы со всей серьезностью отнеслись к заявлениям Габриэля Батистуты о том, что он намерен отличиться на "Ноу Камп" и принести своей команде победу. Хозяева решили не искушать судьбу и, обрушив шквал атак на ворота Тольдо, повели со счетом 2:0 уже к 10-й минуте.

Сначала нерасторопностью итальянской обороны воспользовался Фигу. Португалец на скорости вошел в штрафную и неотразимо пробил в ближний угол - среагировать на его удар голкипер не сумел. Фигу поучаствовал и во втором голе - итальянские защитники с трудом прервали его передачу Клюйверту, но мяч отскочил к Луису Энрике, который продвинулся вперед и нанес мощный удар.

Судьба встречи была практически решена - "Барселона" редко позволяет соперникам ликвидировать дефицит в два мяча. И хотя к середине первого тайма хозяева немного сбавили обороты, опасные моменты продолжали возникать исключительно у ворот "фиалок": выстрелы Фигу и Ривалдо едва не достигли цели.

После перерыва гости усилиями Батистуты и бывшего форварда "Реала" Миятовича все же сумели выравнять игру. Именно аргентинец и организовал первый ответный гол в ворота Хеспа. Он прекрасно исполнил штрафной удар, а Аморозо изящно переправил мяч в сетку.

Впрочем, дальнейшие события показали, что "Барса" готова прибавить в любой момент Чтобы забить еще два мяча, подопечным ван Галя вновь понадобилась всего пара минут. Сперва активный Фигу вошел в штрафную, и Ржепка с Падалино устроили ему "коробочку". Ривалдо оставалось лишь не промахнуться с одиннадцатиметровой отметки. А четвертый гол также провел бразилец - на этот раз благодаря хорошей передаче Луиса Энрике.

На исходе встречи Кьеза использовал одну из немногих ошибок обороны хозяев. Однако для общего успеха хорошей реализации моментов "Фиорентине" было явно недостаточно. Испанцы спокойно довели матч до победы и возглавили свою группу заработав в первых двух турах шесть очков. Таким образом, очередное свидание каталонского клуба с флорентийцами закончилось в пользу "Барсы": два года назад она оказалась сильнее итальянцев в полуфинале Кубка кубков, правда, по итогам двух встреч.

Очевидно, что "Барселона" не намерена повторять ошибки двух предыдущих сезонов, когда чемпион Испании откровенно проваливал групповые турниры Лиги чемпионов, разыгрываясь лишь к весне. Остроатакующий футбол, который продемонстрировали победители, стал для тренера итальянцев Трапаттони неприятным сюрпризом. "Мы не были готовы к тому что "Барселона" будет атаковать с первых минут и до самого конца встречи, - признался он. - В этой команде собраны прекрасные игроки, обладающие точным пасом. О Фигу же я хочу сказать особо - такого великолепного плеймейкера трудно найти. Что же касается моих футболистов, то они, как и в матче с "Арсеналом", допустили массу ошибок. В общем, испанцы преподали нам хороший урок".

Тем не менее наставник победителей Луи ван Галь заявил, что игра его команды после перерыва была далека от совершенства. "Зато в первом тайме мы показали фантастический футбол и были обязаны забивать гораздо больше, - заявил голландец. - Я хорошо помню, что мы прекрасно играли и в прошлом сезоне, например, в обеих встречах с "Манчестер Юнайтед", а результата не добились. Так что работы у нас еще непочатый край".

АРСЕНАЛ - АИК - 3:1 (1:0)

Голы: Юнгберг, 28 (1:0). Нордин, 53 (1:1). Анри, 90 (2:1). Шукер, 90 (3:1).

"Арсенал" (Лондон): Маннингер, Диксон, Киоун, Адамс, Уинтерберн, Юнгберг (Анри, 69), Виейра, Гриманди (Силвинью, 57), Овермарс (Кану, 69), Бергкамп, Шукер.

АИК (Стокгольм): Аспер, Камарк (Кьоло, 46), Юнг, Брундин, Густафссон, О. Андерссон (Корнелиуссон, 89), Нордин, Тьернстрем, Лагерлюф, Новакович (Аслунд, 82), А. Андерссон.

Судья: Мелу Перейра (Португалия).

22 сентября. Лондон. 71 227 зрителей.

Переполненные трибуны стадиона "Уэмбли" уже, казалось, свыклись с мыслью, что "Арсенал" ожидает очередная ничья, когда последним всплеском активности Анри и Шукер все же сумели вырвать для "канониров" первую победу в Лиге чемпионов. Пожалуй, наставнику шведского АИКа Стюарту Бакстеру следует быть человеком со стальными нервами: вновь два гола подряд в ворота стокгольмцев и вновь на последних минутах.

Все в этом матче не поддавалось логике. Лондонцы хорошо провели первый тайм, полностью подавив соперника и одну за одной разыгрывая замысловатые комбинации у ворот Аспера. У доброй половины "канониров" были отличные возможности для взятия ворот, однако мяч всякий раз оказывался в руках голкипера или за линией поля. Перед перерывом Арсен Венгер мог не раз вспомнить, что "Уэмбли" является несчастливым стадионом для "Арсенала". Выручил "канониров", как это не раз уже случалось в этом сезоне, соотечественник футболистов АИКа Фредрик Юнгберг, открывший-таки счет на 28-й минуте. Однако уже в начале второго тайма капитан гостей Кристер Нордин блестяще наказал "Арсенал" за разбазаривание голевых моментов - в одной из считанных контратак полузащитник сумел забить ответный мяч.

Венгер быстро отреагировал на такой поворот в сценарии встречи, выпустив на поле на помощь Шукеру и Бергкампу еще двух форвардов - Анри и Кану. К сожалению, численное увеличение нападающих не улучшило реализацию моментов, которых и во втором тайме было немало. Наиболее близки к цели были Анри, перекинувший вратаря обводящим ударом, но чуть не рассчитавший траекторию, и Киоун - мяч, отлетев от его головы, потряс перекладину Главный судья уже просигнализировал своему ассистенту о том, сколько он собирается добавить времени, когда "Арсенал" все же смог добиться своего. Находясь посреди нескольких защитников в штрафной АИКа, Кану исхитрился сделать пас на неприкрытого Анри, которому уже никто не помешал нанести точный удар. Шведские футболисты бросились на последний отчаянный штурм ворот Маннингера, однако тут уже пришло время "канониров" ловить противника на контратаке: Бергкамп перехватил мяч и закинул его далеко на половину поля АИКа на Анри. Француз вышел один на один с Аспером, но не пошел в обводку, а элементарно отпасовал на бежавшего параллельным курсом Шукера. Перед тем были пустые ворота...

И

В

Н

П

М

0

1. БАРСЕЛОНА

2

2

0

0

6-3

6

2. АРСЕНАЛ

2

1

1

0

3-1

4

3. ФИОРЕНТИНА

2

0

1

1

2-4

1

4. АИК

2

0

0

2

2-5

0

29 сентября

Барселона - Арсенал

АИК - Фиорентина