Газета Спорт-Экспресс № 219 (2118) от 24 сентября 1999 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

24 сентября 1999

24 сентября 1999 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Первый этап

ПОДГОТОВКУ К ВСТРЕЧЕ ВО ФРАНЦИИ "СПАРТАК" НАЧАЛ ВЧЕРА ВЕЧЕРОМ

Вереду, на следующий день после матча с пражской "Спартой", спартаковцы получили выходной, а уже вчера в 16.30 приступили к подготовке к очередной встрече Лиги чемпионов - с "Бордо", сообщает корреспондент "СЭ" Эдуард НИСЕНБОЙМ. Каждый тренировочный день расписан поминутно, в основном занятия будут одноразовые. После тренировок футболистов распускают по домам. Во вчерашнем занятии не принимали участия Эдуард Мор, Алексей Злыднев и Пениче, поскольку они играли за дубль против брянского "Спартака-Пересвета".

В общей группе работал нападающий Александр Ширко, который против "Спарты" вышел на замену. Никто из футболистов серьезных травм во вторник в Лужниках не получил, так что все готовятся к матчу с "Бордо".

Ближайший тур российского чемпионата "Спартак" пропускает, так как матч с "Сатурном" провел еще в мае и победил - 3:1.

Во Францию спартаковцы вылетают в понедельник, 27 сентября, в 11.00 из Внукова. На пути в Бордо чартер сделает промежуточную посадку в Копенгагене. Возвращение в Москву - сразу после матча.

ГВИНЕЙСКИЙ БОГ ФРАНЦУЗСКОГО КЛУБА

Александр ПРОСВЕТОВ

из Бордо

Паскаль Фейндуно стал кумиром болельщиков "Бордо" после того, как под занавес последнего матча прошлого первенства Франции забил гол в ворота ПСЖ. Счет стал 3:2 - и клуб из Аквитании завоевал чемпионское звание. В новом сезоне фанаты на "Стад де Лескюр" скандируют имя 19-летнего гвинейца, требуя выпустить его на поле всякий раз, когда команда действует недостаточно эффективно.

В минувший вторник Фейндуно принес победу своему клубу в конце напряженной встречи с "Виллемом". И вновь было 3:2.

- Когда мяч после моего первого удара попал в соперника, я заметил, что вратарь немного выдвинулся вперед, и решился на "свечу" - они часто получаются у меня на тренировках, - рассказал молодой нападающий. - Тренер постоянно говорит, что я должен больше бить по воротам.

- Вас, наверное, теперь считают в Бордо африканским богом?

- Это преувеличение. Я по-прежнему использую слишком мало моментов, и потом они мне снятся по ночам. К тому же мне очень хотелось бы попадать в стартовый состав. Но даже выходя на одну минуту, буду отдавать борьбе все силы.

- И все же в этом сезоне вы проводите на поле больше времени, чем в прошлом.

- Тогда меня часто вызывали в первую сборную Гвинеи. Теперь скоро настанет очередь молодежной команды. Выезды в Африку выбивают из колеи, но я готов защищать честь своей страны. К тому же мечтаю об участии в Олимпийских играх. Слышал, что это даже более грандиозное событие, чем чемпионат мира по футболу.

А пока Паскаль Фейндуно и его "Бордо" готовятся к очередному матчу чемпионата Франции - в субботу дома они принимают "Осер". Но главная задача - обыграть "Спартак" в следующий вторник на "Стад де Лескюр".

О матчах Лиги чемпионов, сыгранных в среду, - стр. 2-3