Газета Спорт-Экспресс № 219 (2118) от 24 сентября 1999 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

24 сентября 1999

24 сентября 1999 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2000. До матча РОССИЯ - УКРАИНА - 15 дней

МАТЧ БУДЕТ СУДИТЬ ЛУЧШИЙ АРБИТР АНГЛИИ

ИГРА В ЛУЖНИКАХ НАЧНЕТСЯ В 20.00

- На отборочный матч между сборными России и Украины будет отпечатано 72 903 билета, их стоимость составит от 50 до 500 рублей, а сама игра в Лужниках начнется в 20 часов, - сообщил вчера корреспонденту "СЭ" Александру БОБРОВУ заместитель генерального директора и директор финансового департамента РФС Виктор Груздев. - По нашему договору с Лужниками билеты должны были поступить в продажу уже в эту субботу. Однако из-за того, что мы вынуждены были согласовывать время начала матча с французами, макет билетов был подготовлен несколько позже, чем было запланировано. Поэтому продажа начнется в понедельник или вторник.

Напомним, что по требованию УЕФА оба матча - Россия - Украина и Франция - Исландия - должны начинаться в одно и то же время.

Отборочный матч чемпионата Европы между сборными России и Украины 9 октября будет судить бригада английских арбитров в составе Дэвида Эллерея, Грэма Аткинса и Филиппа Жослена, сообщили вчера "СЭ" в пресс-службе УЕФА. Резервным судьей назначен англичанин Гари Уиллард. Функции делегата УЕФА возложены на Германна Зельбхерра из Германии, а оценивать действия судей будет итальянец Паоло Казарин.

ДОСЬЕ"СЭ"

Дэвид ЭЛЛЕРЕЙ

Родился 3 сентября 1954 года в Дувре. Холост. Проживает в Харроу-он-зеХилл. Работает учителем в известном колледже этого города, в котором в свое время учились лорд Байрон и сэр Уинстон Черчилль.

Свой первый футбольный матч судил в 13 лет. На игры высшего дивизиона чемпионата Англии стал назначаться с 1986 года. Матчи премьер-лиги судит с 1992 года. В 1994 году был главным арбитром финала Кубка Англии и до сих пор считает это событие одним из главных в своей карьере.

Обслуживает также матчи по регби.

В прошлом сезоне Эллерей стал лучшим арбитром чемпионата, обойдя в рейтинге Пола Деркина, Алана Уилки и Кейта Берга. В этом сезоне на его счету четыре матча премьер-лиги, а также по одной игре в первом и втором дивизионах и Кубке Лиги.

Недавно Эллерей, которого многие считают одной из самых противоречивых фигур в английском судейском корпусе, подвергся многочисленным нападкам фанатов различных команд и летом был вынужден установить в своем доме специальную систему экстренного вызова полиции. В основном свое недовольство действиями Эллерея выражали поклонники "Манчестер Юнайтед". Причиной тому стали решения арбитра, принимавшиеся этой весной в матчах с участием команды Фергюсона. Сначала он отменил гол Роя Кина в полуфинале Кубка Англии, в котором манкунианцы встречались с "Арсеналом", затем удалил ирландского полузащитника в переигровке. 11 дней спустя в игре манчестерцев с "Ливерпулем" назначил в ворота Шмейхеля спорный пенальти и к тому же удалил с поля Дэниса Ирвина, в результате чего защитник был вынужден пропустить финал Кубка страны.

Эллерей, отличающийся красноречием, зачастую выступает от имени руководства профессиональной лиги. Он считается человеком твердых убеждений, который не боится говорить о том, что думает. Руководитель судейского корпуса лиги Филип Дон так характеризует Эллерея: "Для Дэвида футбол - вторая жизнь. Он начал судить еще подростком и работал на профессиональном уровне в течение 15 лет. Дэвид пользуется большим уважением в каждой стране".

Английский рефери получил звание арбитра ФИФА в 1992 году В 1996-м работал в качестве главного арбитра на чемпионате Европы, где судил матч Германия - Чехия. Вошел в число 29 судей высшей категории, обслуживающих игры Лиги чемпионов-99/2000. В общей сложности в розыгрышах этого турнира судил 16 матчей (из них 12 - на групповом этапе).

30 июля 1997 года Эллерей был главным арбитром встречи 2-го раунда Кубка Интертото, в которой московское "Динамо" встречалось в гостях с "Дуйсбургом". Первый матч в Москве динамовцы сыграли вничью 2:2, а в Германии уступили 1:3. Англичанин в той игре показал бело-голубым 5 желтых и 2 красные карточки. На 61-й и 82-й минутах с поля были удалены соответственно Ковтун и Терехин. Оба наказания не вызывали сомнений, однако решения англичанина тогдашний наставник "Динамо" Адамас Голодец прокомментировал так: "Судейство было отвратительным".

Эллерей часто дает уроки начинающим рефери, судит детские футбольные турниры и матчи низших лиг. Несколько лет назад выпустил книгу под названием "Один год в жизни Дэвида Эллерея", отрывок из которой, по мнению самого арбитра, характеризует его действия на поле: "Я занялся судейством с 13 лет. Тогда по понятным причинам я не мог грозить пальцем взрослым игрокам, прибегать к демонстративным жестам или пытаться показать им, кого нужно считать главным на футбольном поле. Хотелось бы думать, что мне по-прежнему удается судить в такой же манере".

Александр БОБРОВ

Редакция "СЭ" выражает благодарность спортивному отделу лондонской газеты The Daily Mirror за помощь в подготовке материала.

Все 54 международных матча с участием Дэвида Эллерея - в ближайших номерах.

Другие материалы - стр. 3